Сложное время для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложное время для рубля

4 июня 2015 Риком-Траст | АВТОВАЗ | АЛРОСА | Иркутскэнерго Абелев Олег
Лето ознаменовалось для российских инвесторов не самым приятным периодом на фондовом рынке – здесь целая череда событий, приводящих к снижению котировок – и заседание ОПЕК в пятницу, от которого никто уже давно ничего не ждет по причине полной незаинтересованности картеля в изменении текущего положения дел на мировом рынке углеводородов; и саммит G7, по итогам которого могут быть приняты очередные санкции в отношении России; и история с истечением срока выплаты процентов по кредиту, предоставленному Греции со стороны Еврокомиссии… Вообщем, рисков для среднестатистического российского инвестора хватает - в первую очередь, благодаря тому, что все вышеупомянутые факторы однозначно влияют на курс рубля, уверенно его ослабляя. Конечно, мы уже говорили о том, что регулятор крайне заинтересован в ослаблении курса рубля, но речь идет о постепенном ослаблении, а не о резких скачках. Видимо, ЦБ в последние дни понял это, поскольку сократил объем покупки валюты на внутреннем рынке до $150 млн.

Что касается внешнеполитических рисков, которые могут стать и внешнеэкономическими, то, в первую очередь, стоит отметить риск эскалации напряжённости на Украине вкупе с грядущим саммитом G7, по итогам которого наверняка снова будут говорить о продлении санкций в отношении России, что вполне логично в случае возобновления боевых действий в восточных регионах Украины. Поскольку накануне минские договоренности де-факто были сорваны, это означает дополнительный козырь в рукаве европейских стран по вопросу санкций. Ответные санкции со стороны России, конечно, возможны; вопрос только стоит об их эффективности.

Понятно, что рубль не мог не отреагировать снижением, потеряв за день более 3% относительно бивалютной корзины. Заметим, что темп ослабления был настолько мощным, что состоялся даже выход котировок за границы сформировавшегося за предыдущие 2 месяца бокового диапазона в размере 51-56 руб. Посмотрим, как дальше будет реагировать ЦБ на изменившиеся условия? Возможно, стоит и прекратить покупать валюту на внутреннем рынке. Посмотрим.

Распродажа на долговых рынках продолжается, что прямо говорит о растущем риске не только роста доходностей по бондам и дальше, но и продолжения распродаж на других сегментах рынка, поскольку именно бондовый рынок является и являлся предтечей кризисных историй на спотовых площадках.

Индекс ММВБ в среду снизился на 0,88% до уровня в 1628,87 пунктов, индекс РТС просел на 2,69% до уровня в 947,28 пунктов, обновив минимум после начала апреля.

Торги в среду сопровождались снижением по итогам дня из-за резкого падения рубля к доллару и евро на фоне обострения ситуации на Донбассе, а также из-за дешевеющей нефти.

На нефтяных рынках цены основных эталонных марок практически стабильны с утра, оставаясь у минимума за неделю после резкого снижения в среду.

Инвесторы считают, что картель ОПЕК на заседании 5 июня вряд ли будет что-то менять, чтобы сократить избыток предложения нефти на мировом рынке.

Снижение товарных запасов нефти в США уже пятую неделю подряд привлекло существенно меньшее внимание рынка, чем сообщения Ирака о планах увеличения экспорта нефти в июне и призывы Ирана к ОПЕК расширить его долю в квотах в случае смягчения международных санкций.

Практически никто из участников рынка не ожидает от ОПЕК каких-либо изменений квот в пятницу, а большинство прогнозируют, что ограничения будут в очередной раз подтверждены на уровне 30 млн. баррелей в сутки. По словам министра энергетики Венесуэлы Асдрубала Чавеса, в настоящее время предложение нефти на мировом рынке превышает спрос примерно на 2,5 млн. баррелей в сутки.

Как заявил в среду министр нефти Ирака Адель Абдул Махди, Багдад увеличит поставки топлива за рубеж на 100 тыс. баррелей в сутки в текущем месяце с 800 тыс. баррелей в сутки благодаря устойчивому спросу на новый сорт.

Июльские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,08% до уровня в $63,75 за баррель. Цена нефти WTI к этому времени не изменилась, составив $59,63 за баррель, как и на закрытие торгов в среду, за которые этот фьючерс подешевел на 2,64%.

На американском рынке фондовые индексы завершили в плюсе торги на оптимизме инвесторов в отношении переговоров по Греции.

Участники рынка оценивали статданные из США и заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции по окончании июньского заседания руководства ЦБ.

Переговоры Греции с кредиторами о предоставлении стране финансовой помощи продолжают оставаться в центре внимания рынка. Кредиторы Греции вчера передали правительству страны согласованный ими план реформ, который премьер-министр страны Алексис Ципрас обсудил во время переговоров с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Сейчас рынок как никогда ожидает какого-либо прогресса в отношении Греции, поскольку когда индексы удерживаются на высоких отметках, инвесторы начинают вливать средства в акции.

Согласно отчету исследовательской компании ADP, число рабочих мест в США в мае выросло на 200 тыс., тогда как рынок ожидал чуть более существенного роста показателя – на 201 тыс. Официальные данные Минтруда будут обнародованы завтра. Ожидается, что рост рабочих мест в мае составил 227 тыс. против 223 тыс. в апреле, а безработица осталась на уровне 5,4%.

Дефицит внешнеторгового баланса США в апреле сократился на 19,2% до $40,9 млрд., тогда как рынок ожидал его сокращения в апреле до $44 млрд. Индекс деловой активности в сфере услуг США в мае упал до 55,7 пункта вместо ожидаемого снижения до 57 пунктов, обновив минимальное значение за 13 месяцев.

Вчера глава ЕЦБ сообщил о том, что реализация программы количественного смягчения идет согласно графику и будет продолжаться до тех пор, пока инфляция не усилится до целевого уровня. Он отметил, что QE уже привела к улучшению условий в финансовой системе валютного блока и стабилизации экономики.

Цена бумаг сети ресторанов быстрого питания Wendy's выросла на 1,1% на новости о том, что компания планирует выкупить собственные акции на сумму $1,4 млрд. Капитализация производителя сумок и аксессуаров Vera Bradley упала на 14% на слабых финпоказателях за минувший квартал и на пессимистичном прогнозе на текущий год. Акции производителя видеокамер GoPro подорожали на 3,1% после того, как аналитики JPMorgan Chase повысили оценку их стоимости.

Стоимость бумаг ритейлера одежды Guess выросла на 2,8% после выхода отчета о прибыли за минувший квартал, хотя рынок ожидал убытка.

Индекс Dow Jones повысился на 0,36% до уровня в 18 076,27 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 0,21% до уровня в 2 114,07 пунктов. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,45% до уровня в 5 099,23 пунктов.

На азиатском рынке фондовые индексы сегодня падают, причем снижение китайского индекса приближается к 4%, а японский рынок опускается на фоне укрепления иены.

Причиной падения китайского индекса стало решение брокера Golden Sun Securities приостановить маржинальное кредитование инвесторов при покупке ими акций небольших китайских компаний из индекса ChiNext, что подчеркивает риски на фондовом рынке. Важно, что за этим шагом могут последовать и другие китайские брокеры, что существенно ударит по доверию к рынку, поскольку для многих инвесторов акции компаний ChiNext составляют основу портфеля. Во многом благодаря маржинальному кредитованию рынок акций Каитя в прошлом году подорожал более чем на $4 трлн.

Японский фондовый рынок демонстрирует устойчивость на фоне резкого падения иены за последнее время, что благоприятно сказывается на финансовых показателях ориентированных на экспорт компаний.

Акции Nippon Sheet Glass, получающей в Европе до 40% выручки, подорожали на 4,3%. Капитализация страховщика Dai-ichi Life Insurance подскочила на 8,2%. Стоимость бумаг нефтехимической компании Nissan Chemical Industries выросла на 2,9% после того, как инвесткомпания Nomura улучшила прогноз их котировок.

Китайский Shanghai Composite упал на 3,7%, в ходе торгов падение достигало 5,4%. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,4%, а австралийский SnP/ASX 200 - на 1,3%. Японский Nikkei 225 в ходе торгов вырос на 0,1%, а южнокорейский KOSPI вырос на 0,4%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста наблюдались акции группы Разгуляй (+13,46%), Polymetal (+1,53%), Аптечной сети 36 и 6 (+1,28%), Уралкалия (+1,27%), НОВАТЭКа (+1,18%) и Норникеля (+1,16%).

2. В лидерах снижения находились акции Соллерса (-5,96%), ММК (-3,43%), Распадской (-3,42%), АЛРОСА (-3,35%) и Московской биржи (-2,86%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем негативных торгов со снижением на фоне ослабления курса рубля и нагнетания тяжелого внешнеэкономического фона, связанного с эскалацией конфликта на Украине, завтрашнего заседания ОПЕК, от которого никто ничего не ждет, поскольку картелю это просто невыгодно.

Рекомендации по бумагам

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня АЛРОСА обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2015-го года, согласно которой чистая прибыль увеличилась в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 22,2 млрд. рублей. Отметим, что показатель прибыли оказался ниже прогноза по рынку. Рынок ожидал чистую прибыль в размере 24,4 млрд. рублей.

Основной причиной столь сильного роста чистой прибыли стало уменьшение убытка от курсовых разниц.

Показатель EBITDA вырос почти в 1,65 раза до 42,8 млрд. рублей благодаря росту валовой прибыли от продаж алмазов. Это дало возможность увеличить и рентабельность по EBITDA до 57% с 46% в аналогичном периоде прошлого года.

Выручка за отчетный период также увеличилась, хотя ожидаемо и не такими темпами, как чистая прибыль – рост составил 31% - до 74,5 млрд. рублей благодаря увеличению выручки алмазного сегмента.

Приятной новостью стало и снижение уровня чистого долга АЛРОСы в отчетном периоде на 15% до 149,1 млрд. рублей с 175,5 млрд. в конце 2014-го года, что позволило снизить соотношение чистого долга к EBITDA до уровня 1,3х с 1,9х в конце декабря.

В валютном выражении чистый долг группы также снизился на 18% до $2,55 млрд., как и общий долг – до $3,478 млрд., что позволило снизить соотношение общий долг/EBITDA до 1,8х с 2,1х на конец прошлого года.

Структура долга АЛРОСы не изменилась: по-прежнему, основную часть (около 60%) занимают банковские кредиты, около 30% - еврооблигации, а оставшуюся часть – рублевые облигации.

Благодаря увеличению доходов от операционной деятельности, АЛРОСА смогла увеличить чистый денежный поток по итогам Iквартала на 63% до 31,7 млрд. рублей. Свой вклад в увеличение чистого денежного потока внесло и снижение размера капитальных затрат в отчетном периоде на 15% до 7,05 млрд. рублей из-за сокращения инвестиций в увеличение добывающих мощностей.

Мы считаем результаты деятельности АЛРОСы позитивной для котировок компании и рекомендуем акции к покупке в среднесрочной перспективе, поскольку конъюнктура валютного рынка сейчас становится благоприятной для одного из основных экспортеров алмазной продукции в мире. Алмазный рынок сейчас начинает повышать свою активность после некоторого замедления в начале года из-за пониженного спроса на алмазное сырье со стороны гранильной отрасли Индии, поэтому конечный спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в этом году должен увеличиться.
Цена: 61,75
Цель: 84,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Мосэнергосбыт"

Сегодня стало известно, что Интер РАО может направить до 800 млн. рублей на выкуп акций ОАО Мосэнергосбыт у акционеров, не согласных с делистингом компании, исходя из цены одной акции 35 копеек. 30 июня на годовом собрании акционеры Мосэнергосбыта рассмотрят вопрос о делистинге компании.

Напомним, что в апреле 2015-го года ИНТЕР РАО приобрела 23,98% акций Мосэнергосбыта за 2,7 млрд. рублей, после чего ее доля в сбытовой компании возросла с 50,92% до 74,9%. Сейчас находящиеся на бирже 25,1% акций оцениваются приблизительно в 2,5 млрд. рублей.

Ранее менеджмент Интер РАО заявлял о планах перевода статуса ОАО Мосэнергосбыт в ООО для оптимизации затрат, поэтому делистинг сбытовой компании может состояться уже в текущем году.

Мы рекомендуем акционерам Мосэнергосбыта не дожидаться условий оферты от Интер РАО и реализовывать эти бумаги по рынку, поскольку цена выкупа полностью совпадает с текущей рыночной ценой, не имея какой-либо премии.
Цена: 0,35
Цель: 0,37
Рекомендация: Продавать

ОАО "Автоваз"

Сегодня АвтоВАЗ объявил о том, что в 2015-м году планирует инвестировать 30 млрд. рублей в подготовку и запуск производства Lada Vesta и X-Ray.

Планируется, что основная часть инвестиций на данные проекты поступит от ВЭБа, а оставшиеся средства АВТОВАЗ будет вынужден финансировать за счет собственного денежного потока. Общие инвестиции компании в модельный ряд в 2014-м году составили 20 млрд. рублей.

С учетом того, что в декабре 2012-го года ВЭБ одобрил предоставление кредита компании на 60 млрд. рублей, планы по запуску производства Lada Vesta в сентябре 2015-го года на ижевской площадке АвтоВАЗа, а X-Ray – в середине декабря 2015-го года на тольяттинской площадке могут быть реализованы.
Цена: 10,62
Цель: 13,25
Рекомендация: Держать

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня акционеры Иркутскэнерго на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2014 год, но всего в размере 0,53 рубля на одну акцию.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 2,526 млрд. рублей. Дата закрытия реестра на право получения дивидендов – 11 июня.

Напомним, что по итогам 2013-го года Иркутскэнерго выплатило дивиденды в размере 0,41 рубля на акцию, а по итогам 2012-го года – 0,53 рубля.

Мы расцениваем эту новость как негативную для бумаг компании, поскольку совет директоров первоначально рекомендовал к выплате около 2 руб. на акцию, но акционеры приняли решение из прибыли за 2014 год в размере 10,1 млрд. рублей направить средства не только на дивиденды, но и на инвестиционные цели в размере 450 млн. рублей, а также на социальные и благотворительные мероприятия в размере 502 млн. рублей.

Первоначально совет директоров компании рекомендовал направить на дивидендные выплаты за 2014-й год до 9,107 млрд. рублей.
Цена: 8,49
Цель: 9,44
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter