Исландский пример другим наука » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исландский пример другим наука

16 июня 2015 Vox
Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон огласил объявил план выхода из финансового кризиса. Его подход значительно отличается от предпочтений мировых финансовых элит и, как показывает практика, достаточно хорош. Вместо того, чтобы бросать средства на спасение банков, переходить в режим экономии и низкой инфляции, Исландия сделала прямо противоположное. И хотя экономика островного государства сильно пострадала от банковского кризиса, больше, чем любая другая страна, старания правительства не прошли даром. В Исландии наблюдается большой подъем. Для сравнения – графики эволюции безработицы в Исландии и в Ирландии , которая следовала указаниям самых серьезных людей, или в Исландии и США.

Как удалось вытащить Исландию из кризиса?

Пусть банки обанкротятся, решили в правительстве. Они не мобилизовали общественные ресурсы, чтобы убедить банки выполнят свои обязательства. Исландия допустила банкротство банков. Руководители наиболее важных финансовых организаций страны, чьи действия привели к банкротству их банков, были привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки заключения.

Исландский пример другим наука


Исландия не приняла политику аскетизма. И хотя ее долг несколько лет рос относительно ВВП, правительство не стало паниковать. Все силы направлены на восстановление. И когда восстановление было в стадии реализации и соотношение начало падать, правительство дать ему упасть мягко. Оно девальвировало валюту и приняло инфляцию.

Исландский пример другим наука


Не бывает бесплатного сыра в мышеловке и ни одна страна не оправится от тяжелой рецессии без потерь. Но в то время как большинство развитых стран прошли через годы высокой безработицы в паре с супернизкой инфляцией, Исландия сделала наоборот. Девальвация национальной валюты привела к более высоким ценам. В результате экспортные отрасли страны быстро завоевали позиции в международных рынках. Безработица выросла на скромные 7,6%. В США и Европе приоритет был отдан низкому уровню инфляции, чтобы защитить стоимость активов богатых граждан. Исландия дала приоритет рабочим местам и это сработало.

Были введены временные управляющие за движением средств. В контексте банковских дефолтов и глубоким валюты, правительство решило, что необходимо было ввести дополнительную меру – контроль за движением капитала и приняло правила, ограничивающие возможность вывода средств за пределы страны гражданами Исландии. Это серьезное нарушение свободной рыночной политики. Более того, она могла внести неудобства для простых людей и стать препятствием для открытия нового бизнеса. В некоторых странах, как Аргентина, контроль за движением капитала стал рассадником коррупции.

Эти меры наводят на мысли о том, что ортодоксальные взгляды в экономике не всегда верны. Неортодоксальная политика работает в экономическом плане, по мнению некоторых, в конечном счете, она обречена на провал в политической жизни.

Исландия показывает, что это не так. Политики пошли на непопулярные меры: девальвацию, контроль за движением капитала – и добились экономического роста. Ограничения снимаются по мере восстановления экономики. Исландия преодолела кризис за 7-8 лет, как и многие другие государства. Лидеры страны проявили мудрость, чтобы отклонить элементы самодовольной обычной мудрости, которые оказались настолько вредны в другом месте.

http://www.vox.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter