Газпром готовится к добыче сланцевой нефти на фоне санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром готовится к добыче сланцевой нефти на фоне санкций США

2 июня 2015 Bloomberg | ОАО "Газпром нефть"
ОАО «Газпром нефть» через три года может приступить к коммерческой добыче нефти в Баженовской свите на фоне санкций США, которые ограничивают доступ российских компаний к технологиям разработки нетрадиционных запасов.

С 2018 года компания может добывать из Баженовских залежей около 40 тысяч баррелей нефти в день, сообщил журналистам в Москве Кирилл Стрижнев, глава проектного офиса «Трудноизвлекаемые запасы» Газпром нефти. Это примерно 2,7 процента от общего объема добычи компании за первый квартал, который составлял 1,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Россия, которая пытается превратить Баженовскую свиту в новый Баккен, потеряла доступ к западным технологиям и оборудованию для разработки нетрадиционных запасов нефти из-за санкций США в связи с курсом президента Владимира Путина на Украине. В то время как проекты c Exxon Mobil Corp., Total SA и Royal Dutch Shell Plс были заморожены, российские компании планируют самостоятельно применять технологии горизонтального бурения с множественными гидроразрывами пласта.

Иностранные компании обладают мощными технологиями для такого типа бурения, поэтому совместные проекты развиваются быстрее, сказал Алексей Вашкевич, глава подразделения по геологоразведке и развитию ресурсной базы Газпром нефть. Тем не менее, российские компании могут справится сами, хотя это будет немного сложнее, и займет чуть больше времени, сказал он.

По оценкам Газпром нефти, извлекаемые запасы компании на участках Баженовской свиты превышают 70 миллионов тонн, сказал Стрижнев. Согласно данным Министерства энергетики РФ общие ресурсы нефти на Бажене в Западной Сибири составляют до 22 миллиардов тонн.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter