Миру угрожает дефицит риса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миру угрожает дефицит риса

17 июня 2015 ktovkurse.com | Rice

Избыток риса, который стал причиной обвала цен в прошлом году, постепенно сокращается под действием негативного эффекта Эль-Ниньо.

Глобальные запасы риса уже достигли восьмилетних минимумов, в том числе и в Таиланде – крупнейшего экспортера этой культуры. Дело в том, что значительную часть запасов Таиланда была направлена для промышленного использования.

С наступлением засухи (впервые с 2010 года) объем производства риса в Филиппинах, Индонезии и Индии может серьезно сократится. Учитывая, что цены на продовольствие достигли минимальных значений за последние пять лет, высока вероятность, что к концу года будет зафиксирован значительных дефицит риса. Более того, как считает вице-президент Price Futures Group Inc Джек Сковилл, «слабый» сезон муссонных дождей может спровоцировать рост дефицита до 40%.

Эффект Эль-Ниньо стал причиной хаоса на рынке риса, основного продукта питания для половины населения мира. По прогнозам МВФ, Филиппинам придется импортировать еще больше риса, чтобы не допустить продовольственного кризиса. По прогнозам ООН, Индонезия будет вынуждена увеличить рост закупок риса, чтобы обуздать рост цен на внутреннем рынке. А по оценкам Министерства сельского хозяйства США, снижение производства риса в Индии (второго крупнейшего производителя данной культуры в мире) станет причиной падения поставок на 17% — до пятилетних минимумов.

Таким образом, после десяти лет профицита на рынке риска, который обвалил цены до минимальных значений, мировой спрос в 2015-2016 гг достигнет 489 тыс. метрических тонн, в результате чего дефицит будет сохранятся три года подряд. Такая ситуация станет причиной роста цен на данную культуру более чем на 40%, считает Сколвилл.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter