На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП

29 мая 2015 БКС Экспресс | GoPro | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,2% 18126,12

SnP 500 снизился на 0,13% до 2120,79

NASDAQ снизился на 0,17% до 5097,98

Умеренным снижением завершились торги четверга в США. Индексы находились под влиянием негативных новостей из Азии, где резкое снижение более чем на 6% показал китайский Shanghai Composite, рухнув с максимумов, а также неопределенной ситуации с обслуживанием греческого долга.

Если правительство Греции уверяет, что успеет до 5 июня договориться с кредиторами, то в ЕС не столь оптимистичны. По сообщениям Рейтер, на проходящей в Германии встрече глав ЦБ и министров финансов G7 обсуждается в том числе и греческий вопрос, хотя в официальной повестке его нет. Как сообщает агентство глава МВФ Кристин Лагард отметила, что выход Греции из зоны евро возможен, и это, скорее всего не обозначит конец валютного союза.

В то же время доходность греческих облигаций по итогам дня снизилась, а курс евро против доллара вырос, что позитивно для американских транснациональных корпораций.

На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП


Обнародованная статистика по обращениям за пособиями по безработице оказалась слабее ожиданий. Число заявок выросло до 282 тыс., тогда как ожидалось 270 тыс. В то же время вышли неплохие данные по незавершенным продажам домов за апрель, которые выросли на 3,4%, против прогнозных 0,9%.

На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП


Среди отдельных секторов хуже рынка выглядели акции промышленных и энергетических компаний. Продажи последних проходили на фоне снижения цен на нефть, хотя они развернулись в середине торгов и показали некоторый отскок, поддержанный данными EIA о снижении запасов нефти.

Комментарии представителя ФРС Джона Уильямса были под стать недавним заявлениям Йеллен о том, что видится возможность подъема ставок в текущем году. В то же время глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота заявил в четверг, что если ФРС поднимет ставки в 2015 году, она рискует потерять доверие к цели по инфляции. Также это, по его мнению, приведет к ослаблению экономики.

Тем не менее, в динамике производных инструментов на ставку ФРС эти заявления не нашли отклика. По-прежнему с вероятностью 60% ожидается ее подъем в декабре.

Сегодня выйдут важные данные по ВВП, точнее вторая оценка его динамики за 1 квартал, которая как ожидается укажет на спад экономики на 0,8%.

Индекс SnP500: Возобновить снижение не удалось

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,13%. Котировки остановились на уровне 2120,79 пунктов.

Несмотря на то, что вчера американский рынок снизился, общая техническая картина остается умеренно позитивной. Вчерашние потери могли бы быть и больше, однако к концу торгов значительную часть снижения удалось выкупить, нарисовав оптимистичную дневную свечу. Вкупе с выкупной сессией среды текущая конфигурация располагает к дальнейшему росту.

Так что пока причин для беспокойства по-прежнему нет. Сегодня мы все также ориентируемся на расчетные технические цели на 2139-2143. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах по-прежнему смотрят наверх. Рынок акций растет уже десятый квартал подряд, торгуясь в рамках восходящего канала. На дивергенции осцилляторов внимания не обращаем, так как они на SnP 500 очень слабо отрабатываются уже несколько лет подряд.

Опасаться наступления полноценной коррекции мы будем в случае закрепления котировок SnP 500 ниже отметок 2075 и 2050. При таком раскладе далее нас будет ждать снижение к 1990, так что стоит внимательно следить за обозначенными реперными точками.

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется без существенных изменений, около отметки 2122.

Сегодня стоит в первую очередь обратить внимание на публикацию данных по ВВП США.

Ближайшие уровни сопротивления: 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2085-2075 / 2050 / 2030-2025 / 1990

На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП


Инновационные планы GoPro и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 28 мая продемонстрировал слегка отрицательную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,13% до уровня 2120,79. Dow Jones опустился на 0,2% до отметки 18126,12. Nasdaq Composite просел на 0,17% до уровня 5097,98. Примерно половина американских голубых фишек закрылась в минусе.

В лидерах падения в очередной раз оказались акции транспортных компаний: подындекс Dow Jones Transportation Average опустился на 0,9%, индикатор может закрыть в минусе третий месяц подряд. Бумаги операторов железных дорог Union Pacific, Kansas City Southern, CSX потеряли более чем 1,1%. Авиакомпании возобновили падение: Delta Air Lines и JetBlue Airways снизились не менее чем на 0,7%.

Определенную слабость демонстрировал McDonald’s (-1,36%), который был одним из спонсоров ФИФА, вокруг которой сейчас разгорелся коррупционный скандал, с 1994 года. Также днем ранее компания сообщила о том, что перестанет предоставлять данные по продажам на ежемесячной основе, фокусируясь на долгосрочных показателях.

Несмотря на вчерашнюю слабость американского фондового рынка, были на прошлой торговой сессии и позитивные истории. Так, акции производителя портативных видеокамер GoPro (+6,6%) подскочили на планах компании по разработке дронов и технологий виртуальной реальности.

График акций GoPro за год

На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП


Ритейлер одежды Abercrombie & Fitch (+13,5%) зафиксировал в минувшем квартале убыток значительнее ожиданий рынка, однако прогноз компании на будущее оказался оптимистичным.

Morgan Stanley поднял рекомендацию по акциям General Motors (+1,62%) до нейтральной, указывая на возможные стратегические инициативы автопроизводителя. Примечательно, что цель по бумагам ($28) примерно на 23% ниже текущих уровней.

На Wall Street продают на внешнем негативе и в преддверии публикации данных по ВВП

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter