«Мусорный» рейтинг России: подножка или шанс? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мусорный» рейтинг России: подножка или шанс?

22 июня 2015 РЦБ.РФ Табах Антон
Для российского финансового рынка 2014 г. и начало текущего года проходили под знаком «идеального шторма» — санкции со стороны Евросоюза и США, резкое падение цен на экспортные товары, «закручивание гаек» Банком России и, как следствие, понижение суверенных кредитных рейтингов РФ до спекулятивного (или для желающих уязвить — «мусорного») уровня...

«Идеальный шторм»
Очевидные негативные последствия снижения рейтингов достаточно понятны и предсказуемы: усилился тренд к росту ставок по российским облигациям, до февраля прошло несколько волн распродаж. При этом санкции и цены на нефть оказались более значимым фактором, нежели рейтинги сами по себе. К концу 2014 г. санкции и снижение рейтингов затронули банки, покрывающие около 54% активов банковской системы. Банкам, подпавшим под санкции, запрещено привлекать новые кредиты на срок свыше 30 дней, выпускать облигации и акции на европейских и американском финансовом рынках, также осложнены расчетные операции. При этом ограничений на оборот ценных бумаг, выпущенных до введения санкций, не предусмотрено, и из-под санкций выведены дочерние структуры этих банков (в том числе на Украине и в Казахстане). Санкции существенно осложнили незапрещенные операции попавших в список финансовых организаций, а также де-факто ограничили деятельность инвестиционных подразделений банков. Падение цен на энергоносители в условиях резкого сокращения притока капитала в страну и необходимость гасить внешний долг банков и корпораций резко увеличили давление на валютный рынок и международные резервы. С другой стороны, снизилась и долговая нагрузка — если 1 января 2014 г. внешние обязательства российского государства и организаций составили 700 млрд долл. США, то к 1 апреля 2015 г. — всего 560 млрд.

В последние несколько лет международный рынок капитала был основным источником долгосрочного и относительно дешевого финансирования, т. е. после введения санкций российские банки фактически лишились западных источников средств. После введения секторальных санкций размещения российских облигаций практически прекратились. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке синдицированных кредитов: практически полностью прекратилось их привлечение во II и III кв. 2014 г. Как следствие — российские эмитенты на данный момент имеют возможность привлечь лишь «короткие» деньги и по относительно высоким ставкам. Снижение рейтингов усугубляет санкции в ограничении круга потенциальных кредиторов и инвесторов и, как следствие, ограничение круга потенциальных зарубежных инвесторов на российском рынке.

Рейтинговое измерение, или Кто виноват?
В течение прошлого года рейтинговые действия со стороны агентств «Большой тройки» против суверенного рейтинга страны, российских компаний и банков были довольно часты, но январь текущего года оказался весьма урожайным на снижения. Агентство Fitch 9 января 2015 г. понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB до BBB–, прогноз — «негативный». Агентство мотивировало это резким обесцениванием рубля, падением цен на нефть, негативным влиянием санкций, а также неблагоприятно влияющим на экономику эффектом повышения ключевой ставки. Moody’s 16 января 2015 г. также выписало России очередной «горчичник». К середине января рейтинги России от трех крупнейших рейтинговых агентств на тот момент сравнялись, причем все агентства не исключали в ближайшей перспективе пересмотра показателей кредитоспособности страны в сторону понижения с выводом из инвестиционной категории. SnP 26 января 2015 г. снизило рейтинг России BB+, переместив его из инвестиционной в спекулятивную категорию. Агентство объяснило свое решение экономическими факторами и ожиданиями ухудшения качества финансовых активов с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа к международному рынку капитала и экономического спада.

Стабилизация ситуации на юго-востоке Украины после подписания Минских соглашений, отскок цен на нефть, стабилизация на валютном рынке после введения валютного РЕПО Банком России несколько улучшили ситуацию в феврале — апреле 2015 г., а скупка долга самими компаниями и российскими банками нормализовала ситуацию для российских активов. В результате доходности снизились практически до докризисных уровней. Апрельские пересмотры рейтингов пока прошли без негативных решений, и в данном вопросе российские эмитенты получили передышку. Такой перерыв позволяет подумать о возможностях, которые рейтинговое давление дает участникам рынка.

Новые возможности, или Что делать?
Как ни парадоксально, но фундаментальность экономического кризиса, множественность причин для его появления и отсутствие внешних ресурсов для его разрешения, излишне жесткие действия рейтинговых агентств «Большой тройки» предоставляют новые возможности для рынка и его участников.

Во-первых, создание альтернативных инструментов оценки рисков и ограничение олигополии SnP, Fitch и Moody’s как минимум внутри России или на развивающихся рынках в целом остается крайне важной задачей. В настоящий момент обсуждаются различные варианты действий разной степени проработанности. Внесенный в Думу законопроект о рейтинговой деятельности должен установить единообразные правила игры для глобальных и локальных рейтинговых агентств, а также улучшить надзор со стороны регулятора. Международные проекты, в частности российско-китайские и в рамках БРИКС, потребуют существенных финансовых и кадровых инвестиций, и действия «Большой тройки» подстегивают к ним. Самое главное — не прекращать развитие новой инфраструктуры и инструментария по окончании острой фазы кризиса. Фундаментальных проблем никто не отменит и необходимости в адекватных решениях — тоже.

Во-вторых, эмитенты должны повышать разнообразие инструментов, что скорее всего потребует более тонких процедур оценки рисков. Большая волатильность требует новых подходов (или возврата к старым, проверенным). Размещения ОФЗ в виде бумаг с плавающими ставками, введение валютного РЕПО, более частые оферты по новым выпускам будут востребованы рынком. Опора на ЦБ РФ как основной источник ликвидности не слишком «здоровая», так что постепенное замещение средств практически неизбежно. Финансовая диета может пойти на пользу и банкам, и компаниям, в том числе в виде выкупа подешевевших облигаций (что сделали Evraz и «ВымпелКом», и они скорее всего не последние) или органического роста за счет увеличившейся маржи от экспортных операций. Многие банки оптимизируют розницу и «схлопывают» кредитную активность, чему также способствует снижение рейтингов и усложнение получения средств. При этом исключение российских бумаг из ряда индексов и ограничение участия глобальных фондов повышают стоимость привлечения средств и (особенно при снижении инфляции и ставок Банка России) маржи остающихся смелых участников. По окончании периода страха именно жадность инвесторов, подогретая отрицательными ставками в еврозоне, уже способствовала восстановлению цен на часть бумаг и может стать драйвером дальнейшей стабилизации рынков.

В-третьих, сами инвесторы должны внимательно контролировать риски, поскольку (в том числе из-за снижения суверенного потолка) рейтинги сами по себе все меньше отражают риски и не позволяют отделять «овец от козлищ». Как развитие внутренней аналитики и риск-менеджмента, так и опора на более широкий срез рейтинговых продуктов могут стать ответом на вызовы. Усиление внимания Банка России к управлению рисками профессиональных участников финансового рынка и к самим рейтинговым агентствам, ужесточение требований к качеству процессов и подготовке кадров дополнительно стимулируют этот процесс. Понимание того, что теперь невозможно при принятии инвестиционных решений просто прикрыться рейтингом от глобального агентства и заменить им качественный процесс оценки рисков, должно ускорить борьбу за качество.

В-четвертых, регуляторы и законодатели должны позаботиться о поддержании и развитии отечественных источников «длинных» денег — об этом много говорят в хорошие времена, но начинают действовать только в самые плохие. Перезапуск пенсионной реформы с сохранением накопительного уровня, очищение страховой индустрии, стимулирование прихода отечественных инвесторов на рынок через льготные инвестиционные счета — все это необходимо для снижения зависимости от внешних инвесторов, более склонных к резким движениям и более зависимым от глобальных рейтингов.

В-пятых, если пока не удалось заместить ресурсы из ЕС и США финансовыми потоками из стран Азии, то это не значит, что это невозможно. Однако работа с частными инвесторами в этом регионе требует времени и тесного взаимодействия. Получение средств из суверенных фондов и иных квазигосударственных источников требует также повышения качества работы с потенциальными инвесторами, информационной прозрачности и применения понятных и качественных инструментов оценки рисков. Выстраивание такой системы — процесс не слишком быстрый и оставляющий мало пространства для ошибок.

Занижение оценок может привести к тому, что оцениваемый опустит руки и прекратит что-либо делать, не веря в осмысленность своих действий. Это неправильная и вредная реакция. Здоровая злость является прекрасным стимулом к повышению качества собственной деятельности. Работа с инструментарием, расширение линейки рейтинговых продуктов, улучшение качества риск-менеджмента, институциональные реформы на государственном уровне должны стать ответом на несправедливые, по мнению многих, решения «Большой тройки». И если двигаться в этом направлении и повышать качество нашего финансового рынка, то рейтинги не будут иметь того же значения, что и до кризиса.

http://www.rcb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter