Роснефть реорганизует доли в немецких НПЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть реорганизует доли в немецких НПЗ

22 июня 2015 Газпромбанк | Роснефть Дышлюк Евгения
В пятницу, 19 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления Роснефти Игорь Сечин и президент BP в России Дэвид Кэмпбелл подписали основные условия реорганизации своего нефтеперерабатывающего СП на территории Германии — Ruhr Oel GmbH (ROG) (50% — Роснефть, 50% — ВР). Документ предусматривает изменение структуры СП путем разделения долей участников в четырех НПЗ и сопутствующей инфраструктуры.

В результате планируемой сделки в рамках СП Роснефть удвоит свои доли участия в трех НПЗ (Bayernoil, MiRO, PCK Raffinerie), а BP консолидирует 100% в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

Кроме того, Роснефть и Total S.A. в рамках форума подписали соглашение о продаже Роснефти 16,67% эффективной доли в НПЗ PCK Raffinerie (Schwedt). В Total сообщили, что стоимость сделки составляет 300 млн долл., без учета корректировок на рабочий капитал и прочие статьи, которые будут проводиться в момент закрытия сделки.

Таким образом, в результате обеих сделок эффективные доли Роснефти в четырех немецких НПЗ будут следующими:

Роснефть реорганизует доли в немецких НПЗ


В 2010 г. НК «Роснефть» приобрела 50% в ROG у Petroleos de Venezuela, S.A.'s (PdVSA) за 1,6 млрд долл. На момент приобретения НПЗ ROG могли перерабатывать от 30% до 100% нефти марки Urals, нефть поступает на заводы как по нефтепроводу «Дружба» и др., так и по морю. Заводы работали по толлинговой схеме, объем переработки осуществлялся пропорционально долям участия. При этом оптовую реализацию нефтепродуктов СП осуществлял BP через свое подразделение AMW, получая дополнительную маржу за трейдинг.

Эффект на компанию

В результате обеих сделок эффективная доля Роснефти в объеме переработке немецких НПЗ, по нашей оценке, возрастет лишь незначительно (примерно +800 тыс. тонн в год) (см. таблицу ниже). При этом Роснефть увеличит долю в более «сложных» НПЗ (с более глубокой переработкой), и средневзвешенный индекс Нельсона компании по немецким НПЗ возрастет с 8,1 до 8,8.

Кроме того, НПЗ PCK Raffinerie, в котором Роснефть получит контролирующую долю посредством обеих сделок (получая дополнительно доли в 18,8% от ВР и в 16,67% от Total), может показывать лучшую экономику по сравнению с другими НПЗ за счет лучшей логистики и более высокого уровня сложности (индекс Нельсона – 9,2).

НПЗ PCK Raffinerie получает российскую нефть по трубопроводу «Дружба» и перерабатывает 100% нефти марки Urals, в то время как другие три немецких завода получают нефть в том числе и из других регионов (Африка, Ближний Восток, Северное море и проч.), и доля нефти Urals в объеме их переработки варьируется от примерно 30% до 60%.

Роснефть реорганизует доли в немецких НПЗ


Учитывая, что в результате сделок эффективная доля Роснефти в немецких НПЗ, за исключением НПЗ PCK Raffinerie, не будет контролирующей, мы не ожидаем противодействия европейских регулирующих органов по сделкам компании.

Эффект на акции

Мы полагаем, что первая сделка по реорганизации ROG будет осуществляться как обмен активами с ВР, и никаких денежных выплат со стороны Роснефти не будет. Раздел активов позволит Роснефти сфокусировать свою деятельность на НПЗ с лучшей экономикой, а также получать дополнительную маржу от оптовой торговли нефтепродуктами.

Стоимость второй сделки Роснефти с Total по приобретению 16,67% доли в НПЗ PCK Raffinerie за 300 млн долл. предполагает мультипликатор 21 долл. за баррель перерабатывающей мощности. По нашей оценке, это примерно соответствует аналогичному показателю в сделке Роснефти по приобретению 50% доли в ROG в 2010 г. (19 долл. за баррель) и среднему мультипликатору мировых сделок по слияниям и поглощениям в нефтепереработке в (2013-2014 гг.) (20 долл. за баррель). Учитывая высокий индекс Нельсона НПЗ PCK Raffinerie, мы считаем цену сделки привлекательной для Роснефти.

Роснефть реорганизует доли в немецких НПЗ

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter