Укрепление рубля сегодня будет способствовать росту интереса к рублевым бондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля сегодня будет способствовать росту интереса к рублевым бондам

10 июня 2015 UFS IC | О'КЕЙ Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• ВВП Еврозоны по итогам I квартала 2015 года в квартальном исчислении вырос на 0,4%.
• Ожидания экспертов по увеличению ФРС процентных ставок отодвинулись на более поздние сроки.

Долговой рынок
• Во вторник на рынке локального долга сохранилась позитивная динамика при невысокой активности, что связано как с длинными выходными днями, так и с приближением очередного заседания Банка России по ключевой ставке. В корпоративном сегменте максимальная активность наблюдалась в бумагах РЖД, БО-03 (+0,9 п.п.), Ростелекома, БО-01 (+0,2 п.п.), АФК Система, БО-01 (-0,24 п.п.). Сегодня мы ожидаем продолжения укрепления рубля, что будет способствовать росту интереса инвесторов к рублевым бондам.

Комментарии
• Вчера Магнит опубликовал операционные данные за май 2015 года, согласно которым выручка год-к-году выросла на 28,73%. Темп роста выручки остался на уровне апреля 2015 года, что несомненно позитивный сигнал после замедления темпов роста (28,73%) в апреле по сравнению с мартом (30,40%), позволяющий рассчитывать на рост финансовых показателей в будущем. Однако мы не ожидаем значимой реакции рынка на отчетность, так как рублевые выпуски Магнита низколиквидны. Среди эмитентов ритейла более привлекательно смотрятся бонды О'КЕЙ (-/-/В+). Например, новый, размещенный в мае 2015 года выпуск, О'КЕЙ, БО-05 (дюрация – 0,9 г., YTP – 14,77%), предлагающий максимальную доходность среди облигаций компаний-аналогов на горизонте год.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

О'КЕЙ, БО-05 (NEW)

Бинбанк, БО-14

Банк Ренессанс Кредит, БО-02

ГСС, БО-05

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

Пересвет, БО-04

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

По окончательной оценке ВВП Еврозоны по итогам I квартала 2015 года в квартальном исчислении, как и ожидалось, вырос на 0,4%. Предыдущая оценка показателя также была на уровне +0,4%, в последней четверти 2014 года экономика европейского валютного союза поднялась на 0,3%. В годовом выражении Валовой внутренний продукт зоны евро вырос 1,0%, что совпало с прогнозами экспертов и предыдущей оценкой показателя, кварталом ранее экономика Еврозоны увеличилась на 0,9%. Таким образом темпы роста ВВП Еврозоны немного увеличились, но остаются на низком уровне. Рынки практически не отреагировали на столь важные статданные, поскольку опубликованные цифры полностью совпали с ожиданиями.

Последние недели статистика из США достаточно слабая, на этом фоне все больше экспертов говорят о том, что Федрезерв начнет процесс увеличения процентных ставок только лишь в конце текущего года, либо уже в 2016 году. Так Кевин Логан, главный экономист по США в HSBC Securities, изменил свой прогноз первого увеличения процентных ставок с сентября на декабрь 2015 года, обосновывая это низкими темпами экономического роста и слабой динамикой потребительских цен. В свою очередь исполнительный директор инвестиционного банка Capital DoubleLine Джеффри Гандлач считает, что ФРС не будет повышать ставки в текущем году из-за отсутствия роста оплаты труда. По его словам вероятность повышения ставки в сентябре 2015 года ниже 30%, а в декабре вероятность не превышает 50%. Вновь ожидания увеличения ставок отодвинулись на более поздние сроки, что заставляет доллар ослабляться и оказывает евро сильную поддержку.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших торговых суток просело на 0,26% до уровня 1,1291 доллара за евро. На фоне существенного снижения ожиданий раннего подъема Федеральным резервом процентных ставок евро имеет хорошие шансы продолжить рост, а доллар ослабиться. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1260-1,1460 доллара за евро.

Вчера рубль дорожал, рост цен на нефть, снижение рисков раннего увеличения Федрезервом процентных ставок, рост, на этом фоне, интереса инвесторов к риску, снижение Банком России объема валютных интервенций – стали драйверами укрепления российской валюты. По итогам вторника рубль укрепился к доллару США на 0,80% до отметки 55,55 рубля за доллар. Сегодня валюта РФ может продолжить укрепление, протестировать уровень 55 рублей за доллар. Полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 54,50-56,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 61,50-64,00 рубля за евро.

Локальный рынок

Во вторник на рынке локального долга сохранилась позитивная динамика при невысокой активности, что связано как с длинными выходными днями, так и с приближением очередного заседания Банка России по ключевой ставке. В корпоративном сегменте максимальная активность наблюдалась в бумагах РЖД, БО-03 (+0,9 п.п.), Ростелекома, БО-01 (+0,2 п.п.), АФК Система, БО-01 (-0,24 п.п.).

Сегодня Минфин будет проводить аукционы по размещению двух выпусков ОФЗ с постоянным купонным доходом № 26215 в объеме 5 млрд. рублей по номинальной стоимости и № 26216 в объеме 10 млрд. рублей по номинальной стоимости с датой погашения в 2023 г. и 2019г. соответственно.

Также рынок будет ориентироваться на данные от Росстата по недельной инфляции в РФ.

Сегодня мы ожидаем продолжения укрепления рубля, что будет способствовать росту интереса инвесторов к рублевым бондам.

Комментарии по эмитентам

Вчера Магнит опубликовал операционные данные за май 2015 года, согласно которым выручка год-к-году выросла на 28,73%. Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 375 млрд 177,79 млн руб., что означает рост в размере 31,24%. В течение мая 2015 года компания открыла 254 магазина, при этом общее количество магазинов в сети составило 10 тыс. 537 штук.

Темп роста выручки остался на уровне апреля 2015 года, что несомненно позитивный сигнал после замедления темпов роста (28,73%) в апреле по сравнению с мартом (30,40%), позволяющий рассчитывать на рост финансовых показателей в будущем. Однако мы не ожидаем значимой реакции рынка на отчетность, так как рублевые выпуски Магнита низколиквидны. В более ликвидных Магнит, 01 с погашением в феврале 2016 года и Магнит, БО-07 с погашением в сентябре 2015 года вчера сделки проходили по цене 98 и 99,3% от номинала, что предполагает доходность к погашению 11,8 и 11,7% годовых соответственно и не выглядит интересным.

Среди эмитентов ритейла более привлекательно смотрятся бонды О'КЕЙ (-/-/В+). Например, новый, размещенный в мае 2015 года выпуск, О'КЕЙ, БО-05 (дюрация – 0,9 г., YTP – 14,77%), предлагающий максимальную доходность среди облигаций компаний-аналогов на горизонте год. Более настороженное отношение рынка к бондам О'КЕЙ связано со слабыми темпами роста бизнеса и более низкими показателями его эффективности, чем у аналогов. По итогам 2014 года О'КЕЙ показал минимальный среди публичных продуктовых ритейлеров темп роста продаж – 9% по сравнению с 32%, продемонстрированными Магнитом и 34% у Ленты (В+/В1/-). Кроме этого, по итогам 2014 года, О'КЕЙ существенно нарастил долговую нагрузку. Тем не менее премия в 100 б.п. к Лента, 03 выглядит избыточной и, на наш взгляд, справедливый уровень доходности О'КЕЙ, БО-05 находится в диапазоне 14,2-14,5% годовых.

Укрепление рубля сегодня будет способствовать росту интереса к рублевым бондам

Укрепление рубля сегодня будет способствовать росту интереса к рублевым бондам

Укрепление рубля сегодня будет способствовать росту интереса к рублевым бондам

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter