Российский фондовый рынок: восстановление возможно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок: восстановление возможно?

Российский фондовый рынок продолжает свое стремительное падение: вчера индекс ММВБ потерял 3,75%, а РТС - 4,36%. Конечно, это не такое сильное снижение, как в минувший вторник, но если учесть, что за конец весны - лето российские индексы потеряли порядка 30%, а с начала сентября - еще более 10%, становится очевидной вся драматичность ситуации. Даже вчерашним высказываниям президента РФ Дмитрия Медведева о возможностях роста российского фондового рынка не удалось переломить негативный тренд. Чего же не хватает отечественному рынку для реализации своего потенциала?
11 сентября 2008 ИХ "Финам" | Архив
Российский фондовый рынок продолжает свое стремительное падение: вчера индекс ММВБ потерял 3,75%, а РТС - 4,36%. Конечно, это не такое сильное снижение, как в минувший вторник, но если учесть, что за конец весны - лето российские индексы потеряли порядка 30%, а с начала сентября - еще более 10%, становится очевидной вся драматичность ситуации. Даже вчерашним высказываниям президента РФ Дмитрия Медведева о возможностях роста российского фондового рынка не удалось переломить негативный тренд. Чего же не хватает отечественному рынку для реализации своего потенциала?

Всем понятно, что сейчас отечественный рынок падает, главным образом, из-за того, что с рынка уходят нерезиденты. В мае этого года, когда российский рынок достиг пика (2487 пунктов по индексу РТС), примерно 50% его участников были нерезидентами, говорит главный экономист Центра развития Валерий Миронов. Соответственно, если с рынка уйдут все иностранные инвесторы, то индекс РТС может упасть максимум до 1250-1200, а как только будет достигнуто "дно", может начаться рост рынка.

В то же время, по словам г-на Миронова, медвежий тренд на рынке может уйти и ниже 1250, поскольку другой не менее серьезной причиной падения цен на российские акции стало изменение конъюнктуры на мировых товарных рынках. Так, цены на нефть просели уже более чем на 30% по сравнению с максимумом в $147 за баррель в июле этого года. Неслучайно среди отраслевых фондовых индексов наибольшее снижение продемонстрировали акции нефтегазового сектора.

Сырьевая "специфика" - главный "козырь" российского рынка акций, говорит главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. "До падения цен на нефть в середине текущего года мы уверенно демонстрировали лучшую среди ведущих мировых рынков акций динамику", - констатирует эксперт.

И хотя на днях ОПЕК сократил квоту на нефтедобычу почти на 520 тыс. баррелей в сутки для поддержания снижающихся мировых цен на нефть, по мнению аналитиков, особого роста "черного золота" на этой новости ждать не приходится.

В то же время, по прогнозам Валерия Миронова, сильно падать нефтяные цены тоже уже не будут. "Поэтому можно ожидать, что если цены на нефть стабилизируются, то значительно подешевевшие российские активы могут стать привлекательными на фоне устойчивого экономического роста, хотя и снизившегося, и при условии нормализации геополитической ситуации вокруг России", - прогнозирует экономист.

Последнее условие является немаловажным, если не определяющим. Снижение политических рисков в РФ крайне необходимо для того, чтобы падение российского рынка остановилось, считает экономист UniCredit Aton Владимир Осаковский. "Нужен какой-то прорыв в переговорах по грузинскому конфликту, должны быть предприняты успешные миротворческие усилия, которые бы устраивали все стороны, в частности, Европу и США, что, конечно же, маловероятно", - оценивает ситуацию эксперт.

Между тем, подтверждение международным агентством Standard & Poor's суверенных кредитных рейтингов России и позитивного прогноза, по мнению начальника отдела рыночного анализа Собинбанка Александра Разуваева, говорит о том, что боевые действия на Кавказе и последовавший отток капитала имели очень ограниченное влияние на российскую макроэкономику.

С другой стороны, трудно не согласиться с министром финансов РФ Алексеем Кудриным в том, что в России до сих пор нет макроэкономической стабильности. Проблем у российской экономики, как известно, немало: высокая инфляция, замедление темпов роста ВВП, а также пугающая главу Минфина угроза дефицита финансирования расходов бюджета.

Ситуацию также усугубляет негативный внешний фон: это и плохие макроэкономические данные из Европы и США, и не оправдавшие прогнозы результаты деятельности крупных финансовых корпораций, таких как Lehman Brothers.

Более того, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, именно США со своим финансовым кризисом виноваты в падении международного рынка. "Мы не можем изменить ситуацию на американском рынке, пусть американцы сами разбираются в своей ипотечной системе. Хотя, если говорить по-простому, они, конечно, подставили почти всех", - сказал глава государства на встрече с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым.

Вместе с тем, у российских компаний есть потенциал роста, подчеркнул Дмитрий Медведев. Правительство РФ поможет им реализовать этот потенциал, и рынок вернется к тем показателям, которые были в начале года, уверил президент.

Среди долгосрочных мер по восстановлению фондового рынка Владимир Миловидов назвал изменение масштабности выпуска ценных бумаг, снятие административных барьеров, а также создание условий для использования инвестиционных возможностей новыми компаниями, в частности, для квалифицированных инвесторов. Но вряд ли эти меры можно назвать кардинальными.

В свою очередь, экономист UniCredit Aton Владимир Осаковский считает, что сейчас довольно сложно что-то предпринять для реанимации отечественного фондового рынка. "Ущерб уже нанесен действиями как политиков, так и регуляторов, - говорит эксперт. - В этой связи, если ничего не делать, рынок будет продолжать снижение, хотя, может, и меньшими темпами, и следовать за ценами на нефть".

Впрочем, среди аналитиков есть и оптимисты. Так, по мнению г-на Разуваева, четвертый квартал может оказаться для рынка очень удачным. "В случае если ситуация с американской финансовой системой будет приемлемой и в мире не усилятся военно-политические риски, можно ожидать быстрого восстановления рынка до уровня 2000-2300 по индексу РТС", - прогнозирует аналитик.

Мария Привалова

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter