Крайне важно, какое решение будет принято на съезде представителей ОПЕК 5 июня, поэтому в течение всей недели больших покупок не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крайне важно, какое решение будет принято на съезде представителей ОПЕК 5 июня, поэтому в течение всей недели больших покупок не будет

2 июня 2015 Риком-Траст | АВТОВАЗ | Иркутскэнерго
Торги в пятницу открылись ростом, но удержаться в позитиве основным индексам не удалось. Во второй половине дня индексы ушли в негативное движение, что связывалось с коррекцией в ценах на нефть.

На нефтяных рынках котировки дешевели в понедельник после двух дней повышения на данных о том, что Саудовская Аравия сохранила объемы добычи в мае на рекордном уровне.

Добыча должна существенно снижаться для того, чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен на нефть. Не только в Саудовской Аравии объемы производства стабильны, но и в США добыча вновь повышается, поэтому инвесторы не особо рассчитывают на рост котировок.

Добыча нефти странами-членами ОПЕК в мае выросла на 67 тыс. баррелей в сутки до 31,58 млн. баррелей в сутки. Производство в Саудовской Аравии осталось на уровне 10,25 млн. баррелей в сутки, что является максимальным показателем с начала ведения расчетов в 1989-м году.

Июльские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,47% до уровня в $65,25 за баррель. По итогам торгов в пятницу их стоимость подскочила на $2,98 до уровня в $65,56 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI утром в понедельник опустились на 0,7% до $59,88 за баррель. К закрытию предыдущей сессии стоимость контрактов выросла на 4,54% - до $60,3 за баррель.

На американском рынке индексы снизились в пятницу примерно на 0,6% и завершили "в минусе" всю прошедшую неделю, но это не помешало им увеличиться по итогам мая и завершить приростом второй месяц подряд.

Негативное влияние на рынок в пятницу оказали статистические данные. Министерство торговли США пересмотрело оценку изменения ВВП страны в I квартале до падения на 0,7% с роста на 0,2% в пересчете на годовые темпы. Рынок в среднем ожидал снижения на 0,9%.

Также стало известно, что прибыль американских компаний упала в минувшем квартале на 5,9%, рекордными темпами с 2008-го года. Отметим, что впервые с рецессии 2007-2009 годов снижение показателя зафиксировано в течение двух кварталов кряду.

Индекс потребительского доверия в США в мае упал до минимума за полгода и составил 90,7 пункта по сравнению с 95,9 пункта в предыдущий месяц, причем значение индикатора оказалось лучше предварительной оценки в 88,6 пункта. Эксперты прогнозировали пересмотр до 89,5 пункта с ранее объявленного уровня.

Американцы обеспокоены спадом экономики в первом квартале и крайне медленным повышением заработной платы. С начала марта возобновилось повышение цен на топливо, и, хотя пока оно идет медленно, оптимизма потребителям это изменение не добавляет. Все десять отраслевых групп SnP500 уменьшились в пятницу, наиболее существенное снижение показали промышленный и финансовый секторы.

В частности, котировки акций производителя самолетов Boeing опустились на 1,3% до минимального уровня за четыре месяца. Бумаги Paccar, выпускающей грузовики, потеряли в цене 2,5%.

Рыночная стоимость банков Fifth Third и U.S. Bancorp снизилась более чем на 1,3%. По итогам мая подындекс финансовых компаний SnP500 продемонстрировал лучший прирост с февраля – на 1,6%. В пятницу не менее чем на 1,8% подешевели акции железнодорожных компаний Railroads Kansas City Southern, Norfolk Southern и CSX Corp.

Просела капитализация потребительских компаний, включая Cablevision Systems, Macy's и Chipotle Mexican Grill – не менее чем на 1,6%.

Акции Procter n Gamble, крупнейшего в мире производителя потребительских товаров, опустился на 1,2% - до самой низкой отметки за десять месяцев. Стоимость акций производителя полупроводников Altera выросла на 4% на слухах, что Intel близка к сделке о приобретении компании. Бумаги Intel подорожали на 1,3%.

Dow Jones снизился на 0,64% до уровня в 18 010,68 пунктов. SnP500 по итогам торгов опустился на 0,63% до уровня в 2 107,39 пунктов. Значение Nasdaq уменьшилось на 0,55% до уровня в 5 070,03 пунктов.

Dow Jones и SnP500 за май выросли примерно на 1%, Nasdaq – на 2,6%. На минувшей недели они потеряли соответственно 1,2%, 0,9% и 0,4%.

На азиатском рынке торги закрылись повышением 12-й торговый день подряд. Заметим, что Nikkei растет 12 дней подряд впервые за последние 27 лет, а сегодня также общая разовая цена всех акций в первой секции биржи впервые в истории превысила 600 трлн. иен и вышла на уровень почти 601,6 трлн. иен – более $4,8 трлн. по текущему курсу.

Значительную часть рабочего дня индексы находились в негативной зоне, что было связано со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль на фоне подозрений по поводу перегретости рынка, но к завершению торгов оптимизм на бирже вновь укрепился из-за доклада министерства финансов о том, что инвестиции в основной капитал в Японии выросли в январе-марте на 7,3% по сравнению с показателями того же периода прошлого года.

Инвесторы усиливают свою уверенность в отношении прибылей компаний в текущем финансовом году и пока настроены покупать акции.

По итогам торгов выросли акции крупного производителя промышленных роботов Fanuc (+0,2%), который сообщил о повышении дивидендов. На 1,9% подешевели акции риэлторской Mitsubishi Estate. На 1% упали цены и на акции ее конкурента из этой же сферы Mitsui Fudosan.

Индекс Nikkei 225 вырос на 0,03% до уровня в 20 569,87 пунктов. Индекс TOPIX прибавил 0,29% до уровня в 1 678,56 пунктов.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но риск снижения к концу торгов имеется по причине риски дальнейшего ослабления курса рубля и снижения нефтяных цен. Крайне важно, какое решение будет принято на съезде представителей ОПЕК 5 июня, поэтому в течение всей недели больших покупок не будет.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Автоваз"

Сегодня АвтоВАЗ объявил о том, что в 2015-м году планирует инвестировать 30 млрд. рублей в подготовку и запуск производства Lada Vesta и X-Ray.

Планируется, что основная часть инвестиций на данные проекты поступит от ВЭБа, а оставшиеся средства АВТОВАЗ будет вынужден финансировать за счет собственного денежного потока. Общие инвестиции компании в модельный ряд в 2014-м году составили 20 млрд. рублей.

С учетом того, что в декабре 2012-го года ВЭБ одобрил предоставление кредита компании на 60 млрд. рублей, планы по запуску производства Lada Vesta в сентябре 2015-го года на ижевской площадке АвтоВАЗа, а X-Ray – в середине декабря 2015-го года на тольяттинской площадке могут быть реализованы.
Цена: 10,62
Цель: 13,25
Рекомендация: Держать

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня акционеры Иркутскэнерго на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2014 год, но всего в размере 0,53 рубля на одну акцию.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 2,526 млрд. рублей. Дата закрытия реестра на право получения дивидендов – 11 июня.

Напомним, что по итогам 2013-го года Иркутскэнерго выплатило дивиденды в размере 0,41 рубля на акцию, а по итогам 2012-го года – 0,53 рубля.

Мы расцениваем эту новость как негативную для бумаг компании, поскольку совет директоров первоначально рекомендовал к выплате около 2 руб. на акцию, но акционеры приняли решение из прибыли за 2014 год в размере 10,1 млрд. рублей направить средства не только на дивиденды, но и на инвестиционные цели в размере 450 млн. рублей, а также на социальные и благотворительные мероприятия в размере 502 млн. рублей.

Первоначально совет директоров компании рекомендовал направить на дивидендные выплаты за 2014-й год до 9,107 млрд. рублей.
Цена: 8,49
Цель: 9,44
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter