Обзор: Греция снова в свете прожекторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греция снова в свете прожекторов

5 июня 2015 RVD Markets
«Потенциал восстановления у EUR/USD невелик – FXStreet»

Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXstreet.com, сохраняет медвежий настрой в отношении EUR/USD.
Ключевые тезисы
«EUR/USD просел более чем на 150 пунктов после выхода отчета по занятости за май, отразившего рост на 280 тыс. против 225 тыс. по прогнозам и среднего значения по март в 266 тыс. Кроме того, данные за предыдущий месяц были пересмотрены на повышение. Ставка б/р вернулась к 5.5%, и это стало единственным отрицательным моментом отчета, но рынок его проигнорировал, возможно, потому что она не вышла за пределы целевого уровня ФРС.
После начального роста пара встретила сильное статичное сопротивление на 1.1120 и обвалилась к новым минимумам возле 1.1050.
В краткосрочной перспективе технические индикаторы находятся в области перепроданности, но сохраняют медвежий уклон, что дает мало шансов на восстановление.
В случае пробоя статичной поддержки 1.1050 пара нацелится на 1.1000, где она и должна остановиться сегодня.
Уровни поддержки: 1.1050 1.1010 1.0960
Уровни сопротивления: 1.1080 1.1120 1.1160».

«Что ожидает еврозону? – ING»

Команда ING отмечает, что еврозону в ближайшую неделю может ждать развитие греческой драмы.
Ключевые тезисы
«В еврозоне участники рынка все еще переваривают комментарии Драги, сделанные в ходе последней пресс-конференции. Хотя в ее процессе начались новые агрессивные продажи облигаций, мы расценили слова Драги скорее как голубиные, нежели чем ястребиные или намекающие на сворачивание. Чтобы более четко ориентировать ожидания рынка, ЕЦБ должен будет активнее реализовывать коммуникацию с рынками.
Очевидно, что Греция продолжит пугать рынки на следующей неделе. Согласно нашему основному предположению договоренность впоследствии будет достигнута. Однако и греческое правительство и кредиторы продолжают затягивать этот процесс».

«Греция снова в свете прожекторов – BBH»

Аналитики Brown Brothers Harriman пишут, что Греция снова привлекает самое пристальное внимание рынков после отказа Афин от предложений, сделанных им кредиторами.
Ключевые тезисы
«Предложения кредиторов, включающие требование увеличения первичного профицита бюджета, были отвергнуты правительством Сириза. Тем временем, сами Афины также не могут предложить взамен ничего конструктивного.
Пока не ясно, каков будет выход из этого тупика. Тот факт, что Греция воспользовалась своим правом отложить платеж МВФ, говорит о том, что это – ее тактика ведения переговоров, а также что финансы в стране заканчиваются. Вспомните, что последний платеж МВФ был сделан за счет резервного фонда того же МВФ».

«EUR/USD может развернуться на юг – BAML»

Аналитики BofA-Merrill Lynch ожидают, что EUR/USD развернется вниз на фоне разворачивающейся доходности бундов, и рекомендуют дождаться прорыва под 1.0870, после чего занимать короткую позицию по паре.
Ключевые тезисы
«На фоне того, что доходность бундов снижается, €/$ также может развернуться вниз, особенно учитывая близость пары к долгосрочному сопротивлению тренда на 1.1393. Таким образом, возможно продолжение более масштабного нисходящего тренда с целью на 1.0283/1.0000.
Однако мы рекомендуем воздержаться от принятия торговых решений до пробоя поддержки 3-месячного канала на 1.0870. Это положит конец движению цены против тренда».

«Занятость США может приятно удивить – KBC Bank»

Аналитики KBC Bank отмечают незначительные повышательные риски для результатов отчета NFP.
Ключевые тезисы
«Ожидается, что отчет отразит чистый прирост занятости на 220 тыс. Есть небольшой риск того, что данные превысят прогноз.
Кроме того, инвесторы будут пристально отслеживать темпы роста зарплат, которые также могут выйти выше ожиданий. Подобный сценарий был бы позитивным для доллара».

«EUR/USD: торгуем на данных NFP – FXStreet»

FXStreet - Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, отмечает, что достигнув в Азии минимума 1.1179 на решении Греции от отсрочке погашения задолженности МВФ, EUR/USD поднялся к дневным максимумам в районе 1.1279.

Ключевые тезисы
«Страна попросила дать ей отсрочку до конца месяца, когда она должна будет расплатиться по всем обязательствам, по которым истечет срок. Это явный признак того, что она не сможет платить по долгам без заключения нового соглашения с кредиторами. Однако премьер-министр Ципрас отверг их последнее предложение, а на рынке ходят слухи, что сегодня страна представит новое предложение в парламенте, чтобы заручиться его поддержкой. Производственные заказы Германии выше прогнозов помогли паре вырасти утром в Европе.
Тем временем, США сегодня публикуют ключевой отчет по занятости за май, и по прогнозам ожидается рост на 225 тыс. против 225 тыс. ранее и среднего значения 2014 и начала 2015 годов в 226 тыс. Ставка б/р должна остаться без изменений на 5.4%.
В свете активного восстановления единой валюты показатель в соответствии с прогнозом мало чем поможет доллару, поскольку рынок уже пересмотрел свои ожидания в отношении первого повышения ставки на сентябрь, сославшись на скромную статистику США в 1-м квартале. Для того чтобы бакс получил заметный толчок к росту, результат отчета должен указать на мощный прирост занятости. Впрочем, в целом шансы на укрепление ограничены – один сильный показатель не сможет поддержать долгосрочное восстановление.
Результат гораздо сильнее ожиданий может надавить на пару после релиза. В этом случае в качестве ближайшей поддержки выступит уровень 1.1220, утрата которого обусловит движение к 1.1160 и далее - к сильной статической поддержке на 1.1120.
Слабый показатель поможет цене пробить уровень 1.1300 и нацелит пару на максимум текущей недели в районе 1.1380. Однако даже в этом случае фактором риска для евро послужат новости из Греции, особенно если речь пойдет о дефолте».

«Греция и МВФ в центре внимания – Danske Bank»

Каспер Киркегаард, старший аналитик Danske Bank, оценивает недавние события в Греции.
Ключевые тезисы
«Греция перенесла погашение долга МВФ. Правительство страны уведомило Фонд о том, что сегодня не состоится выплата задолженности в размере 300 млн. евро.
Скорее всего, Афины воспользуются процедурой, разрешенной уставом МВФ, и осуществят все июньские платежи в один, который будет погашен в конце текущего месяца.
Переговоры продолжаются; вчера Ципрас, Меркель и Олланд провели переговоры по конференц-связи.
Впрочем, рынки обеспокоены тем, что даже в случае достижения соглашения Греция может провести досрочные выборы или референдум.

«Каков сегодня настрой по EUR/USD? – Commerzbank и OCBC Bank»

Вчера EUR/USD утратил импульс в районе 1.1380, вернувшись к нижней границе 1.1200-х в ожидании данных по занятости NFP (прогноз 225 тыс.).
По словам Карен Джонс, старшего технического аналитика Commerzbank, пара «продемонстрировала ралли и остановилась на подходе к медвежьему тренду 2014-2015 на недельном графике в районе 1.1402. Рекомендуем открывать короткие позиции с перспективой падения в область 1.0875/19. Однако в случае прорыва уровня 1.1402 пара может попытаться достичь максимума 1.1468 и затем февральского максимума на 1.1534».

Эммануэль Нг, валютный стратег OCBC Bank, добавляет, что «после того, как канцлер Германии Меркель указала на нескорое разрешение греческого вопроса, пара продолжит отходить от границ недавних диапазонов, хотя краткосрочные риски по-прежнему указывают на укрепление. В преддверии отчета по занятости NFP ключевое психологическое сопротивление остается в районе 1.1400, тогда как 100-дневная MA на 1.1072 может выступить в качестве поддержки».

«Нонфармы и их влияние на ожидания в отношении ставки – DB»

Алан Раскин, макростратег Deutsche Bank, анализирует перспективы влияния результатов сегодняшнего отчета по занятости NFP на ожидания в отношении повышения ставки ФРС.

Ключевые тезисы
«В настоящий момент предполагается 51%-ная вероятность повышения стоимости кредитования в сентябре. То, как изменят ожидания сегодняшние цифры, будет ключевым для валютного рынка. До сентября пройдет еще два заседания, и немало статистики будет опубликовано за этот период.
Показатель прироста занятости в районе 190 тыс. за 3 месяца со ставкой безработицы на уровне 5.4% или ниже будет соответствовать ожиданиям повышения в сентябре. Для изменения этих ожиданий значение должно составить 150 тыс. или 250 тыс.».

https://www.rvdmarkets.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter