Евро не спасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро не спасти

2 июня 2015 investing.com
Верхняя граница краткосрочного торгового диапазона 1,08-1,1 по EUR/USD сумела выдержать испытание второй оценкой ВВП США за январь-март. Индикатор просел до 0,7% после роста 0,2% кв/кв в первом чтении, тем не менее оказался лучше пессимистичных оценок экспертов, делающих ставку на более серьезное сокращение, чем в итоге оказалось. В качестве главных причин его третьего ухода в минус с момента окончания рецессии стали слабые экспорт и товарные запасы, показатели циклический характер которых позволяет рассчитывать на отскок в апреле-июне. Действительно уже 3 июня релиз данных по американскому торговому балансу за апрель может показать сокращение дефицита с $51,4 до $44-44,4 млрд., что станет еще одним веским аргументом в пользу восстановления ВВП во втором квартале.

Впрочем, главным событием первой недели мая станет выход в свет отчета по американскому рынку труда в преддверии которого доллар США может получить поддержку благодаря принципу «покупай на слухах, продавай на фактах». По оценкам экспертов Wall Street Journal рост non-farm payrolls составит 220 тыс., специалисты опрошенные Bloomberg, выдают цифру в 225 тыс. Прогнозы близки к средней за 12 месяцев, и если они оправдаются, то «ястребы» FOMC начнут голосовать за повышение ставки по федеральным фондам уже в июне. Сомнительно, чтобы они смогли заполучить большинство, однако сам факт появления первых желающих ужесточить денежно-кредитную политику наверняка придаст оптимизма почитателям гринбек, ревальвация которого уже не является головной болью ФРС. Во-первых, весной имел место откат по EUR/USD, во-вторых, модель, представленная на сайте Федерального резерва, легко парирует аргументы противников. Сильный доллар ставит палки в колеса инфляции, удешевляет импорт и оказывает давление на нефть? Не проблема! Американские потребители будут ощущать себя богаче и больше тратить, способствуя ускорению ВВП. Укрепление гринбек давит на экспорт? Ничего страшного! Девальвация евро и иены позволяет рассчитывать на восстановление еврозоны и Японии, что в конечном итоге позитивно скажется на глобальном ВВП.

Наряду с цифрами по внешней торговле и отчетом по рынку труда США в центре внимания инвесторов будут находится релиз данных по европейской инфляции, заседание ЕЦБ, переговоры вокруг Греции и саммит ОПЕК, на котором, вероятнее, всего будут сохранены прежние квоты. Впрочем, Morgan Stanley видит риски их увеличения, что способно стать катализатором пике Brent и WTI. В то время как эксперты Reuters полны оптимизма относительно майского CPI еврозоны (прогноз +0,2%), на самом деле динамика дифференциала инфляции играет на руку доллару США за счет увеличения его покупательной способности.
Дифференциал CPI и EURUSDДифференциал CPI и EURUSD

ЕЦБ не собирается отказываться от QE, а в таких условиях опережающий рост европейских потребительских цен может оказать лишь краткосрочную поддержку «быкам» по EUR/USD, в конечном итоге способствуя сохранению нисходящего тренда.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter