Доллар подтолкнул цены на нефть вверх во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подтолкнул цены на нефть вверх во вторник

3 июня 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть подросли на торгах во вторник, 2 июня. Поводом для восстановления стали ослабление доллара США, а также ожидания того, что запасы нефти в США сократятся в пятый раз подряд.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent подорожал на $0,61, закрывшись на отметке $65,49/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на $1,06 - до $61,26/барр.

После небольшой передышки цены на нефть во вторник продолжили движение вверх. Напомним, что в минувшую пятницу, 29 мая, рынок вырос почти на 5%, после чего в понедельник, 1 июня, скорректировался — отчасти на фоне фиксации прибыли, а отчасти в результате укрепления доллара. Американская валюта продолжает оказывать влияние на динамику торгов. Колебания курса доллара отражаются на привлекательности нефти, номинированной в долларах, для владельцев других валют. То есть при укреплении доллара спрос на нефть падает, поскольку цены на нее в других валютах растут, и наоборот.

Накануне американская валюта серьезно снизилась. Индекс доллара (The U.S. Dollar Index) опустился сразу на 1,8%. Против евро доллар упал на 2,1% - до $1,1151/евро, отреагировав на оптимизм инвесторов в отношении греческой проблемы: курс единой валюты подскочил против доллара на самое большое значение за последние десять недель на фоне спекуляций о том, что кредиторы завершают разработку плана выхода из тупика с финансированием Греции.

Поддержку ценам на нефть во вторник также оказали прогнозы аналитиков в отношении дальнейшей динамики запасов нефти в США. По мнению консенсуса Bloomberg, на прошлой неделе количество нефти в хранилищах США сократилось еще на 2,5 млн барр. Между тем цифры, обнародованные накануне Американским институтом нефти (API) уже после закрытия торгов, ожидания аналитиков не оправдали, показав рост запасов нефти на 1,8 млн барр. Так что инвесторы ожидают официальных данных по запасам, которые Управление энергетической информации США традиционно обнародует в среду днем, 3 июня.

И, наконец, росту цен на торгах во вторник способствовали комментарии министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Министр выразил оптимизм в связи с текущей динамикой спроса. Он также отметил, что предложение будет расти менее значительными темпами, в результате чего рынок сузится во второй половине года. По его словам, это является признаком того, что текущая стратегия ОПЕК, направленная на защиту доли на рынке, работает.
По мнению большинства аналитиков, на предстоящем заседании, которое состоится в пятницу, 5 июня, ОПЕК вряд ли изменит квоту на добычу, на данный момент составляющую 30 млн барр./сутки. «В пятницу представители ОПЕК встретятся впервые с тех пор, как на заседании в ноябре прошлого года картель принял решение не сокращать производство и позволить рынку стабилизироваться самому. Эта стратегия ОПЕК, похоже, работает, учитывая что восстановление спроса и замедление темпов роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, ведут к увеличению доли картеля на рынке нефти. По этой причине мы считаем крайне маловероятным то, что ОПЕК изменит текущую стратегию. Если картель сократит производство, то рост цен на нефть приведет к увеличению прибылей лишь в краткосрочной перспективе. В более же долгосрочном периоде это вызовет снижение рыночной доли ОПЕК», — полагают в Barclays Capital.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter