Банковское дело – это комплекс, потому что мир изменился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковское дело – это комплекс, потому что мир изменился

2 июня 2015 Pragmatic Capitalism
Писательница Френсис Коппола написала хороший пост объясняющий ее взгляд на банкинг. Я хочу расширить ее представление, потому что важно понять, что мы подразумеваем, когда говорим «Банковское дело», государственная политика и высказываем идеи, что банки «слишком большие, чтобы обанкротиться».

Были времена, когда банковское дело было действительно скучно. Банки в основном давали кредиты, которые входили в систему физической платежей (в буквальном смысле, банкиры проводили физические проверки). Это был очень простой процесс, потому что экономика была довольно простой машиной. Этот мир давно ушел, и гиперглобализация и технологические изменения полностью изменили ландшафт. Банки превратились в массовые сложные международные технологические компании, которые входят в очень сложную сеть финансовых рынков, кредитных рынков и платежных систем. Банки не только традиционные старые скучные "банки", потому что наша финансовая система в настоящее время гораздо больше, чем просто системы кредитования и платежей.

Эта новая система выросла в сложную взаимосвязь лиц, потому что был большой спрос на нее. Индустрия финансовых услуг не просто выросла из воздуха, потому что банки решили начать торговать. Например, 100 лет назад фермер мог заложить будущий урожай кукурузы, но подвергался риску из-за неустойчивой погоды на Среднем Западе. Фьючерсные рынки выросли в основном из спроса, чтобы установить определенность в сельском бизнесе. В сырьевом секторе фьючерсы позволили фермерам хеджировать свои риски в определенные товарные рынки и создать более стабильную бизнес-модель. Естественными участниками этого рынка страхования стали банки и учреждения – специалисты в управлении рисками. Экономика выросла и стала более сложной, банковская система и индустрия финансовых услуг стали более сложными, как рынок вырос, чтобы удовлетворить растущие требования для различных типов управления рисками.

Ключевым моментом остается тот факт, что индустрия финансовых услуг не становится менее сложной. На самом деле, технология помогает сделать его более непрозрачным, автоматизированным и сложным. В реальности мы живем в денежной мире, который обслуживает все более сложную и взаимосвязанную глобальную финансовую систему, есть вероятность того, что финансы станут только сложнее и сложнее. Возвращаясь к тезису, что «банковское дело должно быть скучным», отмечу, что банкинг адаптировался к все более и более сложной глобальной финансовой системе.

Банковская система не может и не должна быть скучной, потому что традиционная банковская бизнес-модель не может должным образом обслуживать сложный мир, который мы имеем сегодня. И мы по-прежнему будем видеть неизбежные подъемы и спады финансовой системы. Мы можем ограничить пределы финансовых рисков, но мы не можем сделать финансовые услуги менее сложными, поскольку применение новых технологий усложняют процессы, но приходят в нашу повседневную жизнь и становятся ее частью.

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter