ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 10 сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 10 сентября

Индекс РТС: снизился на 4.36% до 1334.33
Индекс ММВБ: снизился на 3.75% до 1114.67
10 сентября 2008 БКС Экспресс
Уже не удивляемся.

КОТИРОВКИ НА 18:00 МСК:

Индекс РТС: снизился на 4.36% до 1334.33
Индекс ММВБ: снизился на 3.75% до 1114.67

О ГЛАВНОМ:

Российский рынок снова снизился, не обращая особого внимания на внешний фон.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Рост фьючерсов на американские индексы.
2. Решение ОПЕК понизить добычу.

Негативные факторы:
1. Близость нефти к психологической отметке $100.
2. Негативная динамика в Европе и Азии.
3. Слабая отчётность Lehman Brothers.

Вывод денег с российского рынка не прекращается. Отчасти это связано с кризисным состоянием экономики на западе и, соответственно, большим недостатком средств. Зарубежным инвесторам приходится продавать акции здесь по любой цене. Не видно ни ярко выраженных откатов, ни разворотных свечей. В общем, ни одного лучика в тёмном царстве.

День также ознаменовался публикацией отчёта Lehman Brothers за третий финансовый квартал (до 31 августа). Чистый убыток инвестбанка составил $5.92 на акцию, существенно превысив ожидания Уолл-стрит. Также были озвучены планы выделения части активов в коммерческой недвижимости в отдельную компанию. Напомним, что вчера стало известно о прекращении переговоров с Korea Development Bank. Это спровоцировало падение акций на торгах в Нью-Йорке на 45% и трёхпроцентный минус основных американских индексов. Во многом «благодаря» этому российские акции открылись солидным гэпом вниз.

Нефтегазовый сектор смотрелся лучше всех. Лишь 2.12% минуса по сводному индексу - крайне мало по сравнению с остальными секторами. При этом Роснефть сумела завершить торги в плюсе на 1.65%. Также нормально смотрелась Татнефть - нулевой результат.

Гиперволатильность и при этом нулевой эффект продемонстрировали акции ГМК Норильский Никель. Так в начале сессии бумага обновила минимум марта 2006 года на отметке 2425. Но там нашлась поддержка долгосрочного восходящего тренда, и бумага взметнулась вверх до 3360, т.е. на 38%!!! Однако закрытие произошло ровно на вчерашнем уровне - 3170.

Энергетический и телекоммуникационный сектора закончили день с ужасным результатом. 7.45% и 7.04% по сводным индексам. РусГидро, ИнтерРАО и региональные телекомы продемонстрировали двухзначное падение.

Александр Чабанов

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter