Десятки акций золотодобытчиков в одном ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десятки акций золотодобытчиков в одном ETF

2 июня 2015 БКС Экспресс | Market Vectors Gold Miners ETF (GDX)
Золото

- Золото - защита от инфляции.

- Цена на золото имеет отрицательную корреляцию с мировыми фондовыми рынками в течение долгого времени, и, как правило, выступает в качестве защитного актива, когда на рынке происходит коррекция, то есть привлекательного в частности для диверсификации.

- Фундаментальный спрос на золото и серебро остается достаточно сильным. Формируется он в основном потребителями Китая и Индии, которые традиционно используют эти драгоценные металлы в качестве средства сбережения и инструмента хеджирования против инфляции.

- Индийские и китайские центральные банки заявляли о своих намерениях повысить уровень золотых запасов. Этот фактор может оказаться важным дополнительным источником спроса на золото, в то время, когда предельные издержки производства золота продолжают расти.

- Недавно цены на другой драгоценный металл, палладий, достигли новых максимумов, в связи с увеличением промышленного использования в автомобилестроении каталитических нейтрализаторов. Уровни цен на золото и серебро находятся напротив на очень привлекательных ценовых рубежах.

- На наш взгляд, это отличный актив для долгосрочного инвестирования.

Market Vectors Gold Miners ETF

Инвестировать в золото в современных условиях, можно используя довольно широкую линейку инструментов, среди которых слитки, фьючерсы на золото, обезличенные металлические счета, акции золотодобывающих компаний.

Последний способ по ряду причин выглядит довольно привлекательным. При этом не прибегая к глубокому анализу всего множества доступных торгующихся на мировых рынках бумаг золотодобытчиков, можно инвестировать в акции (паи) индексного фонда золотодобытчиков - Market Vectors Gold Miners ETF, которые торгуются на NYSE ARCA под тикером GDX. Данный фонд включает в себя 39 акций золотодобывающих компании, являясь самым популярным отраслевым фондом с активами в $6,3 млрд. В него входят бумаги Goldcorp, Barrick Gold, Newmont Mining и др.

Технический анализ

Как можно видеть на графике, цена на акции данного ETF в значительной степени коррелирует непосредственно с ценой на золото, тренд по которому от максимумов 2011 года сохраняется нисходящий, однако если взглянуть на более широкий горизонт, можно сказать, что это лишь коррекция к куда более внушительной и продолжительной волне роста от минимумов конца 90-ых годов. Причем коррекция эта отыграла едва ли не половину волны роста, делая цены привлекательными для долгосрочного инвестора. Технически на недельном графике цена пока удерживается в рамках широкого нисходящего канала, но как видим в последние 1,5 года снижение из активной фазы перешло в пологий и более узкий канал, выход из которого вверх с подъемом выше 52-недельной скользящей средней будет подтверждающим разворот сигналом.

Десятки акций золотодобытчиков в одном ETF

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter