Единая валюта растет на позитивной инфляционной статистике Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единая валюта растет на позитивной инфляционной статистике Еврозоны

2 июня 2015 БКС Экспресс Тремасов Дмитрий
Прирост евро составил порядка 200 пунктов, а на пике он доходил до 260 пунктов. Насколько оправдан такой оптимизм рынка?

Сегодня в начале торгов евро консолидировался у отметки 1.0930, но после публикации майской статистики по розничным ценам в Еврозоне (индекс CPI) валюта начала стремительно расти. На пике котировка евро-доллара достигала 1.1193, но не смогла преодолеть фигуру 1.12, после чего откатилась в район 1.11.

Ажиотажный спрос на евро сегодня был связан с изменением ожиданий относительно европейской экономики в свете возросшей инфляции. Начиная с 2012 года, экономика Европы замедлялась, а инфляция в годовом выражении снижалась до минимальных значений. Так, в апреле прирост цен был нулевым, а прогноз на май составлял 0.2%.

Сегодня индекс CPI продемонстрировал рост до 0.3%, а индекс базовых цен (без продуктов питания и энергоносителей) – рост до 0.9%.

Столь сильное укрепление евро сегодня было отчасти связано со срабатыванием защитных стоп-ордеров от участников, играющих против евро в ожидании эскалации греческих долговых проблем.

В начале неделе евро не удалось вернуться к нисходящему тренду, но он может быть продолжен в ближайшее время.

На волне краткосрочного оптимизма можно ожидать продолжения роста и повторного тестирования отметки 1.1200. В случае закрепления выше этой отметки рост может продолжиться до 1.1300.

О возврате к снижению можно будет говорить в случае отката евро под отметку 1.1050

На текущей неделе ключевым событием в Европе станет решение по базовой ставке и пресс-конференция ЕЦБ, эти события запланированы на среду на 14:45 и 15:30 МСК. Ставка, вероятнее всего, останется без изменений, но на пресс-конференции евро-банкиры могут подарить рынку дополнительные поводы для волатильности. Спекулянтам стоит соблюдать осторожность.

Единая валюта растет на позитивной инфляционной статистике Еврозоны


Важные уровни:

Сопротивление:1.1100, 1.1200

Поддержка: 1.0900, 1.1000, 1,1050

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter