Рынки не демонстрируют четко выраженной динамики в отсутствии драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки не демонстрируют четко выраженной динамики в отсутствии драйверов

Открыть фаил
2 июня 2015 UFS IC | ТМК | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Рынки не демонстрируют четко выраженной динамики в отсутствии драйверов.
• Цены на нефть немного корректируются после роста в последние дни мая.
• Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России на 2015-2017 годы.

Комментарии
• ТМК: Газпром объявляет новый тендер (умеренно позитивно);
• Газпром: в Греции наметился прогресс (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Безработица в Германии за май (10:55);
• Цены производителей за апрель в Еврозоне (12:00);
• Инфляция за май в Еврозоне (12:00);
• Промышленные заказы за апрель в США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация отчетности "Акрона" по МСФО за 1 квартал 2015 года;
• Закрытие реестра акционеров "ВымпелКома" для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра акционеров "Акрона" для получения дивидендов.

В первый день лета динамику рынков определяла статистика. В начале дня валютный рынок отыгрывал вышедшую в пятницу в США слабую статистику, ВВП страны в первой четверти 2015 года сократился согласно второй оценке показателя. Риски выросли и инвесторы предпочли, как это не парадоксально, как наиболее надежный, доллар. Ближе к обеду ускорение роста потребительских цен в германии спровоцировало интерес к единой европейской валюте. Далее сокращение личных расходов в апреле в США вновь заставили американскую валюту укрепляться, а ускорение роста деловой активности в США по версии ISM и по версии Markit затормозили укрепление американской валюты.

Как видно из динамики валютной пары EUR/USD – инвесторы ведут себя достаточно нервозно и пребывают в неопределенности. Во-первых, остается открытым вопрос даты начала процесса увеличения Федрезервом процентных ставок. Во-вторых, неспособность Афин и кредиторов прийти к согласию, одновременно понимание в необходимости согласия, также держат игроков в напряжении. В-третьих, отсутствие устойчивого роста, необходимого для выхода из кризиса по всем ведущим экономикам мира. Сегодня статистика продолжит определять локальную динамику рынков, а вот позитивные сдвиги в переговорах Греции и группы кредиторов позволят в среднесрочном плане повлиять на динамику.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших суток уменьшилось на 0,09% до уровня 1,0940 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0890-1,1030.

Котировки двух основных сортов нефти за последние сутки двигались разнонаправленно. Динамику цен на черное золото определяла макростатистика. Игроки также отыгрывали нежелание ОПЕК снижать квоты добычи углеводорода. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 0,62% до уровня $60,16 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,61% до уровня $64,76 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $63,50-65,70 за баррель.

Рост оценки инвесторами рисков, на фоне слабой статистики, выходившей в последние дни в Соединенных Штатов, оказывает давление на российскую валюту. Дополнительными драйверами ослабления рубля стало ускорение спада российской экономики в апреле до 4,2% в годовом выражении, впрочем, в месячном исчислении темпы снижения ВВП РФ замедлились до 0,8%. Банк России продолжает валютные интервенции, что также оказывает давление на рубль и заставляет российскую валюту ослабляться. Нельзя сбрасывать со счетов и ожидания инвесторов снижение ЦБР ключевой ставки. Сдерживающим фактором стало улучшение Всемирным Банком прогноза по динамике Валового внутреннего продукта РФ в 2015 году с -3,8% до -2,7%, в 201+6 году эксперты ВБ ожидают роста экономики России на 0,7%, против прогнозировавшегося ранее снижения на 0,3%, в 2017 году рост ВВП страны составит 2,5%. Сегодня рубль может остаться под давлением, факторы остаются прежними, вряд ли статистика может повлиять на динамику российской валюты, а вот значительный прогресс по греческому вопросу может отправить рубль укрепляться.

По итогам понедельника рубль ослаб к доллару США на 2,36% до отметки 53,57 рубля за доллар. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 52,75-54,15 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 56,50-59,00 рубля за евро.

Российский рынок акций в ходе вчерашних торгов не продемонстрировал четко выраженной динамики. Индекс РТС сократился на 1,54% до значения 953,88 пункта, а вот слабеющий рубль оказал поддержку Индексу ММВБ, который подрос на 0,48%, достигнув отметки 1616,94 пункта. Инвесторы на фоне роста рисков не находят поводов для покупок. Внешний фон на сегодняшнее утро умеренно негативный: американские индексы акций в понедельник поднялись, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 практически без изменений, азиатские индексы акций торгуются в минусе, нефть марки Brent немного уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1600-1650 пунктов.

ТМК: Газпром объявляет новый тендер (умеренно позитивно)

«Газпром» 28 мая объявил новый тендер на покупку труб большого диаметра (ТБД). Две закупки разбиты на 17 лотов. Всего компания планирует закупить 357 936 т ТБД на 31,4 млрд руб. Итоги тендера будут подведены 10 июня. «Газпром» закупает трубы для ремонта газопроводов. Срок поставки — второе полугодие 2015 г. и первое полугодие 2016 г.

Мы позитивно оцениваем новый тендер для производителей ТБД. В начале года Газпром договорился с трубниками о ежемесячном пересмотре цен, и теперь новые закупки должны отражать рыночные тенденции. Поскольку тендер разбит на целых 17 лотов, скорее всего, все крупные производители труб смогут получить свою часть заказа. Мы оцениваем новость как умеренно позитивную для ТМК, которая в текущем году делает ставку на ТБД-сегмент и надеется за счет наращивания продаж на данном направлении компенсировать потерю выручки в OCTG- сегменте. Также в выигрыше, скорее всего, останутся ОМК и Северсталь.

Рынки не демонстрируют четко выраженной динамики в отсутствии драйверов


Газпром: в Греции наметился прогресс (умеренно позитивно)

Панайотис Лафазанис, министр энергетики Греции, сообщил, что участок "Турецкого потока" на территории страны будет строить национальная госкомпания, которая "обладает опытом для быстрого и результативного строительства". Как он уточнил телеканалу "Россия 24", вопрос с финансированием уже решен, а стоимость трубы в Греции составит $2 млрд. Накануне господин Лафазанис встречался с представителями российских министерств и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В прошлую пятницу "Газпром" сообщил, что готов участвовать в финансировании строительства греческого участка "Турецкого потока". Подписать меморандум о политической поддержке строительства газопровода господин Лафазанис планирует в рамках Петербургского экономического форума в июне.

Судя по высказыванию представителя греческой стороны, переговоры сдвинулись с мертвой точки, и предпочтительная схема строительства и его финансирования выбрана. Прогресс в продвижении «Турецкого потока» может оказать умеренную поддержку бумагам Газпрома, для которого проект является одним из ключевых и наиболее имиджевых. Тем не менее, монополии предстоит разрешить еще немало трудностей с наземной частью трубопровода, прежде чем можно будет с уверенностью заявить о том, что проект не ожидает судьба «Южного потока».

Рынки не демонстрируют четко выраженной динамики в отсутствии драйверов

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter