Майский отчет ISM говорит о росте деловой активности в промышленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майский отчет ISM говорит о росте деловой активности в промышленности

2 июня 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,16% 18040,37

SnP 500 вырос на 0,21% до 2111,73

NASDAQ вырос на 0,25% до 5082,93

Скромным ростом завершились торги понедельника на американских площадках при объемах ниже среднего. SnP500 пытался штурмовать хорошо знакомое сопротивление на уровне 2120 пунктов, но безуспешно.

В «зеленой зоне» закрылись 8 секторов из 10, за исключением телекоммуникационного (-0,5%) и энергетического (-0,22%). Дорожали акции промышленного сектора, представителей здравоохранения, технологического сектора, бумаги авиакомпаний.

Обнародованный блок статистики оказался слабее ожиданий в части расходов потребителей, и инфляционной составляющей за апрель. Инфляция по показателю PCE Index Core отслеживаемому ФРС в годовом выражении замедлилась с 1,3% до 1,2%, в месячном выросла на 0,1%, против прогнозных 0,2%. Сами расходы остались без изменений, тогда как ожидался рост на 0,2%.

В то же время доходы выросли на 0,4%, превысив прогнозные 0,3%. Рост деловой активности в промышленности в мае по данным ISM также оказался выше ожиданий. PMI вырос до 52,8 с 51,5.

Майский отчет ISM говорит о росте деловой активности в промышленности


Любопытна динамика отдельных подиндексов, в частности подиндекс занятости вырос с 48,3 до 51,7, то есть преодолел пороговый рубеж на уровне 50. Впрочем, здесь не было явной тенденции, и скорее стоит говорить об апрельском провале, и текущем восстановлении. Более интересна картина по ценовому подиндексу, который растет четвертый месяц подряд, но при этом все еще остается ниже порогового рубежа в 50 пунктов. Судя по исторической динамике подобного показателя и ставки Федрезерва, говорить о целесообразности подъема ставок еще рано, и скорее стоит после закрепления выше 60 с очевидным трендом на движение вверх.

Майский отчет ISM говорит о росте деловой активности в промышленности


Глава ФРБ Бостона Розенгрен вчера выразил сомнение в том, что ФРС сможет начать повышение ставок в условиях слабых данных поступающих по экономике США с начала года. На фоне неоднозначной статистики и в преддверии публикации майского отчета по рынку труда инвесторы не предпринимают активных действий.

Индекс SnP500: «Медвежий» июнь начинается с небольшого роста

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 повысился на 0,21%. Котировки остановились на уровне 2111,73 пунктов.

В понедельник общая техническая картина в индексе широкого рынка существенным образом не поменялась. Котировки немного подросли, однако никаких новых сигналов получено не было – все осталось на прежних местах.

Сейчас мы наблюдаем за ставшей уже привычной консолидацией под историческими максимумами. Индекс SnP 500 болтается чуть выше 2100 пунктов. Стоит отметить, что наступил июнь. А ведь именно этот месяц является одним из самых слабых для американского рынка акций в последние десятилетия. Так что если и «рисовать» стандартную коррекцию в 5-10%, то сейчас для этого наступает вполне подходящее время. Это не прогноз, а лишь рассуждения.

Тем не менее, сегодня мы все также ориентируемся на расчетные технические цели на 2139-2143. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах по-прежнему смотрят наверх. Рынок акций растет уже десятый квартал подряд, торгуясь в рамках восходящего канала. На дивергенции осцилляторов внимания не обращаем, так как они на SnP 500 очень слабо отрабатываются уже несколько лет подряд.

Опасаться наступления полноценной коррекции мы будем в случае закрепления котировок SnP 500 ниже отметок 2075 и 2050. При таком раскладе далее нас будет ждать снижение к 1990, так что стоит внимательно следить за обозначенными реперными точками.

В то же время сразу же отметим, что до сих пор все локальные волны снижения и «продажные» черные свечи так или иначе, но выкупались. Вот и сейчас мы в очередной раз находимся в ситуации, когда вроде бы есть технические предпосылки к развороту, однако приходится опираться на тезис о том, что «вероятность продолжения долгосрочной тенденции всегда выше, чем ее слом».

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением всего лишь на 0,04%, около отметки 2109.

Ближайшие уровни сопротивления: 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2085-2075 / 2050 / 2030-2025 / 1990

Майский отчет ISM говорит о росте деловой активности в промышленности

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter