Греки не всегда платят долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греки не всегда платят долги

8 июня 2015 Доходъ
Греция просрочила платёж МВФ, но паники на финансовых рынках не будет
Ослабление рубля последних недель может сдержать ЦБ в снижении ставок
Безработица в США незначительно выросла в мае

Греческие проблемы

Впервые за продолжительный период времени страна просрочила платёж перед МВФ. Ей оказалась Греция, которая на прошлой неделе не смогла перечислить в фонд скромные $339 млн. Несмотря на это, паники на финансовых рынках не случилось. Во-первых, страна обещает объединить все июньские платежи в один и заплатить позже. Во-вторых, большая часть долга Греции аккумулирована специальными наднациональными органами, взявших на себя финансирование Греции после фактического дефолта в 2011 году.

По различным оценкам частные инвесторы держат менее 15% от общего долга страны. Это объясняет, почему несмотря на очевидную неспособность Греции платить долги, фондовые рынки в Европе не реагируют значительным снижением. Процентные же ставки на долговом рынке действительно выросли, но они ещё продолжительный период времени будут находиться под тщательным давлением программы количественного смягчения ЕЦБ.

Ослабление рубля и ставки

Прошлую неделю рубль закончил самым сильным падением относительно доллара с конца января 2015 года. Российская валюта на фоне обострения конфликта на юго-востоке Украины и снижения нефтяных котировок потеряла около 8%. Стабилизация внешнеполитической обстановки на новой неделе позволит рублю восстановить часть снижения. Тем не менее, разворот тренда роста российской валюты последних месяцев может вынудить ЦБ быть сдержанным в смягчении денежной политики в июне. Напомним, что ближайшее заседание регулятора состоится 15 июня, по итогам которого ожидалось резкое снижение ключевой процентной ставки, которая сейчас составляет 12,5%. Высказывания представителей Минфина и ЦБ на прошлой неделе на банковском конгрессе о готовности поддерживать жёсткую денежную и бюджетную политику, позволяют рассчитывать на снижение ставки лишь в пределах 1%.

Безработица в США

Безработица в США незначительно выросла в мае до 5,5% с 5,4% в предыдущем месяце. Несмотря на рост показателя, отметим большое количество созданных новых рабочих мест, которое превысило 220 тысяч. Рынок труда является одним из важнейших индикаторов экономики, на который ориентируется ФРС при изменении денежной политики. Сохранение коэффициента безработицы на текущем уровне позволит ФРС повысить ставки во второй половине года, что может привести к серьёзному росту стоимости доллара.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter