Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

На фоне неблагоприятной динамики котировок на фондовом рынке и напряженной ситуации с ликвидностью во вторник ситуация на рынке рублевых облигаций не улучшилась. Торговая активность продолжала оставаться на довольно низком уровне. При этом отдельные продажи стали заметны и в краткосрочных обязательствах. Объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил вчера около 78.8 млрд. рублей. 12.1 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 66.7 млрд. рублей - на сделки РЕПО
10 сентября 2008 Связь-Банк
На фоне неблагоприятной динамики котировок на фондовом рынке и напряженной ситуации с ликвидностью во вторник ситуация на рынке рублевых облигаций не улучшилась. Торговая активность продолжала оставаться на довольно низком уровне. При этом отдельные продажи стали заметны и в краткосрочных обязательствах. Объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил вчера около 78.8 млрд. рублей. 12.1 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 66.7 млрд. рублей - на сделки РЕПО.

Ситуация на рынке ставок овернайт во вторник оставалась напряженной. Ставка MIACR по однодневным МБК на момент окончания сессии составила значение равное 7.84 % годовых, поднявшись на 54 б.п. по отношению к уровню предыдущего закрытия. Высокими были и объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 168.15 млрд. рублей (лимит – 170 млрд. рублей) под ставку 7.08 % годовых. На втором аукционе спрос на рублевые ресурсы составил около 95.95 млрд. рублей под ставку 7.34 % годовых! Интересными можно назвать итоги аукциона Минфина по размещению на банковских депозитах свободных средств. Регулятором было предложено 160 млрд. рублей по минимальной ставке 7.75 % годовых. В условиях кризиса ликвидности спрос на свободные средства федерального бюджета должен был быть высоким. Тем не менее, общий спрос на бюджетные средства составил 36.5 млрд. рублей. Средневзвешенная процентная ставка размещения – 7.84 % годовых. Не исключено, что причина низкого спроса на рублевые ресурсы кроется в ожидании банками некоторого улучшения ситуации с ликвидностью. В то же время стоит отметить, что уже завтра банкам предстоит вернуть бюджетные средства в размере 119 млрд. рублей (депозитный аукцион от 12.08.2008 г.), в связи с чем резкого снижения ставок овернайт и объемов операций РЕПО с ЦБ РФ ожидать не приходится.

Сегодня были отменены запланированные ранее аукционы по размещению ОФЗ общим объемом 15 млрд. рублей. В условиях нынешней рыночной конъюнктуры данное решение, на наш взгляд, является единственным правильным. Т.к. в противном случае спрос на рублевые госбонды был бы нулевым, либо участники рынка затребовали бы баснословную премию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter