Европейский Союз не знает, что делать с Украиной и газом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский Союз не знает, что делать с Украиной и газом

17 июня 2015 Архив
Европейский Союз еще не определился с тем, через какую страну поставлять природный газ, после остановки транзита через Украину. В данном случае мы говорим про поставляемый Россией газ, в рамках «турецкой потока». Об этом недавно заявил представитель немецкого отделения «Газпрома».

По мнению большинства политологов, ЕС не, как бы это удивительно ни звучало, не имеет однозначной стратегии в этой области, которой бы они придерживались. Так с какой стороны держать пари?

Политики в Брюсселе знают, что газовое обеспечение на юго-востоке Европы, является не малой проблемой, и она должна быть решена как можно скорее. Но как это сделать, особенно при такой геополитической обстановке?

Все-таки, вопреки влиянию США, проект Eastring, подготовленный Словаками, может быть реализован, разумеется с помощью таких стран, как Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия, а также ЕС.

Мощность Eastring на первом этапе работы может составлять 20 миллиардов кубических метров в год, а затем планируется, что она увеличится до 40 млрд. Особенностью проекта может быть возможность двухсторонней доставки в обратном режиме с севера и запада и к балканским странам. Инвестиционные затраты на первом этапе планируется между 1,14 и 1,5 млрд. евро, так как он будет использовать довольно дорогостоящую инфраструктуру.

Но кто будет платить за его строительство? У России имеется достаточно денег, чтобы построить трубопроводы вместе с партнерами и другими странами. Так или иначе, все это может затянутся надолго. Пока что только труба через Украину является единственным реальным источником газа из России.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter