Евгений Романов, А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…

Пробили $1,40, низ вчерашнего дня 1,3632 и цена закрытия по GMT 1,3936. Я слез с дерева на цене 1,3945/50 в первом часе текущего дня. Ситуация пограничная, среда агрессивная – ни о каком оседании пыли речи не идет. Пыль столбом, но увидел на земле просвет и опустил в него хвост, а ноги до сих пор на дереве. Если хвост продавят ниже 1,3845/50, я его опять укорочу. Просвет в том, что – одно из двух
11 сентября 2008 TeleTrade
Пробили $1,40, низ вчерашнего дня 1,3632 и цена закрытия по GMT 1,3936. Я слез с дерева на цене 1,3945/50 в первом часе текущего дня. Ситуация пограничная, среда агрессивная – ни о каком оседании пыли речи не идет. Пыль столбом, но увидел на земле просвет и опустил в него хвост, а ноги до сих пор на дереве. Если хвост продавят ниже 1,3845/50, я его опять укорочу. Просвет в том, что – одно из двух. Либо пробитие 1,40 ложное и день закроют выше, либо пойдут к 1,3360 и еще хуже. Пока 1,39-ая фигура не пробита, это мы еще подеремся, но борьба неравная. Психология просвета в том, что пробивали 1,40 карибские пираты (американские хедж-фонды), это я без иллюзий. Стопы под 1,40 сгребли на пустом утреннем рынке, в этом был смысл бандитского налета. Что там еще делать то? По-хорошему, текущая цена месячной (недельной линии) SUPP 0,8562-1,1637 позиционируется где то в районе 1,3893. Если ставить ее по самым кончикам, то даже ниже, может быть 1,3860, а может еще ниже просунут хвоста. Но психология в том, что если пойдут эту линию тестировать, да еще так плотно, то скорее всего – прошибут к чертям. Так что общая психология позиции именно в том и заключается, чтобы ее не достать чуть-чуть. Может, я и фантазирую, может – надо было дождаться результатов первого часа LDN-сессии. Все может быть, но я слез с дерева кончиком хвоста.

Евгений Романов, А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…


От пика 1,6036 до close дня 1,3936 ровно 21 цент. Эк они нынче разогнались, это на фигуру больше коррекции 2005 года. С той лишь разницей, что в 05-году ровно 20 центов прошли за год, а теперича – за один месяц, после пробития 1,5495 в ночь с 07 на 08 августа. Психология еще и в том, что после 20-21 фигур такого резкого падения, у них должны коленки дрогнуть – прибыль то большая, и нервы у них не стальные. Фиксировать ее кто будет, папа римский? Или что, они будут 30 центов ждать? А – на чем они падали то? Говорят – потому что нефть упала. Врут. Нефть вчера висела выше 102,50 и на 104 ходила. И цена закрытия дня $102,58/bbl, хотя и просунули внутри дня хвоста до 101,36. Ладно, а нефть чего падала вчера? А, - говорят, - спрос на переработку упал. А я вижу, что запасы недельные сократились вдвое против ожиданий на 5,8 млн баррелей. Опять врут, получается, и трактуют данные по запасам по тренду доллара, хотя они – против него. А чего не говорят, так это еврокомиссия прогноз роста по EZ срезала до +1,3% на 08-год, а экономику Германии определила в рецессию. А кто ее туда определил? Правильно, Урфин Джус и его деревянные солдаты. И что получается теперича? Америка сидит в глубоком экспорте (рост ВВП без учета торгового дефицита всего +0,2% уоу по неточным данным 2-го квартала), а Европа за все отдувается? Что-то как-то притянуто это за уши. И Фреда с Фаней не в Европе, и корень мировых экономических проблем – тоже в Вашингтоне сидит, а не во Франкфурте?

Евгений Романов, А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…


А сегодня торговый дефицит поглядим. Оно, конечно, - конкурентные преимущества при искусственно ослабленном долларе стимулировали экспортный бум. Бум, он и есть бум. Вчера бум, а сегодня ни бум-бум. Доллар скорректировался, и остался только розовый дым. И вообще, мне даже говорить такие вещи скучно, если на одной чаше весов бум, а на другой вся экономика. Или вы забыли, что Америка – это общество потребления? И там уже давно экономика не экспортно-ориентированная, как до сих пор было в Японии. Или как это есть на всемирной китайской фабрике. А экономика США на 2/3 зависит от потребителя, приблизительно. Так что на другой чаше лежат, никому не нужные, и рынок труда, и строители, и Фреда с Фаней, инфляция и вся остальная братва. Рынок труда, как индикатор роста ставки. Пэйроллз 8 месяцев из восьми в 08-году сидит в минусе и не крякает. Уровень безработицы в прошлую пятницу выскочил до значений, которые были после 9/11, выше 6%. А доллар – растет? Ну-ну. Индекс доллара протестировал 80,16 вчера, скорректировался от низа марта 70 с копейками. Так значитца, мы относительно марта ведем этот экспортный бум-бум? Очень интересно, что будет сегодня в торговом балансе? А – вестимо что. Не думаю, что экспорт долго простоит на искусственно воздвигнутом пьедестале. И будет очень смешно, если в торговом балансе за июль мы будем иметь удовольствие наблюдать его спад. Особая прелесть заключается в том, что именно в июле цены нефти были рекордно высокими над $147, что подразумевает линейно высокую импортную составляющую ТБ. А, нелинейно – если еще и экспорт был придавлен инфляцией, вот это и есть смешно. А у Буша всегда так: очень большой «бум», начиная с 9/11, а толку для Америки нет, одни убытки. И доллар 7 лет вниз летел, как железяка, только и слышался этот «бум», весь мир на ушах стоит. Ради экспортного бума во 2-ом квартале летел все эти 7 лет? Ой, даже не смешно. Экспорт – он конечно, чтож. Он для дела – тоже гож. Но на этой насекомой. Далеко – не уплывешь.

С 05-года я стараюсь не смотреть месячные графики, но сегодня показываю его для наглядности, потому что масштаб weekly не впишется в рамки. Суть в том, что я ожидаю сентябрь с хвостом. Либо при цене закрытия выше 1,42 (что это еще за моду 23-юю фибу стратегическую не замечать?). Либо выше 1,4480. А либо вообще чудеса, в которые сам еще боюсь поверить – выше 1,4674-4701 (close 08/08 – open 09/08). Если цена закрытия будет выше линии (А), что находится в полной гармонии с месячным «заскоком по тренду, то для отработки этого, типично сильного технического сигнала 1,6180-6450 маловато будет. Впрочем, меня устроит и значительно менее амбициозная сатисфакция. Я не жду хвоста ниже красной трендины, я даже ее касания уже не жду. Я нарисовал красными линейками, как раньше евра всегда возвращалась от рекордного пика к предыдущему.

Технически прошлый пик 1,3666 выглядит интересно как цель, но только на первый взгляд. Потому что его пробивали и к нему уже возвращались – вон тот дребезг сразу после цен выше 1,3568. Не к чему уже возвращаться, да и ни к чему. Вспоминается сентябрь 04-года, там доллар тоже слегка бычился. Вероятнее всего, это фактор закрытия фискального года. И если мне не изменяет память, то нынче не просто отчет ТБ, а еще и дефицит текущего счета за 2 кв должны показать. Не сегодня завтра. Тоже может быть «сурприз», как в 2004. Тогда тоже долго тормозили, недели две, а потом – поехали! Выше 1,2220 прошли – и полетели гуси-лебеди. А сегодня еще бюджетный дефицит, ай-ай. Есть много поводов увидеть сюрпризы. И, если вы помните, как прошли они 1,2220, так до 1,3666 не остановились. Чувствуете аналогию с ценой закрытия недели выше 1,4220 (close $1,4232)? Вы хорошо помните ценовой гэп 1,4232-4373? Неделя открылась в теле черной свечи прошлой недели, и это вас не настораживает? Очень интересно открылась неделя, просто замечательно технически. И нет цен закрытия ниже 1,42, ниже 23-ей фибы – нету!

Но в этот раз что-то чересчур они разогнались – цена вернулась к значениям после 18/09/07. Так что они ждут? Решения FOMC? Неужели кто-то всерьез ожидает роста ставки при таком состоянии рынка труда? Впрочем, после 18 сентября от них можно ждать очередной глупости – с них станется! Но прогнозировать эту глупость, это увольте, это точно не ко мне. А чего они пришли к ценам, которые были до срезания ставок? Вы подумайте, ФРС срезал с 5,25% до 2,00%, а ЕЦБ повысил с 4,00% до 4,25%. А евра пришла к уровню, когда ставки были 5,25%, а не 2,00%. Какая глупость. Будет сентябрь с хвостом, как не быть? А если не будет? Ну под 1,3850/45 поглядим – опять на дерево залезать, куда повыше, или уже можно будет ногой наступить выше 1,42? Таких чудес я на евре еще не видел, хотя скажем честно – росла она тоже совершенно дико. Взять хоть выше 1,54, это вообще был беспредел. Так что коррекция заслуженная, если честно. Хоть и неожиданно, но правильно. Ну, побаловались, и будя.

А может, они ждут срезания ставки ЕЦБ на 50 базисных, хых? Не дождутся при такой инфляции. ЕЦБ щас в затылке чешет – единственный фактор борьбы с инфляцией – сильную евру – и ту вышибают из-под ног. ЕЦБ при инфляции 2% и чуть выше этого своего целевого показателя никогда не торопился срезать. Его давили разные правительства, в основном немцы и французы, а они только отмахивались: Решайте свои экономические проблемы путем структурных реформ, и не мешайте соблюдать ценовую стабильность. А сейчас тяжко – евра отстает от нефти. Нефть, как главное инфляционное ожидание, висит выше 100. А евра, при аналогии с январем, на 10 центов ниже или сколько там было точно. Слабая евра точно усилит инфляционные показатели. И вообще, если глобально, то я жду стратегического роста ставок основных ЦБ, потому что инфляция уже просто так не остановится. И с ней придется воевать монетарными методами.

И еще нюанс, как мне кажется. Рынок не забыл игру в нефтеевро, я так полагаю, мы ее еще увидим осенью. По моим прикидкам, нефть достигала пика 93 евры синхронно с долларом 147,7. Учитывая, что евра снижалась против доллара чуть быстрее нефти, этот пик могут обновить. Могут воспользоваться текущей ситуацией евродоллара, и нефть станет расти быстрее, чем евродоллар. Хотя бы на каких-то этапах. Игра в том, чтобы первым достать EUR100/bbl.

Евгений Романов, А вот это уже – действительно интересно, я этого с 18 сентября ждал…


А внутри дня – чего они еще хотят? Достать до линии поддержки желтой? А зачем? Что еще не ясно? Сделать еще одну дивергенцию? А – зачем?? Ась? На часе хорошо видать уровень 1,4195, это и есть 23-яя СТРАТЕГИЧЕСКАЯ фиба. Текущие серединные цены показаны красным. Выше этого сектора 1,4480, но туда не целимся на этой неделе. На этой неделе цели в зоне 1,4230-4373. Вам нравится? Мне кажется, в текущих условиях это счастье! Я вчера наличный доллар весь слил, все карманы вывернул. Выше 25,50 давали, я этого с 18 сентября ждал, хых.

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter