Не ждите низких ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не ждите низких ставок

18 июня 2015 banki.ru Лосев Александр
Совет директоров Банка России на заседании 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку на 100 пунктов до уровня 11,5%. ЦБ вновь продемонстрировал приверженность принятой в начале года политики постепенной нормализации процентных ставок, сообщив в своем пресс-релизе о сохраняющихся рисках инфляции и дальнейшего охлаждения экономической активности.

Решение ЦБ было вполне ожидаемым и, по сути, компромиссным. Но тем не менее оно встретило критику – правда, немного вялую – как со стороны бизнес-сообщества, рассчитывающего на более резкое снижение процентов по кредитам при одновременном расширении кредитования, так и со стороны профессионалов валютного рынка. Они, напротив, считают нецелесообразным быстро снижать ставки в условиях, когда Банк России занимается ежедневной покупкой валюты в золотовалютные резервы, поскольку это может сократить предложение долларов (из-за снижения ключевой ставки рубль теряет привлекательность для спекулянтов, играющих в carry-trade). А интервенции, направленные на ослабление рубля, вполне способны подстегнуть процесс долларизации сбережений населения и активов бизнеса, что, в свою очередь, рискует вызвать новый отток капитала, в будущем ускорит инфляцию и опять может привести к повышению процентных ставок.

В пресс-релизе ЦБ говорится, что «Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками».

Центральный банк пока крайне осторожен и в оценках экономического роста, и в прогнозах инфляционных ожиданий и будущих уровней инфляции. Кроме того, есть риски, которые наш ЦБ не в силах контролировать: немонетарная компонента инфляции, связанная с планируемым ростом тарифов, и ожидаемое во второй половине года начало процесса повышения процентных ставок ФРС США, что может привести к массированному оттоку капиталов с развивающихся рынков, в том числе из России. Не исключено, что эти обстоятельства вновь потребуют от ЦБ принятия экстренных мер.

«Для того чтобы снижались кредитные ставки в экономике, недостаточно снижения нами ключевой ставки. Важно и создание условий для развития экономики, – заявила Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме 16 июня. – Если мы просто будем накачивать экономику дешевыми деньгами, это приведет к резкому росту инфляции, оттоку капитала, долларизации. Монетизация экономики должна расти вместе с экономическим ростом».

При этом к этой стандартной для последних заявлений фразе Центробанк добавил, что «потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками». И еще цитата: «Центробанк прошел значительную часть пути смягчения денежно-кредитной политики, а потенциал снижения регулятором ключевой ставки в ближайшие месяцы ниже, чем в начале года».

Итак, что же из всего этого следует?

Прежде всего, банковскому сообществу и бизнесу в ближайшем будущем не стоит ожидать ни снижения ключевой ставки ниже 10%, ни серьезного смягчения денежно-кредитной политики. И необходимо готовиться к поиску внутренних резервов для роста.

Для банков это означает необходимость продолжать набирать в долгосрочные пассивы средства населения и корпораций, возможно, пожертвовав своей нетто-маржей в пользу более привлекательных процентных ставок по депозитам. Корпорациям следует задуматься об использовании инструментов валютно-процентного хеджирования и о таком понятии, как hedge accounting, чтобы пережить более пролонгированный по времени период высоких процентных ставок на рубле.

А главное, стране всерьез придется заняться «импортозамещением» источников инвестиций. Это означает не только завершение докапитализации банковской системы и создания условий для роста пенсионных, страховых, индивидуальных и коллективных накоплений, которые также станут внутренними источниками длинных денег, но и появление в обозримом будущем специализированных инвестиционных банков развития под эгидой ЦБ или правительства.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter