О российской золотодобыче и инвестиционных идеях в акциях "Лензолото" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О российской золотодобыче и инвестиционных идеях в акциях "Лензолото"

2 июня 2015 ИХ "Финам" | Архив Марламов Элвис
Проба пера, инвестидея облаченная в обзор. Сразу скажу, что эта идея наиболее эффективно сработает на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) с налоговым вычетом на взносы! Купив акции на средства, заведенные на ИИС, в конце налогового периода получим налоговый вычет в размере 13%. Дивиденды же, по договоренности с брокером, можно выводить на обычный брокерский счет, и таким образом, сохраним и право на налоговый вычет по ИИС, и получим доходность по бумагам.

Итак, для начала, что из себя представляет российская золотодобыча? Всего в мире произвели в 2014 г. 3019 тонн металла, 9% из них в России, 1/500 мировой добычи обеспечило "Лензолото". В нашей стране добыча золота растет, этому будет способствовать и девальвация, в результате которой себестоимость унции упала. Точных цифр пока нет, но в отчете Polymetalint. написано, что прогнозируется падение с $870 до $570. Это, конечно, может сказаться и на мировой цене на золото, так как девальвация была и в ЮАР, но если вы инвестор, который верит в перспективы желтого металла (а таких немало) из-за того, что мировые ЦБ печатают деньги, и любите диверсификацию активов, то эта идея для вас.

Если не брать в расчет Petropavlovsk, то у нас в наличии три торгуемые золотые фишки, которые являются тремя ведущими производителями золота в стране. У каждой из этих компаний своя идея, но мы остановимся на другом. Компании третьего эшелона в секторе торгуются с коэффициентом P/E=2,2-2,3. Это крайне привлекательная оценка для любого сектора, но для золотодобычи это аномалия. "Бурятзолото", очевидно, вскоре будет консолидировано NordGold. Меня же интересует "Лензолото", компания, которая больше по добыче и имеет существенный free-float.

О российской золотодобыче и инвестиционных идеях в акциях "Лензолото"


Что такое "Лензолото" ? Это правнучка PolyusGold (PGIL). "Лензолото" - это холдинг владеющий 94,4% ЗДК "Лензолото", которая владеет долями в 5 операционных золотодобывающих компаниях. Добыча ведется в Иркутской области, в Полюсе называют этот дивизион "Россыпями", по сути это добыча с помощью драг. Компания исторически добывает около 200 тыс. унций золота в год, и является важной частью холдинга PolyusGold. "Лензолото" , как акция, объединяет в себе сразу несколько инвестиционных идей, сейчас вкратце напишу обо всех.

1. Золото как идея. Если оно подорожает как мерило стоимости из-за неких макрособытий, то золотодобытчики получат сверхприбыли. Но мы знаем, что золото и так подорожало. Год назад оно стоило 45900 рублей за унцию, сейчас 62000 рублей.

2. Консолидация активов. PolyusGold недавно увеличил долю в "Полюс Золото" с 92,95% до 95,31% и, возможно, будет организовывать принудительный выкуп. 5,79% ЗДК логично передать в само "Лензолото" и также вытеснить миноритариев во внучках "Лензолото". Как вариант наращивания своей доли "Полюс Золото" может организовать допэмиссию "Лензолото", куда внесет пакет в ЗДК "Лензолото" и соседнее Вернинское месторождение.

3. Выкуп акций самого "Лензолото". Тем более при наличии в нем крупных миноритариев, этот шаг логичен. Всего у компании 4300 акционеров. Бумага есть в Иркутской области у бывших сотрудников, а также на Московской бирже у любителей дивидендных историй.

4. Главная идея - это все же высокие дивиденды. Являясь частью "матрешки", компания традиционно выкачивает прибыль из своих операционных внучек и отправляет ее "наверх", в PGIL. Размер дивидендов на привилегированные акции рассчитывается по уставу. В уставе в отличие от многих других обществ не сказано, что дивиденд на обычку не может быть больше дивиденда на преф. Для расчета компания берет прибыль по РСБУ. Так как "Лензолото" золото не добывает, а лишь владеет акциями ЗДК "Лензолото", то ее прибыль - это всего лишь дивиденды от дочки. В отчете МСФО видна реальная прибыль от золотодобычи согласно пропорциональной доли участия.

О российской золотодобыче и инвестиционных идеях в акциях "Лензолото"


За 2014 год дивиденды, исходя из прибыли РСБУ, будут скромными. По уставу 6,9% от 95,17 млн. рублей поделим на количество привилегированных акций (347 700 бумаг) и получим 18,88 рублей на один преф.

Однако компания, вероятно, выкачает из дочек и внучек реальную прибыль (которую мы видим в отчете МСФО за 2014 год) и выплатит традиционные промежуточные дивиденды. Часть прибыли за 2014 получена благодаря валютным депозитам. Доходности исторически были на уровне 25-30%. Более того прибыль МСФО за 2015 как у производителя экспортоориентированного товара очевидно вырастет, что значительно увеличит дивиденды в 2016 г. Себестоимость до девальвации, согласно презентации PolyusGold, была $832 за унцию. Прибыль может увеличиться в 1,5 раза.

Соответственно дивидендная активность предполагается в 2016 году, когда акции станут популярными как "дивитикер". Что касается приравнивания дивидендов на "префы" к "обычке", то здесь все, как мне кажется, останется без изменений.

Какие бумаги лучше покупать - "обычку" или "префы"? Это главный вопрос. Исторически дивидендная доходность обыкновенных акций была выше. Но, с другой стороны, дивиденды на "префы" прописаны в уставе, а если вы любите такие показатели как EPS, то "префы" "Лензолото" выглядят сказочно. Возможный выкуп в будущем дает шансы на равную оценку на оба типа акций. Тем не менее, Сулейман Керимов (мажоритарий в PGIL) уже оценивал префы "Сильвинита" в 3 раза дешевле обычки.

В пользу обыкновенных акций говорит и то, что набрать 95% там гораздо легче. Предлагаю покупать равное количество в штуках. Соответственно приоритет будет за обыкновенными акциями.

Риски идеи относятся к труднопрогнозируемым факторам курса доллара и стоимости золота. Также отмечаем недружественное поведение Сулеймана Керимова к миноритариям.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter