Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться

Открыть фаил
3 июня 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" | Северсталь Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Внимание инвесторов по-прежнему приковано к переговорам Афин и группы кредиторов.
• Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться.
• Опубликованы сильные данные по деловой активности в Китае.

Комментарии
• Северсталь наращивает мощности (умеренно позитивно);
• НОВАТЭК продал еще 30 млрд кубометров СПГ (умеренно позитивно);
• Газпром может провести трубу через Словакию (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• PMIв сфере услуг Китая за май по версии HSBC (04:45);
• PMI в сфере услуг Германии за май (10:55);
• PMI в сфере услуг Англии за май (11:30);
• Розничные продажи и инфляция в Еврозоне за апрель (12:00);
• Решение о ставке ЕЦБ (14:45);
• Непроизводственный индекс ISM в США за май (17:00);
• Запасы нефти за неделю в США по версии EIA (17:30).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация отчетности финансовой корпорации Открытие за 1К15;
• Публикация отчетности Центренергогаза за 2014 год;
• Консолидированная отчетность Селигдара за 2014 год.

Внимание инвесторов по-прежнему приковано к переговорам Афин и группы кредиторов по вопросу выделения Греции очередного транша финансовой помощи. Вопрос довольно острый, поскольку уже в ближайшую пятницу южноевропейской стране предстоит погасить €305 млн. Можно допустить, что с этой задачей Афины справятся, а вот 19 июня Греция должна будет выплатить МВФ €1,3 млрд., и тут Элладе без помощи кредиторов не обойтись. По сути в распоряжении переговорщиков осталась 7 дней, максимум 1,5 недели. Инвесторы ждут в ближайшее время сдвигов в переговорном процессе. Некоторые намеки на сближение позиций сторон есть, однако прорыва, который позволил бы снять напряжение, пока не произошло. С одной стороны есть ожидания разрешения ситуации, с другой стороны усиливается напряжение, т.к. времени остается все меньше и меньше, это не задает рынкам сейчас какого-либо вектора движения, а лишь придает нервозности.

Накануне были опубликован индекс потребительских цен Еврозоны по итогам мая, после апрельской стагнации цен, в последний месяц весны инфляция выросла в годовом выражении до 0,3%, при этом эксперты прогнозировали рост потребительских цен лишь на 0,2%. Впервые за последние 6 месяцев цены в европейском валютном союзе выросли в годовом исчислении, что стала обнадеживающим сигналом для инвесторов. А вот статистика из США, напротив, была слабой, что снизило ожидания раннего подъема Федрезервом процентных ставок, заставив доллар ослабляться, а евро укрепляться. На этом фоне интерес инвесторов к риску растет, доходности европейских и американских облигаций увеличиваются.

По версии HSBC, составной индекс деловой активности Китая по итогам мая снизился на 0,1 пункта до 51,2 пункта, деловая активность в производстве при этом выросла на те же 0,1%, а активность в сфере услуг Поднебесной увеличилась на 0,6% до 53,5 пункта. Несколько противоречивые данные, поскольку обе составляющие композитного индекса выросли, объяснить такое расхождение можно субъективной природой PMI, который вычисляется на основе мнения специалистов. Если же вернуться к цифрам, в целом они позитивны и окажут умеренную поддержку рынкам.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших суток взлетело на 2,13% до уровня 1,1173 доллара за евро. Статистика из разных концов света пробудила интерес игроков к риску, можно предположить, что котировки EUR/USD стабилизируются на достигнутом уровне в ожидании разрешения греческого вопроса. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1110-1,1220.

Цены на черное золото растут на фоне ослабления доллара. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 1,11% до уровня $60,83 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent повысилась на 0,56% до уровня $65,12 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $64,50-66,00 за баррель.

Отмена Банком России аукционов валютного РЕПО сроком на 364 дня, ожидание повышения регулятором ключевой ставки, валютные интервенции производимые ЦБР – продолжают оказывать давление на рубль. Соотношение доллара и российской валюты в течение вчерашнего дня поднялось до максимального за последние 6 недель уровня в 53,73 рубля за доллар. Однако, после публикации блоков статданных из Европы и Америки доллар начал слабеть к мировым валютам, а интерес инвесторов к риску начал быстро расти, что обусловило увеличение спроса на рубль. Дополнительным фактором укрепления российской валюты стал рост цен на нефть во второй половине вчерашнего дня.

По итогам вторника рубль укрепился к доллару США на 1,36% до отметки 52,85 рубля за доллар. Сегодня интерес к рублю сохранится, статистика продолжит оказывать влияние на настроения игроков. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 51,40-53,60 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 57,50-60,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов вырос. Индекс ММВБ увеличился на 1,64% до значения 1643,41 пункта, Индекс РТС поднялся на 2,05%, достигнув отметки 973,45 пункта. Интерес инвесторов к риску, а значит и к российскому рынку акций вырос на фоне сильной статистики из Европы, а также слабой статистики из Америки, которая снизила ожидания раннего увеличения ФРС процентных ставок. Дополнительными факторами роста стали дешевеющий к мировым валютам доллар и рост стоимости нефти. Внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник немного просели, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 дорожает, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в минусе, нефть марки Brent немного увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1630-1665 пунктов.

Северсталь наращивает мощности (умеренно позитивно)

"Северсталь" в 2015 году инвестирует в развитие прокатного производства Череповецкого металлургического комбината 2,5 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Наиболее значительные средства - около 1,7 млрд рублей - направлены на проект по техническому перевооружению четырехклетьевого стана 1700. Общая стоимость этого проекта составляет более 2,5 млрд. рублей. Предполагается, что он позволит увеличить производство холоднокатаного листа на 200 тысяч тонн в год и расширить тем самым поставки металлопроката автопроизводителям. Новый четырехклетьевой стан планируется запустить в работу в 2016 году.

Кроме того, в компании планирует выполнить проектные работы и подготовку территории под строительство третьего комплекса покрытия металла. Он включает в себя агрегат непрерывного горячего оцинкования, производительностью 400 тыс. тонн в год, и агрегат полимерных покрытий металла, производительностью 200 тыс. тонн в год. УВ 2015 году на проект планируется инвестировать около 300 млн рублей, в то время как общая его стоимость составляет более 6 млрд рублей", - сообщает "Северсталь".

Мы умеренно позитивно оцениваем расширение и модернизацию производственных мощностей в Северстали. Компания сейчас имеет неплохой «запас прочности», и пока большинство участников рынка стремится снизить капиталовложения до минимума, Северсталь сможет нарастить свое присутствие на наиболее маржинальных рынках проката с полимерными и иными покрытиями, а также проката для автомобильной промышленности. В долгосрочной перспективе это позитивно скажется на операционных и финансовых показателях группы.

Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться


НОВАТЭК продал еще 30 млрд кубометров СПГ (умеренно позитивно)

Трейдер «Новатэка» – Novatek Gas & Power подписала с французской компанией Engie (бывшая GDF Suez) долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с «Ямал СПГ», сообщил «Новатэк», которому принадлежит 60% проекта. Контракт заключен на 23 года и предусматривает ежегодную поставку 1 млн т СПГ (1,3 млрд куб. м). Таким образом, за все время действия контракта Novatek Gas & Power поставит Engie 23 млн т СПГ, или около 30 млрд куб. м. Стоимость контракта не раскрывается. Сейчас газ из России экспортирует только «Газпром», в I квартале он поставлял его в Европу в среднем по $290 за 1000 куб. м.

Мы умеренно позитивно оцениваем новый контракт. Заключение новых контрактов будет способствовать, в том числе, соблюдению сроков реализации проекта и облегчению его финансирования на финальных этапах. Это второй контракт на поставку СПГ с Ямала в Европу. Большая часть газа пойдет на азиатские рынки, так как исключение конкуренции с Газпромом было одним из условий доступа НОВАТЭКа к экспортному рынку газа.

Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться


Газпром может провести трубу через Словакию (умеренно позитивно)

Словакия, которая после отказа России от прокачки газа через Украину в 2019 году может остаться без транзитных объемов, придумала, как этого избежать. Страна предлагает "Газпрому" сделать ее проект кольцевой транспортной системы с Болгарией, Венгрией и Румынией частью "Турецкого потока". В этом случае Словакия сможет сохранить как минимум часть текущей прокачки по ее территории. В Москве такой вариант обещали рассмотреть.

Предложение может оказаться выгодным для обеих сторон, поскольку проект Eastring в целом поддерживается странами-участницами и в значительной степени согласован. Присоединение к нему Газпрома может значительно упростить для последнего переговорный процесс, так как на его стороне будут выступать другие члены ЕС. До устранение всех препятствий на пути нового газопровода еще далеко, но постепенно Газпрому удается вовлечь в него все больше участников и приблизить его реализацию. Мы оцениваем предложение Словакии умеренно позитивно для Газпрома, так как оно улучшает переговорную позицию монополии.

Статистика из Европы и Америки заставила доллар ослабляться

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter