Анализ Micron Technology (MU) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ Micron Technology (MU)

18 июня 2015 utmedia | Micron Technology

Сектор высоких технологий охватывает производство множества различных изделий, которые создают отдельные рынки и сегменты рынков. Одним из таких рынков является рынок полупроводников, производство которых является важнейшим элементом для изготовления в дальнейшем готовой продукции. Одним из крупнейших мировых производителей полупроводников является американская компания Micron Technology. Кстати, акции данного эмитента также торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером MU, поэтому чтобы совершать с ними торговые операции или покупать с целью инвестирования нет необходимости открывать торговый счет у брокера с непосредственным выходом на американский рынок.

Анализ Micron Technology (MU)


Бизнес компании глубоко диверсифицирован, поэтому выделить какой-либо профильный сегмент рынка не представляется возможным. Однако наиболее сильные позиции Micron занимает в сегменте производства устройств для хранения и извлечения цифровых данных – доля компании на мировом рынке достигает 30%, причем с 2010 года наблюдается довольно стабильное укрепление позиций. По объему производства компания уступает лишь южно-корейскому гиганту Samsung, чья доля в этом сегменте рынка достигает 40%.

Анализ Micron Technology (MU)


Динамика рынка полупроводников, при этом, остается довольно позитивной. После кризиса 2008-2009 гг. средние темпы роста составляют 8-9%, причем наиболее высокий спрос наблюдается в странах Азии (в особенности – Китае). Общий объем рынка оценивается в 350 млрд. долларов. Однако в 2014 году выявился целый ряд рисков для дальнейшего роста рынка – в частности, связанные с замедление спроса в Европе и Японии (из-за общей стагнации экономики), а также снижением активности в Китае. Поэтому вероятность замедления темпов роста рынка полупроводников очень высокая – более того, в ближайшие 2-3 года общий спрос может и вовсе сократиться, если экономическая ситуация в Японии и Китае продолжит ухудшаться. На этом фоне, динамика ключевых финансовых показателей многих производителей полупроводников, в т.ч. и Micron, могут также стагнировать вслед за рынком.

Чем занимается Micron Technology?

Основным направлением деятельности Micron Technology является производство полупроводниковых устройств. Ключевые продукты компании – устройства для хранения и извлечения цифровых данных DRAM синхронная, DDR, DDR2, DDR3. Кроме того, Micron также известен и как производитель переносных устройств хранения памяти – Flash Card. При этом бизнес-модель основана на реализации продукции как собственными сотрудниками, так и через партнерские отношения с дистрибьюторами и независимыми торговыми представителями. Основание компании состоялось в 1978 году, штаб-квартира находится в американском штате Айдахо.

Основные тренды развития Micron Technology

Анализ Micron Technology (MU)


В географическом разрезе бизнес Micron Technology очень диверсифицирован. При этом непосредственно доходы в США составляют лишь 15.6% от общей выручки – чуть более 2.5 млрд. долларов. Ключевым же рынком является китайский, на долю которого приходится до 41% от общих доходов или свыше 6.7 млрд. долларов по состоянию на 2014 финансовый год. Наиболее стабильным и динамично развивающимися рынками для компании являются также китайский и японский – с 2012 года доходы в КНР подскочили более чем в 2.3 раза, а в Японии и вовсе выросли почти в 4 раза (до 1.25 млрд. долларов по состоянию на 2014 финансовый год). В целом же основные доходы Micron Techonology генерирует на рынках стран Азиатско-тихоокеанского региона (включая США), на долю которых приходится 97% всех доходов, в то время общая выручка на европейском рынке не достигает и 0.5 млрд. долларов – порядка 3%.

Анализ Micron Technology (MU)


В сегментарном разрезе выручка Micron Technology опирается на два ключевых продукта – устройства динамической памяти с произвольным доступом (Dynamic random access memory – DRAM) и flash-card по технологии NAND. На долю этих двух продуктов приходится 97.5% всей выручки по состоянию на 2014 год – порядка 15.63 млрд. долларов. Особенно активно в последние два года растут продажи устройств DRAM – с 2012 года доходы от их реализации подскочили в 3.5 раза. Правда обеспечен был такой рывок в основном благодаря успешной покупке другого производителя аналогичных устройств – японской компании Elpida Memory, за 2.5 млрд. долларов, которая к тому же до этого объявила о банкротстве. В то же время, продажи flash-card на основе технологии NOR за тот же период сократились почти в 2 раза и в минувшем году общие доходы от их реализации составили лишь 505 млн. долларов. Очевидно, что технология NAND более совершенная и продвинутая и потому активно вытесняет устройства на базе NOR.

Финансовые показатели

Анализ Micron Technology (MU)


Финансовые результаты Micron Technology весьма неплохие. За 2014 финансовый год общие доходы превысили 16.35 млрд. долларов, что почти на 70% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль и вовсе взлетела более чем в 2.5 раза – до 3.09 млрд. долларов. Однако такой бурный рост финансовых показателей связан с покупкой уже упомянутого производителя DRAM-устройств Elpida Memory, без учета которой общие доходы составили бы лишь около 11 млрд. долларов. При этом, во втором фискальном квартале 2015 года финансовые показатели оказались более умеренными – выручка подросла лишь на 1% до 4.17 млрд. долларов, правда чистая прибыль подскочила почти на 28% - до 934 млн. долларов. Скорректированная прибыль составила 941 млн. долларов или 81 цент на акцию, в то время как аналитики в среднем ожидали лишь 73 цента. Однако несмотря на это, после публикации отчетности акции эмитента просели на 1.3%. В целом общее финансовое положение компании остается стабильным, правда в ближайшие кварталы вероятно снижение темпов роста основных показателей.

Анализ Micron Technology (MU)


Фундаментальные показатели также выглядят стабильно. Долговая нагрузка компании довольно умеренная, и это несмотря на расходы на покупку Elpida Memory – коэффициент Debt/Equity, определяющий соотношение долга к собственным средствам, составляет лишь 0.54. При этом большая часть от общего долга приходится на долгосрочную задолженность свыше 1 года – 0.45. Такой уровень долговой нагрузки в целом соответствует средней по отрасли. Доходность инвестиций и текущей деятельности выше, чем у компаний-аналогов. Так, рентабельность собственного капитала ROE составляет 34.7%, средняя рентабельность инвестиций ROI достигает 17.4%, а рентабельность активов ROA – 17%. Для сравнения – у другого американского производителя полупроводников Altera Corp аналогичные показатели составляют соответственно 13.6%, 7.8% и 10.3%.

Анализ Micron Technology (MU)


Однако показатели операционной рентабельности в целом ниже, чем в среднем по отрасли. Так, валовая рентабельность за последние 5 лет составляет соответственно у компании и отрасли 25% и 53.2%. Операционная маржа составляет 13.5%, в то время как у отрасли данный показатель достигает 18.1%. По маржинальности бизнеса Micron также отстает от компаний аналогов – текущий показатель достигает 20.15%, а за последние 5 лет составляет лишь 11.25% (у компаний-аналогов соответственно 22.15% и 18.3%). В то же время, сравнительный доход на акцию компании и отрасли составляет соответственно 14.19 долларов и 12.46 долларов, а базовая прибыль на акцию – 2.87 и 2.12 доллара на акцию соответственно. Таким образом, несмотря на низкую маржинальность бизнеса, инвестиционная деятельность и доходность бизнеса Micron Technology остается выше, чем у компаний-аналогов.

Анализ Micron Technology (MU)


В итоге, акции компании всего за полтора года – с начала 2013 до середины 2014 года взлетели в 5.5 раз. Однако за последний год капитализация эмитента сократилась почти на 1/4, а с начала текущего года наблюдается падение более чем на 30% - до уровня 24.50 доллара. Такая динамика связана с тем, что в квартальном исчислении финансовые показатели компании значительно снизили темпы роста, из-за чего инвесторы решили зафиксировать прибыль по ранее заключенным среднесрочным сделкам. Для сравнения – в целом сектор Semiconductor из индекса SnP500, в котором и торгуются бумаги Micron Technology, в среднем увеличил общую капитализацию за год на 15%, а с начала года подрастает на 10%.

Есть ли потенциал для роста?

Анализ Micron Technology (MU)


Коэффициент P/E у компании составляет лишь 7.45, что значительно ниже, чем в среднем по отрасли – около 25. Коэффициент P/Sales у эмитента также ниже, чем по отрасли – соответственно 1.55 и 3, а индикатор отношения рыночной капитализации к балансовой стоимости активов P/Book у компании и отрасли – 2.1 и 3.2 соответственно. Таким образом, по основным мультипликаторам акции компании остаются значительно недооцененными.

Анализ Micron Technology (MU)


Доходность бумаг компании противоречивая, по сравнению со средними показателями по отрасли. Так, разводненная прибыль на акцию для компании и отрасли составляет соответственно 2.54 доллара и 2.06 доллара, однако коэффициент прибыльности – 10.7% и 14%. Денежный поток на акцию у компании и отрасли составляет соответственно 4.76 доллара и 3.25 доллара. Таким образом, по сравнительному и мультипликационному анализу, акции эмитента обладают потенциалом роста в пределах 60%.

Анализ Micron Technology (MU)


В итоге, по результатам финансового анализа можно сделать вывод, что акции Micron являются на сегодняшний день в высокотехнологичном секторе США одними из самых привлекательных для вложений в среднесрочной перспективе. Маловероятно, что в ближайшие месяц-два капитализация компании резко начнет расти. Однако в перспективе 2-3 кварталов очень высока вероятность увеличения капитализации как минимум на 30% от нынешнего уровня, а текущие ценовые уровни бумаг эмитента являются крайне привлекательными для вложений.

Анализ Micron Technology (MU)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter