Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля

2 июня 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 01.06:
Индекс ММВБ повысился на 0,48% до 1616,94п.
Индекс РТС понизился на 1,54% до 953,88п.

Понедельник начался с того, что участники торгов поспешили отыгрывать то масштабное падение, которое мы видели в пятницу. Покупателям в моменте удалось даже вернуться выше ранее пробитой границы бокового диапазона 1635, однако этот рывок оказался ложным. В итоге мы увидели лишь стандартный медвежий паттерн, когда после пробоя важной поддержки затем котировки тестируют этот рубеж, но уже снизу. Если вернуться наверх не получается, а у нас именно так и произошло, то затем происходит продолжение падения с последующим обновлением предыдущих локальных минимумов. Таким образом, в ближайшее время есть технические основания рассчитывать на продолжение нисходящей тенденции. Если пробьем пятничные минимумы (1609), то далее откроется дорога к 1550-1570 по индексу ММВБ. Ну а о перспективах роста можно будет рассуждать, только если быкам удастся закрыть торговую сессию выше 1630-1635. Это может стать возможным теперь лишь в случае продолжения девальвационной тенденции в рубле. К тому же одним из негативных факторов на горизонте полутора месяцев станет очищение от дивидендов в тяжеловесных бумагах индекса.

Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля


Среди наиболее пострадавших в прошлую пятницу голубых фишек вчера удалось отыграться не всем. Стоит выделить лишь опережающий рост в акциях Норильского Никеля (+3,3), Татнефти (+3,6%) и Сургутнефтегаза (+2,8%). А вот бумаги Уралкалия, которые обвалились на 10%, вчера отскочили лишь на 1,4%.

Тем временем оправдывается наши среднесрочные прогнозы по ситуации с российским рублем. Накануне пара USD/RUB продолжила свое движение наверх. В качестве целевого ориентира ранее мы выделяли область 53,8-54,1. Вчера на вечерней торговой сессии курс уже вплотную подошел к обозначенной зоне торможения. Сегодня мы даже можем начать ее штурмовать.

Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля


Причем отметим, что девальвация рубля происходит на фоне стабильной ситуации на нефтяном рынке. В пятницу котировки североморской Brent заметно подросли, а вчера совсем незначительно снизились. Снижение влияние нефтяного фактора подтверждается нашим любимым индикатором «нефть в рублях». Котировки барреля к текущему моменту поднялись к 3470, тогда как равновесный для принятого российского бюджета уровень находится в области 3150-3250.

Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля


Дополнительное давление продолжают оказывать действия нашего регулятора. Накануне было принято решение отказаться от годовых аукционов РЕПО в иностранной валюте (не отменить как раньше, а именно отказаться). Это очередной сигнал от Банка России, который пытается сопротивляться губительному для экономики укреплению рубля.

Напомню, что ежедневно ЦБ скупает на рынке до $200 млн с целью пополнения резервов. В моменте этот объем может быть и не заметным, но на дистанции он так или иначе, но оказывает определенное влияние на курсообразование. К примеру, в июне у нас 21 торговый день. Если посчитать по максимуму, то Банк России может аккумулировать до $4,2 млрд за один месяц. Для понимания размера этой цифры напомню, что совокупный объем выплат по внешним долгам в июне предполагается на уровне чуть больше $8 млрд. Так что действия ЦБ не такие уж и безобидные на более-менее длинном горизонте как может показаться на первый взгляд.

Тем временем и общая ситуация в российской экономике пока не радует. Согласно предварительной оценке Министерства экономического развития, ВВП РФ в апреле сократился на 4,2% в годовом выражении. За январь-апрель падение составляет 2,4% к соответствующему периоду прошлого года. Промышленное производство сократилось за январь-апрель на 1,5%, что в первую очередь вызвано падением обрабатывающего производства (-3%). Если сравнивать данные конкретно апреля к соответствующему периоду прошлого года, то индекс промышленного производства составляет 95,5%. Инвестиции в основной капитал в это же время снизились на 4,8%. Объемы оборота в розничной торговле в апреле составляют 90,2% по отношению к апрелю 2014 года. Реальные располагаемые доходы населения сократились на 4% против падения на 1,8% в марте.

Что касается ситуации на биржах за океаном, то там ситуация пока остается достаточно стабильной. Сейчас мы наблюдаем за ставшей уже привычной консолидацией под историческими максимумами. Индекс широкого рынка SnP 500 болтается чуть выше 2100 пунктов. В то же время стоит отметить, что наступил июнь. А ведь именно этот месяц является одним из самых слабых для американского рынка акций в последние десятилетия. Так что если и «рисовать» стандартную коррекцию в 5-10%, то сейчас для этого наступает вполне подходящее время. Это не прогноз, а лишь рассуждения. Если говорить конкретно об индексе SnP 500, то сигнал на продажу появится в случае закрепления котировок ниже важных уровней 2050 и 2075.

Индекс ММВБ сможет вернуться на прежние уровни только в случае дальнейшего ослабления рубля


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра падает всего лишь на 0,02%, Brent снижается на 0,17%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter