ЦБ РФ рискует обвалить рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ рискует обвалить рубль

4 июня 2015 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Возобновление интервенций Банка России на валютном рынке ставит под сомнение способность регулятора сохранять приверженность курсу на таргетирование инфляции, подрывает доверие к ЦБ, дезориентирует рынок и может привести к продолжительной девальвации рубля, которая будет сопровождаться массовым перетоком сбережений в валюту, предупреждают эксперты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка.

С апреля ЦБ пытается остановить укрепление рубля: трижды регулятор повышал ставки по своим долларовым кредитам (валютное репо), однако став дороже для банков американская валюта к рублю дорожать не начала. В конце апреля ЦБ снизил ставку до 12,5%, ограничив привлекательность рублевых активов для зарубежных инвесторов, но приток спекулятивного капитала остановить не удалось.

В мае ЦБ прекратил выдавать годовые кредиты в валюте, которые были основным источником притока по долларовому репо, а также приступил к прямым покупкам долларов на рынке, ясно давая понять, что курс ниже 50 рублей за доллар нежелателен.

В Альфа-банке называют политику ЦБ непоследовательной. «Во-первых, при высокой инфляции (16% г/г), сильно превосходящей заданный ориентир 4%, складывается впечатление, что ЦБ смещает фокус своей политики в сторону управления валютным курсом, не достигнув успеха в таргетировании инфляции. Во-вторых, ЦБ комментирует в какой степени укрепление рубля, по его мнению, представляет угрозу финансовой стабильности, что также делает интервенции неоправданными», - объясняют экономисты банка.

По их оценке курс в 50-55 рублей за доллар соответствует фундаментальной стоимости рубля, и воздействия на него со стороны ЦБ в этой ситуации не требуется - особенно после того, как тот же ЦБ допустил ослабление рубля до 80 за доллар в конце 2014 года.

«В итоге уверенность рынка к независимости ЦБ снижается, и теперь распространяется мнение, что ассиметричный подход ЦБ к управлению курса проводится в интересах бюджета, который выигрывает от слабого рубля», - констатирует Альфа-банк.

По мнению экономистов, смещение акцентов политике ЦБ рискует создать самораскручивающуюся спираль ожиданий девальвации и приведет к тому, что экономика начнет подготовку к продолжительному периоду ослабления рубля.

«На практике это будет означать рост долларизации сбережений. Доля валютных корпоративных депозитов уже высока и составляет 40-45% (против 30% до 2014 года), а в розничном сегменте долларизация выросла до 20-25%. Однако если опасения, связанные с санкциями и слухами о введении ограничений на движения капитала, снизятся, то уровень долларизации может вырасти еще сильнее», - объясняют в Альфа-банке.

Сейчас объем валютных корпоративных счетов в банках РФ достиг 200 млрд долларов (против 150-170 млрд до 2014 года), валютные вклады физлиц оцениваются в 90 млрд долларов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter