Плоды укрепления. Зарплата и потребление нащупали дно, спад инвестиций ускорился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плоды укрепления. Зарплата и потребление нащупали дно, спад инвестиций ускорился

21 июня 2015 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

В опубликованном вчера основном пакете данных за май Росстат радикально пересмотрел темпы прироста зарплаты и доходов в сторону увеличения (или, правильнее, сказать – уменьшения глубины спада, если говорить о реальных, скорректированных с учетом инфляции цифрах). В частности, рост номинальной заработной платы в апреле повышен с предварительной, беспрецедентно низкой цифры в 1.0% в годовом сопоставлении до 5.2% , а в мае достиг уже 7.2%. Вместе с замедлением инфляции это привело к тому, что в мае падение реальной зарплаты остановилось и даже развернулось к незначительному росту.

Соответственно, падение покупок в розничной торговле тоже практически остановилось и нашло «дно» (возможно, временное) на отметке -9.2% от прошлогоднего. Покупки еды стабилизировались на уровне -8.8% в годовом сравнении, спад покупок непродовольственных товаров замедлился до 9.6% после 10.4% в апреле.

Эта стабилизация зарплат и потребления, по-видимому, отразила по-прежнему напряженное состояние рынка труда (несмотря на сжатие выпуска) и остающийся стабильным курс рубля на протяжении 2 последних месяцев. Импорт, хоть и продолжал сжиматься (в последних данных за апрель он был на 40% меньше, чем год назад - в физобъёме, с поправкой на инфляцию долларовых цен), но, видимо, сжатие это в последние месяцы происходит целиком за счет инвестиционной продукции и потребительских товаров длительного пользования, типа автомашин. Импорт еды, как видно, понемногу стабилизируется.

Плоды укрепления. Зарплата и потребление нащупали дно, спад инвестиций ускорился


Предположение, что сжатие выпуска в обрабатывающих отраслях (-8.3% в годовом сопоставлении) отражает в основном спад в инвестициях, подтвердилось в данных Росстата. Сжатие инвестиций в основной капитал ускорилось до 7.6% (против -4,8% в апреле). Объемы работ в строительстве вообще нырнули ниже нижней точки рецессии 2008/09гг., снизившись на 10.3% в годовом сопоставлении. При этом темпы ввода жилья остаются высокими, что говорит об очень сильном спаде в нежилищном строительстве.

В целом вторая волна спада, захватившая второй квартал, отличается от первой тем, что в отличие от первой, затронувшей уровень потребления и торговлю в виде реакции на курсовые сдвиги, теперь сосредоточена в производстве и инвестициях. Это ставит довольно сложную дилемму перед ЦБ, который, с одной стороны, должен смягчением своей политикой поддержать кредитование и инвестиции. С другой – должен опасаться нового всплеска инфляции на потребительском рынке, поскольку сжатие покупок, приводившее к замедлению инфляции, закончилось.

Пока что регулятор ограничился риторикой, что потенциал смягчения в основном исчерпан, и по мнению большинства аналитиков, ключевая ставка до конца года не опустится ниже 10% (т.е. на 150 б.п. за 4 заседания СД ЦБ). Возможно, такое заявление, как не странно, окажет положительное влияние на кредит и инвестиции, так как делает их откладывание в ожидании более благоприятных условий (сильного снижения ставок) бессмысленным.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter