Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам

29 мая 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель
Эта неделя на российском рынке проходит на позитивной ноте, в основном благодаря тенденции последних дней, и несмотря на негативные внешние факторы, такие как: долговые проблемы Греции, рост доллара вследствие высокой вероятности повышения процентной ставки в США уже в этом году, снижение цен на нефть. Хотя последний фактор оказался в какой-то степени позитивным. Ослабление рубля в связи с падением нефтяных котировок помогло акциям экспортеров укрепить позиции и вывести основной биржевой индекс на положительную территорию

Российский рынок

Текущая неделя стартовала в негативном ключе, несмотря на благоприятный внешний фон. Цены на нефть тогда еще оставались около максимальных годовых значений. Председатель ФРС, Джанет Йеллен, ясно дала понять, что в июне ставка останется на прежнем уровне, хотя не исключено, что повышение случится позже, осенью, если конечно ситуация в экономике улучшится. Пожалуй, с тем, что в июне Федрезерв не станет ужесточать монетарную политику, инвесторы смерились давно. Но судя по макроэкономическим данным за первый квартал этого года, они могли закладывать значительно более долгую отсрочку. Поэтому намерение американского регулятора завершить восьмилетний период «дешевых денег» в сентябре, вызвал у некоторых участников рынка опасение и желание уйти с развивающихся, рискованных рынков. Похоже, что именно такой внешний фон оказывал влияние на торги российского фондового рынка в первые три дня недели. Не стоит также забывать про долговые проблемы Еврозоны, которая рискует объявить дефолт уже в июне. Это также не добавляет игрокам оптимизма.

На этом фоне индекс ММВБ успел просесть к середине недели в район 1637 пунктов, проверив тем самым мощный уровень поддержки. Однако покупатели, смогли предотвратить пробой и вывели котировки выше 21 скользящей средней, которая показывает средние цены за месяц, и вместе с тем указывает направление краткосрочной тенденции.

Таким образом, с технической точки зрения есть большие шансы на продолжение роста индекса к 1750, к сильному уровню сопротивления, который так и остался непреступным с начала марта этого года.

Не стоит также забывать про дивидендный период, активная фаза которого пройдет как раз в июне месяце. Это окажет поддержку отдельным акциям, доходности которых относительно велики по сравнению с тем же долговым рынком. И он будет тем ярче, чем будут ниже процентные ставки в экономике

Индекс ММВБ, период день

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


А до следующего заседания Банка России осталось всего около полумесяца. Учитывая, что регулятор уже выходит на рынок с интервенциями с целью ослабления национальной валюты, можно предположить, что тренд на смягчение кредитной политики сохранится. Однако, на сколько точно уменьшится ставка, сказать пока трудно. Напомним, ежедневно ЦБ покупает валюту на $200 млн. Ранее причина озвучивалась в необходимости пополнения резервов. Однако сегодня Антон Силуанов расставил все точки над i, назвал вещи своими именами. А именно то, что регулятор поддерживает необходимый курс национальной валюты. Выгоду от слабого рубля уже успели оценить экспортеры, металлурги и сырьевые компании. Кроме того, так импортзамещение будет идти «веселее», а бюджет меньше страдать от выпадения доходов. Также ЦБ периодически отменяет годовые аукционы валютного репо из-за низкого спроса.

Тем временем, похоже, что украинский фактор уже отыгранная тема и влияния на курс практически не оказывает, несмотря на регулярные сообщения об обострении ситуации, разговорах о новых санкциях и т.д.

Таким образом, ЦБ теперь пытается удерживать комфортный уровень стоимости рубля, отмечая сильный спрос на рубль. А под конец недели Минфин выдал новый, более оптимистичный макро прогноз. Он предполагает более сильный рубль, низкую инфляцию и неизменную цену на нефть, но в основном не в этом году.

USD/RUB, период день

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


Внешний фон

Внешний фон на этой неделе оставался в целом нейтральным. Однако отдельные моменты негативно влияли на решения инвесторов. Так риторика по ужесточению монетарной политики ФРС в этом году принесла на развивающиеся рынки волну распродаж. Вместе с тем доллар поднялся к своим максимальным многолетним значениям, что немного сгладило ситуацию с доходностями американских бондов. Американский фондовый рынок продолжает топтаться у исторических значений по индексу SnP500, который теряет символические 0,25% без пятничной сессии.

Главной интригой на зарубежных рынках на этой неделе стал Китай. Ралли континентального индекса Shanghai Composite было прервано 11% снижением за четверг и пятницу. Но сегодня покупатели немного отыгрывают ситуацию в свою пользу. Причиной резкого, но не удивительного снижения стало несколько факторов. Во первых, китайский рынок сильно перегрет из-за смягчения кредитной политики Народным банком Китая, либеральных реформ финансовой системы. И все это на фоне замедления экономики в целом, падения спроса и рисков дефляции. Во вторых, есть и более конкретные причины. Предвидя образование пузыря на рынке, некоторые брокеры ужесточили правила маржинального кредитования клиентов, что спровоцировало закрытие необеспеченных длинных позиций. Также суверенный фонд Китая сократил свое присутствие в капитале континентальных банков, продав акции на Шанхайской бирже. А еще несколькими днями ранее, рынок безоткатно рос несколько дней подряд на фоне планов инвестировать в инфраструктурные проекты около 318 млрд, и будущей реформы пенсионной системы, которая сулит высвободить миллиарды средств на покупку фондовых активов.

На европейских рынках небольшое снижение на фоне обострения греческих долговых проблем. Уже в июне Греция может объявить дефолт, если не будет достигнуто соглашение с кредиторами. Возможны риски выхода страны из валютного союза, хотя пока даже не предусмотрено такой специальной процедуры. Немецкий DAX теряет 1,16%, Французский CAC40 в минусе на 0,1%.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 21 по 27 мая 2015 года возобновился и составил $28,6 млн против притока $10,1 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Однако другие рынки пока не показали снижения. Возможно, есть какой то временной лаг. Так китайский рынок показал приток в размере $4,6 млрд.

Отраслевая динамика

Хорошо себя показал на этой неделе сектор химии и нефтехимии. Тут отличилась ФосАгро(+1,71%). Ослабление рубля позитивно для акций экспортеров. Это относится и к акциям Нефтегазового сектора и металлургии. Там лучше всего показали себя Транснефть(+7,44%), Татнефть (+1,17%), Лукойл(+1,75%), а также весьма привлекательная дивидендная история под название Сургутнефтегаз пр. (+2,09%). Учитывая хорошую дивидендную доходность, порядка 20%, акция может продолжить рост или даже его ускорить.

В акциях металлургов лидирует мечел (+5,46%), также хороши НЛМК (+1,53%) и ММК(+1,54%).

Отраслевые индексы ММВБ

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


Потребительский сектор последнее время не пользуется былым спросом на фоне снижения покупательской способности населения, падение реальных доходов и общих проблем в экономике. Акции Дикси упали на 7,49%. Акции Сургутнефтегаза об. Снижаются на 4,8%. Они не могут похвастаться высокой дивидендной доходностью, что лишает актив хорошей поддержки. В целом большинство акций на этой неделе не показали серьезной динамике, торгуются недалеко от уровня открытия недели, однако все еще впереди. Вполне возможно, что уже наследующей неделе начнут пользоваться спросом акции с хорошей дивидендной доходностью.

Сбербанк: Неделя прошла в боковике

Порядка одного процента прибавляют котировки акций Сбербанка в настоящий момент к закрытию прошлой пятницы. Большую часть недели цена провела в боковике, консолидируясь в диапазоне после выхода из краткосрочного нисходящего канала. Отметим, что закрытие вчерашней сессии было несколько тревожным – цена уходила в сходящийся треугольник, но к настоящему моменту его верхняя граница была пробита и теперь котировки держат курс на 76,1 и далее 77,5.

В среду мы отмечали, что от уровня 73 можно работать на стороне быков с целью на 75. Как видим, она уже отыграна. В то же время набирать новые позиции на текущих уровнях, как видится, нет оснований. В случае отката от уровня 77,5 возникнет угроза формирования разворотной фигуры «голова-плечи» с линией шеи на 71,5, хотя формирование правого плеча уже несколько затянулось.

На неделе Сбербанк представил отчет по МСФО за 1 квартал 2015 года. Чистая прибыль превысила консенсус прогноз аналитиков составив 30,6 млрд руб. Также отметим, что состоялась пресс-конференция по результатам деятельности Сбербанка за 2014 год с участием заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис и заместителя председателя правления Сбербанка Александра Морозова. Златкис заявила, что решение об опционной программе для топ-менеджмента Сбербанка будет принято до конца года. По словам Морозова, Сбербанк планирует вернуться к дивидендам на уровне 20% от чистой прибыли по МСФО, возможно, уже по итогам 2015 года. В то же время он отметил, что выход на азиатские рынки на данный момент невозможен ввиду санкций.

Торговый план:

- краткосрочный 1: лонг от 73,6 на 1/2 позиции с целью на 76, стоп на 73

- краткосрочный 2: шорт на 1/2 позиции от 77,5-77,9 с целью на 74, потенциалом к 71,5, стоп на 78,5

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


ЛУКОЙЛ: Все идет по плану

На текущий момент бумага торгуется около значения 2577,5, прибавляя с открытия 0.5%. Индекс ММВБ растет на 1,09%. Нефть Brent находится у отметки $63,35 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 снижается на 0,3%.

Благодаря долгожданному ослаблению рубля, акции Лукойла отскочили от поддержки 2450 и пытаются сменить краткосрочную тенденцию на восходящую. Дивидендный период пока не оказывает в полной мере поддержки бумаге. Учитывая не самую худшую доходность, 93 рубля на акцию за 2 полугодие 2014 года, бумага все-таки должна показать более интересную динамику. Также быками игнорируется фактор достаточно стабильной нефти, которая торгуется уверенно выше $60 за баррель.

Мы продолжаем удерживать длинную позицию, открытую от уровня 2550 на 2/3 от планируемого объема. Также учитывая не логичное поведение рынка и заниженную оценку акции, мы планируем докупить еще треть объема на отметке 2445. Стоп-заявку, при этом, расположим под уровнем 2400.

С технической точки зрения пока также не все так плохо, как кажется. Пока котировки находятся выше 262 скользящей средней, что говорит о растущей среднесрочной тенденции. Область этой линии часто выступает в качестве поддержки или сопротивления. Вполне возможно, что и на этот раз, эта область оказалась разворотной. Хотя, строго говоря, котировки еще не достаточно опустились к этой линии. Фиксировать прибыль в случае позитивного сценария планируем по достижении ценой отметок 2750, 2850.

Отдельно стоит отметить перспективы компании участвовать в разработке российского шельфа, совместно с Газпромом. Информация об этом вышла на этой неделе, но в целом такой вариант работы обсуждался давно.

Торговый план:

Держим лонг от 2550 на 2/3 объема, докупаем на 2445, цель 2750, 2850, стоп 2400.

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


ГАЗПРОМ: Покупатели пытаются отстоять среднесрочный восходящий тренд

На текущий момент бумага торгуется около значения 148.1, прибавляя с открытия 1,4%. Индекс ММВБ растет на 1,2%. Нефть Brent находится у отметки $63,35 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,3%.

Акции Газпрома с момента публикации нашей прошлой рекомендации возобновили рост, в том числе и благодаря ослаблению рубля, которое определенно позитивно для отечественных экспортеров.

С технической точки зрения бумага отскочила от области поддержки 262 скользящей средней, которая определяет среднесрочный восходящий тренд. Также покупателям пока удается удержаться выше важного уровня поддержки 146 рублей. Ранее мы приобрели дополнительно 1/3 позиции около отметки 145 к уже имеющейся длинной позиции на 1/3 объема от 148. Однако пока к росту стоит относиться настороженно. Котировки все еще находятся под 21 скользящей средней, что говорит о нисходящей краткосрочной тенденции. Стоп по-прежнему размещаем ниже 142.

Учитывая неплохие дивиденды, акция должна была пользоваться неплохим спросом. Однако пока в полной мере мы этого не наблюдаем. Тем временем до закрытия реестра остается около полутора месяцев, что уже не так много. По этой причине, изменить среднесрочную тенденцию на нисходящую, которая определяется 262 скользящей средней, будет непросто, и для этого нужны веские основания.

Негативные новости могут прийти из Старого Света, а точнее из тех стран, которые так или иначе участвуют или могут участвовать в продолжение «Турецкого потока» по территории Европы. Пока ситуация складывается неопределённой. Маршрут в южные страны Еврозоны может пролегать через Македонию, которая пока не определилась, как ей поступать с мнением Еврокомиссии.

Торговый план:

Держим лонг от 148 и 145,1. Цель >165. Стоп 142.

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам


ГМК Норильский Никель: Восстанавливаемся после сильного снижения

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 9550 руб., прибавляя 1,60%.

Сегодня складывается достаточно сложная ситуация для формирования уверенной торговой рекомендации. В предыдущем обзоре мы предлагали покупать от обозначенных нами поддержек, однако все-таки не до всех рубежей бумаги успели дойти. На фоне разворота пары USD/RUB котировки экспортеров, в том числе и Норникеля, начали расти опережающими темпами.

В четверг акции ГМК дошли до первого нами промежуточного сопротивление на 9490, после чего наблюдался небольшой откат. Трендовые индикаторы пока все еще преимущественно смотрят вниз. На часовом таймфрейме мы видим отработку классических бычьих дивергенций по MACD и RSI. При прочих равных (рубль не начнет резко укрепляться) движение наверх по ГМК может быть продолжено. В качестве ближайшего ориентира теперь выделяется отметка 9740. Есть предпосылки для формирования локальной перевернутой «головы с плечами».

Быкам сейчас крайне необходимо до конца этой недели закрыться выше 9300. Если этого не произойдет, то придется спускаться еще ниже к целям на 9000 и 8910.

Если есть открытый лонг, то его можно продолжать удерживать со среднесрочной целью на 10210. То есть вплоть до закрытия эксдивидендного гэпа. Стоп-заявки стоит разместить под 9300. От открытия коротких позиций пока стоит воздержаться. Новые спекулятивные лонги конкретно с текущих отметок (9550) также не совсем удобны, однако в целом выкуп локальных просадок сейчас выглядит вполне обоснованной стратегией.

Обзор: Падение нефти помогло отечественным экспортерам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter