Почему Меркель не позволит Греции выйти из Еврозоны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Меркель не позволит Греции выйти из Еврозоны?

17 июня 2015 Архив

Риск банкротства Греции и выхода из Еврозоны является большой угрозой для канцлера Германии Ангелы Меркель, чья политическая долговечность держится только благодаря хорошей антикризисной политике.

Угрозы Великобритании покинуть Европейский союз и конфликт на Украине, могут быть ее отличными отговорками при каждой неудаче. Маленькая греческая экономика от этих потрясений страдает не меньше.

«Это выглядит как переломный момент», сказал Ульрике Герот, основатель Европейского центра демократии в Европейской школе менеджмента в Берлине. «Если Греция покинет зону евро, это будет первым шагом к концу Меркель.» Но мало ли что там говорят, ведь и глупцу ясно, что если проблема с Грецией не будет решена, а, как обычно, отсрочена на следующие годы, то это принесет Германии только сложности.

Сейчас самое неудачное время для того, чтобы Меркель баллотировалась на четвертый срок. Исследования показывают, что это возможно. Рейтинг Меркель упал на четыре процентных пункта и составил 66 процентов по июню. Месяцем ранее, рейтинги падали еще на 5%. Причиной этому понижению было раскрытие германского сотрудничества в американском шпионаже в Европе.

Тем не менее, Меркель обводила вокруг пальца своих соперников и партнеров по коалиции в течение многих лет. Её самая известная жертва – это бывший наставник Гельмут Коль. Из этой истории она вышла сухой из воды.

Для политика, который опережает всех по падению, после каждой новости о Греции, Меркель ждут нерадостные перспективы на выборах. Ведь греческий вопрос, вряд ли будет решен.

«Для Меркель, любая неудача будет рассматриваться как личная неудача,» предупреждает Андреа Монтанье, который ушел в отставку с поста представителя МВФ в Италии в прошлом году и в настоящее время является директором Программы глобального бизнеса и экономики Атлантического совета в Вашингтоне.

Немецкая публика уже устала кормить страны новых европейцев, которых сама политика Еврозоны и втянула в долги. История с Грецией – это тоже самое, что сыпать соль на рану.

Все таки, большая вероятность того, что независимо от того останется ли Греции в зоне евро или выйдет из нее, конец политике канцлера уже близок, как и идее объединения Европы.

Сценарии для Греции. Варианты развития событий

О точном исходе переговоров между Афинами и кредиторами — Европейским союзом и МВФ, вам не спрогнозирует ни один аналитик. В лучшем случае будут новые меры поддержки или реструктуризация долга, а в худшем случае, выкинут греков из евро.

Если Греция к концу июня, сможет договориться с кредиторами, то она получит транш в 7,2 млрд. евро, необходимых для скорее, выживания, чем развития. Этих сумм будет достаточно, чтобы погасить часть долга МВФ, а также, чтобы элементарно выплатить заработную плату государственных служащих, пенсии пенсионеров, и дать деньги полиции, чтоб она охраняла порядок.

Есть будет отсрочка, то она будет недолгой, потому что страна, которая имеет огромные потребности в финансировании и с задолженностью почти в 180% от валового внутреннего продукта, вряд ли сможет выплатить этот долг. Все это прекрасно понимают. Все что можно сделать – это либо объявлять дефолт, либо отсрочить выплаты до тех пока они не вырастут еще больше. От этой проблемы не избавиться, на нее забили в 2012 году, потом в 2014 году, и вот она снова заявляет о себе. С Грецией надо что-то делать.

Упоминалась ранее также идея для третьего транша спасения — от 30 до 50 млрд. евро свежих денег европейцев, печатный станок-же включен . Берлин, разумеется, выступает против.

Скорее всего, Афинам удалось договориться с партнерами, чтобы продолжать текущее спасение страны. Для обеспечения жизненно важной поддержки Греции, Европейский центральный банк, предлагает «подушку безопасности» для греческих банков через механизм чрезвычайной поддержки ликвидности — ELA. В течение этого периода, Афины могут продолжать получать деньги от Международного валютного фонда.

В случае заключения такого договора, проблема греческого долгового кризиса не будет решена. Правительство хотело бы сделать все, чтобы поиграть в игры престолов, и напоминает кредиторам, что в 2012 году они сами упоминали о дальнейших мерах, направленных на обеспечение надежного сокращения обязательств при определенных условиях. Что это были за условия, уже никто не помнит.

Правительство может ввести контроль на капитал и ввести временную параллельную валюту, например, вексель. Что-то типа, IOY – это бумажка, которая говорит о том, что кто-то один должен другому, по сути это форма признания долга. Вексель позволит удовлетворить внутренние издержки, а сами евро будут зарезервированы для обслуживания внешнего долга. Этот сценарий народ воспримет крайне агрессивно.

Выход Греции из валютного союза – это сигнал того, что система типа «Бери в долг, сколько сможешь, а дальше будь что будет» не работает. Отвечать за все придется обычным людям. Никто не хочет верить, что основы еврозоны и Европейского Союза – это расточительство и эксплуатация и они не приводят к развитию, только к крзису.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter