AT & T и Verizon в беде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT & T и Verizon в беде

4 июня 2015 Бета Финанс | AT&T | Verizon

Телекоммуникационные услуги выглядят не слишком хорошо в эти дни. От лидеров рынка до мелких компаний, все, кажется, считают, что необходимо либо тратить все больше и больше чтобы зарабатывать все меньше и меньше, либо, в худшем случае, просто терять деньги год за годом.

В то время как лидеры AT & T и Verizon Communications Inc стремятся занять первые два места в ближайшей перспективе, количество денег, которые они тратят на сохранение этих позиций, может в какой-то момент привести к крупному потрясению. Было еще два игрока, которые занимали в среднем 30% доли рынка в течение многих лет. Это Sprint Corp., который медленно сокращается и T-Mobile, который постепенно карабкается вверх после приобретения Metro PCS, нарастив свою долю рынка с 10% до 15% с 2011 года.

Для того, чтобы увидеть что именно происходит, мы должны вернуться на несколько лет, и построить некоторые тенденции. Прежде всего, сумма долга всех четырех компаний, который они накопили в течение последних пяти-семи лет, просто ошеломляет. С таким низкими процентными ставками, кто может обвинить их в этом? Но они не могут оставаться на низком уровне вечно. Стоимость обслуживания долга, который растет, будет также расти, особенно в то время как мы находимся на пороге первого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой за последнее десятилетие.

У AT & T, например, возросла долговая нагрузка на 33% с 2012 года до 88 миллиардов долларов. И в отсутствии перспективы гигант снизил пополам доходы, как это было в 2007 году, с малокровными 11% увеличения доходов. Валовая прибыль на 5% ниже, административные расходы на 6% выше в процентах от выручки, а долг пересек 50% собственного капитала, с приростом в 33% всего только за год.

Сейчас это все управляемо, но если наступит кризис на долговых рынках, то лидер телекоммуникаций не сможет оказаться от необходимости урезать прибыль для того, чтобы поддерживать определенный баланс.

У Verizon та же история. Задолженность увеличилась колоссальные 135% всего за два года. Отношение долгов к собственному капиталу теперь составляет 54% , по сравнению с 33% еще в конце в 2008 года. В придачу к новым долгам прибыль упала еще на 9% по сравнению с 2007 годом.

В то время, как это в определенной степени несправедливо обвинять двух лидеров рынка в отсутствии роста, количество денег, которые они тратят только для поддержания статуса-кво вызывает тревогу.

Из двух отстающих, T-Mobile и Sprint, Sprint просто продолжает дело, а T-Mobile медленно набирает обороты. Судя по тем же показателям, долг компании Sprint в капитале является опасно высоким, целых 172%. Хотя это меньше, чем 189%, которые были до наступления финансового кризиса, но он по-прежнему нерационально высок. Даже при исторически низких процентных ставках, это едва ли исправимо. Любая нормализация процентных ставок вполне может разрушить компанию или привести ее к банкротству.

Если есть какая-либо телекоммуникационная компания, которая может значительно потеснить долю рынка двух лидеров, то это T-Mobile. Из всех четырех, она на самом деле единственная, которая растет, добавив 66% прибыли с 2008 года. Если T-Mobile сможет защитить себя от роста процентных ставок, то она может в состоянии догнать, а может даже и перегнать лидеров. Ей уже удалось увеличить свою долю рынка на 50% в течение четырех лет, с 10% в 2011 году до 15% на сегодняшний день.

Естественно, рост произошел в основном потому, что она приобрела Metro PCS два года назад, а не откусила долю у AT & T или Verizon. Но если рост доходов T-Mobile продолжается, и компания сделает безопасными ее текущую долговую нагрузку, поддерживая ее фиксированной, то она вполне может выбиться в лидеры.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter