ADR компаний РФ переживают самое длительное снижение c декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ADR компаний РФ переживают самое длительное снижение c декабря

2 июня 2015 Bloomberg
Бумаги компаний РФ в США подешевели шестую сессию подряд, демонстрируя самое продолжительное снижение в этом году, на фоне данных о спаде в обрабатывающих отраслях и падения цен на нефть.

Американские депозитарные расписки ОАО «Газпром» снизились на 3,3 процента до двухмесячного минимума на фоне сообщения агентства РИА Новости о том, что компания в этом году сократила экспорт газа в Европу на 10 процентов. Котировки ОАО «Лукойл» упали на максимальную с конца января величину, после того как нефть Brent прервала двухдневный рост. Акции CTC Media Inc. подешевели до минимума шести лет. Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, опустился на 1,4 процента до 59,30 пункта.

Индекс деловой активности в обрабатывающем секторе РФ от HSBC Holdings Plc и Markit Economics упал в мае сильнее прогнозов, а Минэкономразвития сообщило, что валовой внутренний продукт сократился в апреле на 4,2 процента в годовом выражении после снижения на 2,7 процента месяцем ранее. Статистика приглушила надежды на то, что первая с 2009 года рецессия в РФ будет мягче ожиданий.

Оптимизм по поводу восстановления цен на нефть и ослабления геополитической напряженности, который подогревал рост рынка ранее в этому году, уже давно учтен в котировках и больше не может поддерживать ралли российских бумаг, сказал по телефону Вадим Бит-Аврагим из УК «КапиталЪ», участвующий в управлении активами на 175,4 миллиарда рублей ($3,3 миллиарда). Макроэкономическое давление никуда не исчезло, а надежда на рост нефти с текущих уровней слабеет, и это негативно сказывается на рынке, добавил он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter