Цены на нефть снизились в среду на заявлениях ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снизились в среду на заявлениях ОПЕК

4 июня 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть упали почти на 3% в среду, 3 июня. Инвесторы проигнорировали известие о пятом подряд сокращении запасов нефти в США, сосредоточившись на неожиданном росте запасов дистиллятов. Снижению котировок также способствовали пессимистичные настроения накануне заседания ОПЕК.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent подешевел на $1,69, закрывшись на отметке $63,80/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на $1,62 - до $59,64/барр.

Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA), как и ожидалось, показал новое снижение запасов нефти в США (-1,9 млн барр., до 477,4 млн барр.). Однако данные о нефти не впечатлили инвесторов, учитывая, что, во-первых, сокращение запасов было ожидаемым явлением, а, во-вторых, масштабы снижения оказались меньше, чем прогнозировали аналитики (-2,5 млн барр.). Кроме того, в США вновь выросли (хотя и ненамного) объемы производства (+20 тыс. барр./сутки, до 9,586 млн барр./сутки).

«Снижение оказалось немного меньше ожиданий рынка, и запасы остаются на 88 млн барр. выше по сравнению с прошлым годом, что, по нашему мнению, поддержит пессимистичные настроения», — отмечается в обзоре BNP Paribas.

Между тем внимание участников рынка привлекло неожиданное и довольно существенное сокращение запасов дистиллятов (+3,8 млн барр., до 132,6 млн барр.). Учитывая начавшийся в США летний автомобильный сезон, это заметно подпортило настроения участникам рынка. По мнению аналитика Tradition Energy Джина МакГиллиана, устойчивое сокращение запасов бензина и дистиллятов было бы истинным указанием на имеющийся спрос. «В противном случае, мы можем получить излишек запасов нефтепродуктов вместо излишка нефти, учитывая, что коэффициент загрузки нефтеперерабатывающих заводов превышает 93%», — отметил он.

«Статистические данные мало чем смогли поддержать цены, поскольку большинство участников рынка уже ожидали сокращения запасов (нефти). Если взглянуть в более крупном масштабе, то потенциальный отскок добычи в США и устойчиво высокие объемы производства в ОПЕК (которая почти со 100-процентной вероятностью сохранят квоту на добычу на прежнем уровне) помешают ценам на нефть двигаться дальше вверх», — полагают в Capital Economics.
Приближающееся заседание Организации стран-экспортеров нефти также не способствует улучшению настроений среди инвесторов. Согласно комментариям представителей ОПЕК, на заседании 5 июня организация вряд ли примет решение о сокращении производственной квоты, которая на данный момент составляет 30 млн барр./сутки. При этом спрос на нефть ОПЕК, согласно оценкам, составит 29,3 млн барр./сутки, а текущий уровень добычи 31,58 млн барр./сутки (оценка Bloomberg за май).

«Мы полагаем, что картель подтвердит существующую квоту на добычу нефти на уровне 30 млн барр./сутки. Похоже, шансов на то, что квоту сократят, нет. Между тем недавно некоторые наблюдатели указали на возросшую вероятность того, что производственная квота будет повышена до 30,5-31 млн барр./сутки. Эти значения лучше бы отражали текущую ситуацию с добычей в ОПЕК, которая на настоящий момент производит более 31 млн барр./сутки», — считают в Commerzbank.

«Однако если картель повысит квоту, имеющийся на данный момент избыток поставок будет задним числом объявлен легитимным. Более того, тем самым ОПЕК пошлет сигнал о том, что в будущем также планирует добывать намного больше, чем подразумевает спрос на ее нефть. В свою очередь, это окажет давление на цены на нефть. Другими словами, повышение в пятницу квоты на добычу будет равнозначно еще одному объявлению войны высокозатратным производителям нефти и в первую очередь — сланцевому сектору в США», — предупреждают в банке.

Масла в огонь подливают заявления Ирана, который всеми силами стремится вновь занять свое место среди активных экспортеров ОПЕК. Накануне министр нефти страны Биджан Намдар Зангане заявил, что Иран после снятия санкций готов быстрыми темпами вернуть свою долю на мировом нефтяном рынке. «Мы готовы вернуться к уровню добычи нефти до введения ограничений, и мы это сделаем», - сказал он. «Я уверен, что страны ОПЕК скоординируются и снимут с нас ограничение», - добавил Зангане. Министр также заверил, что возврат Ирана на нефтяной рынок не вызовет негативного эффекта.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter