Коротко о насущном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коротко о насущном

10 июня 2015 Живой журнал | Архив Липовой Данил
В последнее время совсем нет времени писать что-то в блог, хотя вроде как подошли сроки декабрьских прогнозов и т.д. Однако сейчас сильно занят своей новой разработкой на нейросетях (пока не готов рассказать подробно, когда будет что показать, то обязательно презентую) и нет времени/желания переключаться на что-то другое. Но сегодня случился некоторый прорыв, наконец удалось распараллелить расчеты (распределить их по ядрам процессора), что значительно ускорило вычисления. Так что сегодня можно отвлечься :)

В общем, про нефть вот что хотелось сказать. В последнее время активно обсуждается, что резко и неожиданно скакнуло производство нефти в США в последние две недели. Тут нужно иметь в виду, что этот параметр не измеряется напрямую, а вычисляется косвенно по формуле:

Переработка + экспорт + изменения в запасах - импорт = производство

И данные показатели весьма волатильны:

Коротко о насущном


В результате получается некоторое приближение к реальности, хотя отличие от месячных данных (уже непосредственно измеренных) существенное:

Коротко о насущном


Таким образом, текущие недельные данные еще ничего не означают и не доказывают. Мои расчеты не вижу оснований пересматривать, в апреле/май будет (в смысле был, но данных еще нет) пик, после чего производство немного снизится. Цены поднимутся, рубль укрепится. У меня была мысль менять на доллары в апреле, хотя бы часть, но посчитал что еще рано. Если при нефти около $65 было 49-50, то это согласно моим моделям является перелетом, конечно. Однако так как я считаю, что есть потенциал роста Брент к $80, то и рубль ниже 50 еще опустится. А до тех пор выгоднее держать под рублевый процент, а не под долларовый. Хотя есть и риски форсмажоров, определенные, разумеется...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter