Германия не откажется от использования наличных денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия не откажется от использования наличных денег

16 июня 2015 Deutsche Welle
Глава германского Центробанка (Бундесбанк) Йенс Вайдман не поддержал идею отмены наличных денег, которая была выдвинута ранее советником правительства ФРГ по экономике Петером Бофингером, об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

"Дискуссия об отрицательных ставках и праве на существование наличных денег" оставляет без внимания насущные проблемы, включая необходимость базовых реформ, которые привели бы к росту экономики, отметил Вайдман в понедельник, выступая на симпозиуме Бундесбанка.

"Если суть проблемы составляет слабый экономический рост, то необходимо направить усилия на преодоление этой слабости, а не заниматься рискованной акробатикой в виде отмены наличных денег", - отметил глава германского ЦБ. По его словам, в таком случае монетарная политика будет лишь выглядеть экспансивной, а долгосрочные структурные проблемы можно будет на короткое время покрывать дешёвыми деньгами.

"Замещение наличных денег, с моей точки зрения, не является реалистичным сценарием в обозримом будущем - среди прочего потому, что наличные деньги как платежное средство пользуются у нас большой популярностью", - пояснил Й. Вайдман. Каждый должен иметь возможность платить так, как он хочет, используя как наличный, так и безналичный расчёты, добавил он.

Сторонники отмены наличных денег, в частности, заявляют, что такой шаг усилит эффективность денежно-кредитной политики. В настоящее время процентные ставки в Еврозоне чрезвычайно низки, в некоторых случаях они даже являются отрицательными.

http://www.dw.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter