Рубль попытается вернуть часть утерянных позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль попытается вернуть часть утерянных позиций

5 июня 2015 UFS IC | ТМК | АФК Система Козлов Алексей, Гапон Юлия, Василиади Павел
Мировые рынки и макроэкономика
• Решение греческого вопроса вновь затягивается.
• Резкое укрепление доллара оказало сильное давление на стоимость нефти.
• Рубль значительно ослаб на снижении цен на нефть и увеличении оценки рисков.

Долговой рынок
• В четверг распродажи на локальном рынке долга усилились, что стало следствием роста геополитической напряженности и значительного ослабления рубля. Индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 0,78%, муниципальных и корпоративных облигаций на 0,49 и 0,1% соответственно. Сегодня в случае успеха рубля в восстановлении, на рынке локального долга также возможна коррекция.

Комментарии
• URKARM-18 (USD) Бумаги экспортно-ориентированных компаний выглядят более устойчивыми на фоне снижения рубля, однако на общем негативном фоне мы решили продать URKARM-18 при цене 93.4% от номинала.
• AFKSRU-19 (USD) Евробонды Системы вчера снижались наименьшими темпами на фоне остального рынка, тем не менее, мы закрыли рекомендацию по цене 97.5% от номинала по причине сильных продаж российских евробондов.
• TRUBRU-20 (USD) Несмотря на то, что бумага на протяжении нескольких недель демонстрировала устойчивую боковую динамику, резкое обесценение рубля привело к значительному снижению котировок. Мы закрыли евробонд ТМК по стоп-приказу на уровне 89.5% от номинала.
• Полипласт размещает 5-летние облигации БО-02 объемом 1 млрд рублей. Сейчас на рынке обращается единственный выпуск локальных бондов Полипласт, БО-01 на 1 млрд руб. с погашением в апреле 2019 года. Мы рекомендуем его инвесторам с высоким уровнем толерантности к риску. Выпуск также подходит под стратегию удержания до оферты, которая запланирована на октябрь 2015 года.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

URKARM-18

AFKSRU-19

TRUBRU-20

Рублевые облигации

Банк Ренессанс Кредит, БО-02

Бинбанк, БО-14

ГСС, БО-05

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

Пересвет, БО-04

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Вчера Банк Греции обратился к МВФ с просьбой объединить июньские платежи и осуществить их одним переводом 30 июня. Эксперты, ранее считавшие, что Афины не обладают необходимым объемом денежных средств, чтобы выполнить свои обязательства в июне перед кредиторами – теперь полагают, что Греция обладает необходимыми средствами или же Афины пытаются выиграть время для поиска наиболее комфортных условий получения финансовой помощи. Как бы то ни было, инвесторы, ожидавшие скорого разрешения греческого вопроса, негативно отреагировали на изменение ситуации, поняв, что дело откладывается «в долгий ящик». Росшие в первой половине дня рынки оказались под давлением. Соотношение единой европейской валюты в первой половине дня достигло значения 1,1380 доллара за евро, а затем направилось вниз и достигло ночью до отметки 1,1180 доллара за евро, уменьшившись, таким образом, на 1,76%. Котировки валютной пары EUR/USD нижней границы коридора значений, в котором пара находится последние 4 дня. Нельзя исключать, что на уровне 1,1200 EUR/USD получит поддержку.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших суток снизилось на 0,49% до уровня 1,1215 доллара за евро. Сегодня EUR/USD после резкого снижения может вновь отправиться вверх. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1180-1,1380 доллара за евро.

Резкое укрепление доллара оказало сильное давление на стоимость черного золота. Дополнительным фактором снижения котировок углеводорода являются ожидания сохранения квот добычи ОПЕК в преддверии очередного заседания организации. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 2,72% до уровня $58,01 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent сократилась на 2,59% до уровня $62,10 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $62,00-64,00 за баррель.

Накануне рубль значительно ослаб, драйверами удешевления российской валюты были снижение цен на нефть, рост рисков связанных с решением греческого вопроса, укрепление доллара к мировым валютам, также продолжает сказываться обострение ситуации на Украине.

По итогам четверга рубль ослаб к доллару США на 3,91% до отметки 56,43 рубля за доллар. Сегодня ситуация может несколько стабилизироваться, а российская валюта вернуть часть утерянных позиций. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 55,00-57,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 62,00-64,00 рубля за евро.

Локальный рынок

В четверг распродажи на локальном рынке долга усилились, что стало следствием роста геополитической напряженности и значительного ослабления рубля. Индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 0,78%, муниципальных и корпоративных облигаций на 0,49 и 0,1% соответственно.

Банк Интеза, вчера закрывший книгу заявок на новый выпуск, БО-03 объемом 5 млрд рублей установил ориентир ставки 1-го купона в размере 12,75% годовых, то есть по верхней границе диапазона, что соответствует доходности к годовой оферте 13,16%. Справедливая доходность нового выпуска Банк «Интеза», на наш взгляд, составляет 12,7- 12,8% годовых к оферте через год.

Сегодня в случае успеха рубля в восстановлении, на рынке локального долга также возможна коррекция.

Комментарии по эмитентам

Снижающаяся нефть, слабеющий рубль, рост геополитической напряженности оказывают давление на рынок российских евробондов, значительно уменьшая привлекательность российских бумаг. На фоне затянувшейся коррекции мы приняли решение закрыть все позиции по спекулятивным идеям в евробондах - TRUBRU-20 (USD), AFKSRU-19 (USD), URKARM-18 (USD). Тем не менее, мы считаем, что российские евробонды остаются недооцененными, и после стабилизации ситуации на товарном и валютном рынке ожидаем продолжения роста.

URKARM-18 (USD) Бумаги экспортно-ориентированных компаний выглядят более устойчивыми на фоне снижения рубля, однако на общем негативном фоне мы решили продать URKARM-18 при цене 93.4% от номинала.

AFKSRU-19 (USD) Евробонды Системы вчера снижались наименьшими темпами на фоне остального рынка, тем не менее, мы закрыли рекомендацию по цене 97.5% от номинала по причине сильных продаж российских евробондов.

TRUBRU-20 (USD) Несмотря на то, что бумага на протяжении нескольких недель демонстрировала устойчивую боковую динамику, резкое обесценение рубля привело к значительному снижению котировок. Мы закрыли евробонд ТМК по стоп-приказу на уровне 89.5% от номинала

АО "Полипласт" 10 июня начнет размещение 5-летних биржевых облигаций серии БО-02 объемом 1 млрд рублей. Заявки инвесторов на бонды будут приниматься 8 июня. По облигациям будут выплачиваться полугодовые купоны. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 25% от номинала будет погашено в дату выплат 3-6-го купонов. Поручителями по выпуску выступают "Полипласт-УралСиб", "Полипласт Северо-запад" и "Полипласт Новомосковск".

На рынок публичного долга Полипласт вышел в 2008 году с дебютным выпуском классических облигаций на 1 млрд. рублей. Погашения и выплаты купонов эмитент производил своевременно и в полном объеме. Сейчас на рынке обращается единственный выпуск локальных бондов Полипласт, БО-01 на 1 млрд руб. с погашением в апреле 2019 года, поручителями по которому также выступают входящие в Группу компании – ООО «Полипласт Северо-запад», ООО «Полипласт-УралСиб», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «ПромТехноПарк», ООО «Полипласт-ЮГ». Мы включили бонд Полипласт, БО-01 в наш портфель рублевых высокодоходных облигаций «Altitude» 13 мая 2015 года по цене 95,12% от номинала (доходность к оферте в октябре 2015 года – 28% годовых). За это время выпуск подорожал до 97,34% (YTP – 22,5%),однако по-прежнему сохраняет потенциал снижения доходности. Мы рекомендуем Полипласт, БО-01 к покупке инвесторам с высоким уровнем толерантности к риску. Выпуск также подходит под стратегию удержания до оферты, которая запланирована на октябрь 2015 года. Риски непогашения облигаций мы оцениваем как невысокие.

Рубль попытается вернуть часть утерянных позиций


Рубль попытается вернуть часть утерянных позиций


Рубль попытается вернуть часть утерянных позиций

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter