Индия останется самым привлекательным развивающимся рынком (Emerging Market) в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия останется самым привлекательным развивающимся рынком (Emerging Market) в 2015 году

6 июня 2015 Состоятельный инвестор | Архив Семенов Дмитрий
прошлом году инвестиции в развивающиеся рынки в целом были занятием бесперспективным. Так, биржевой фонд (ETF) iShares MSCI Emerging Markets, вкладывающий средства в акции компаний из стран с развивающейся экономикой, упал за 2014 год на 9%.

В 2015 году неприятная тенденция сохранилась. Привлекательность развивающихся рынков «подтачивают» два фактора. В первую очередь, это политика ФРС США. Собственно именно фактическое сворачивание программы количественного смягчения ранее вызвало отток денег обратно на рынки США и ЕС. В этом году инвесторы ждут, что ФРС летом повысит учетную ставку. «Развивающиеся рынки ждет новый отток капитала, если Федеральная система США неожиданно повысит процентные ставки», - признает управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Другая проблема - замедление темпов экономического роста в Китае, который традиционно был «локомотивом» зоны БРИКС. Но здесь все не столь однозначно. О показателях Поднебесной все еще может только мечтать любая из стран ЕС. Так, даже по самым негативным оценкам от Credit Suisse, в 2015 «прибавка» ВВП Китая может составить скромные 3%. При нейтральном сценарии статистики зафиксируют 5-7% роста. Собственно пока события так и развиваются – по итогам 1 квартала 2015 ВВП Китая подрос на 7%. Это, конечно, ниже, чем в 2014(7,5%), но не критично.

Кроме того, инвесторы опасаются кризиса на рынке недвижимости в Поднебесной. В последние годы Китай переживал настоящий строительный бум, и в 2014 году первичный жилищный рынок оказался перенасыщенным. Правительство пыталось повысить продажи жилья за счет снижения ипотечной ставки, но это не смогло расшевелить спрос. Как следствие, в январе 2015 года стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая и снизилась на 5,1% по сравнению с показателем годичной давности.

Но и здесь все не так страшно. Кредиты на строительство выдавали в основном китайские банки для китайских же покупателей. Соответственно у властей страны есть множество рыночных и «не совсем рыночных» инструментов, чтобы удержать ситуацию под контролем. Никто же не мешает Китаю, например, с помощью государственных программ из года в год наращивать производство алюминия в стране независимо от ценовой конъюнктуры и спроса.

На самом деле, главной проблемой Китая является, скорее, «кризис ожиданий». Власти Поднебесной не сталкиваются с принципиально более сложными задачами, чем чиновники США, Японии или ЕС. Но очевидно, что сильно недооцененных активов становится все меньше, а риски инвестирования в Китай не снижаются. В таких случаях, инвесторы неизбежно начинают искать альтернативные «площадки». И, к несчастью для Пекина, в 2014 году такой рынок нашелся.

Избранный в мае премьер-министром Индии, Нарендра Моди провозгласил новый экономический курс и смог заинтересовать международные фонды. Помог ему и «эффект низкой базы». После кризиса 2012—13 годов и существенной девальвации рупии, в стране обнаружилось множество перспективных объектов для инвестиций. Индия оказалась фактически единственным развивающимся рынком, который не почувствовал ухудшения мировой конъюнктуры.

Как следствие, те, кто начал инвестировать в Индию с середины 2014 года зафиксировали завидные прибыли. При этом особенно разбираться в специфике индийских активов было даже не обязательно. Так, по итогам прошлого года местный индекс Sensex прибавил порядка 30%, SnP Bombay Stock Exchange 100 Index - около 31%. «Обыграть» индексы тоже было несложно. По данным FE Trustnet, к концу декабря 2014, все 10 крупнейших фондов, специализирующихся на инвестициях в индийские активы показали годовую доходность выше 35%. Лидером оказался Matthews Asia India, заработавший за год 53%. Далее следуют Goldman Sachs - India Equity Portfolio (45%), Franklin Templeton India и Jupiter India (оба по 44%). Большинство успешных хедж-фондов вкладывались преимущественно в ценные бумаги малых и средних предприятий Индии.

В целом по итогам 2014 года приток средств инвесторов на индийские рынки акций и облигаций составил, по оценкам Bloomberg $42 млрд. И фонды не собираются сокращать активность. Только за первые 2 месяца 2015 года приток денег на индийские рынки превысил $7млрд. Так, в начале года, в стране состоялось крупнейшее за 2 года IPO (на сумму $164 млн). Спрос на бумаги производителя ветряных турбин Inox Wind Ltd превысили предложение в 18,5 раз.

«Мы находимся в начальной стадии этого цикла», – выразил общие надежды фондов на 2015 год Нандита Агарвал Паркер, генеральный партнер Karma Capital Management. При этом большинство инвесторов и управляющих компаний не слишком смущает факт, что устойчивость индийской экономики не выше, а скорее ниже, чем, вышедшей из моды, китайской.

Планы премьер-министра Моди, действительно, амбициозны. Но объем ВВП Индии по-прежнему ниже, чем в других странах БРИК. Так в 2013 году ВВП на душу населения в стране составил $1165, то есть менее трети китайского показателя в $3583.

При этом, согласно прогнозу МВФ, ВВП Индии в 2016 году увеличится на 6,5%. То есть. Тоже меньше чем в Поднебесной. Оснований рассчитывать, что темпы прироста ВВП Индии в ближайшее время существенно увеличатся не стоит. В стране слабо развита транспортная инфраструктура, во многих проблемах страны существуют даже проблемы с подачей электричества. «Количество позитивных сигналов в отношении Индии в данный момент существенно выше, чем в отношении любой другой страны БРИК. Страна действительно имеет огромный потенциал, однако оптимисты заходят слишком далеко», - признает старший экономист по emerging markets в Capital Economics Ltd. Нейл Шиаринг.

Весьма вероятно, что к концу 2015 года энтузиазм фондов и трейдеров в отношении индийских активов начнет постепенно угасать. Но это не значит, что осторожным инвесторам стоит отказываться вложений в данный сегмент. Очевидно, что еще как минимум около полугода спекулянты продолжат разогревать индийский рынок. И этим стоит воспользоваться. Понятно, что инвестиция «в любые индийские бумаги» 40% в год уже не принесет. Но если тщательно отобрать активы, можно рассчитывать на показатели, близкие к прошлогодним. Выбор есть весьма неплохой.

Например, можно обратить внимание на крупнейший частный банк Индии ICICI Bank. Центральный банк Индии активно снижает процентные ставки. Потому, как минимум краткосрочный, всплеск интереса к банковским кредитам в промышленном, транспортном и строительном секторах экономики страны, будет отмечен. При этом, ICICI Bank в прошлом году оказался одним из лидеров по объему привлеченных средств граждан под небольшой процент на сберегательные счета и розничные депозиты.

Другой любопытный объект для инвестиций, по оценкам аналитика Файсала Хамаюна из Amba Research Ltd, - Eros International. Компания занимает сильные позиции в сфере развлечений и кинематографии. Несмотря на непростую ситуацию в Индии после кризиса 2008 года компания последние пять лет устойчиво демонстрировала прибыль. В прошлом году потребление в сфере развлечений резко увеличилось и «буст» от притока инвестиций 2014 года может продержать его, как минимум, на нынешнем уровне, еще несколько лет.

Наконец, можно выбрать и более рискованные «спекулятивные» объекты для вложений. Например, индийская нефтегазовая корпорация Essar Oil сейчас ведет переговоры с «Роснефтью» о приобретении доли «50% минус 1 акция» в своем капитале. При текущей капитализации порядка $3,7 млрд. При этом, по информации источников индийской Economic Times в руководстве Essar, упомянутый пакет российской корпорации предлагается приобрести за сумму порядка $7 млрд. Очевидно, что информация не подтвердится. В нынешних обстоятельствах у «Роснефти» просто нет ресурсов для участия в столь сомнительном проекте. Но российские власти сейчас действительно ведут переговоры с индийскими компаниями о сотрудничестве, а потому опровергать информацию, по политическим соображениям, «Роснефть» тоже не торопится. Если приобрести бумаги индийской корпорации сейчас, а продать после очередной утечке о «перспективах российско-индийского сотрудничества», то можно зафиксировать неплохую прибыль. При этом риск невелик - снижение стоимости бумаг Essar Oil в среднесрочной перспективе маловероятно.

http://www.wealthinvestor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter