Без «экономического чуда» в России не стоит ждать устойчивости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без «экономического чуда» в России не стоит ждать устойчивости

22 июня 2015 РЦБ.РФ Миркин Яков
О текущем кризисе и способах его преодоления, прогнозах по курсу рубля, последних событиях в пенсионной системе и об ожиданиях «экономического чуда» мы беседовали с заведующим отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, председателем совета директоров ИК «Еврофинансы» Яковом Миркиным.

РЦБ Как Вы оцениваете нынешний кризис? Насколько он будет затяжной?

Я. М. Он продлится не два-три месяца, и даже не год. Общая картина: слабеющая экономика, находящаяся под жесточайшим внешним давлением (санкции, технологический и финансовый бойкот), теряющая якорного клиента — ЕС (50% внешнего товарооборота России), при циклически сильном долларе, обрушившем мировые цены на сырье, и низких ценах на нефть, газ, металлы. При отсутствии сильных ответов на эти вызовы.

После января–февраля экономика стабилизировалась, как больной после инсульта. Вроде бы все то же самое, но все — хуже. А дальше продолжают накапливаться риски, растет волатильность. Откуда последует новый удар — неизвестно. И только лишь очень благоприятные внешние обстоятельства и правильное поведение способны привести к новому здоровью. Но этого пока нет.

РЦБ Каков прогноз на 3—5 лет?

Я. М. Россию ожидает значительное ухудшение экономического положения: потеря части энергетических и сырьевых рынков в Европе; потери от разрыва уникальных кооперационных связей с Украиной (машиностроение, ракетостроение, самолетостроение); ухудшение условий транзита сырья; резкое сокращение экспорта высокотехнологических активов (ракетостроение, космические услуги, атомные электростанции в Европе и т. п.); обесценение активов; потеря части активов, выведенных в офшоры или просто за границу; ограничение доступа к современным технологиям, вынужденный поворот к Китаю; делиберализация, дальнейшее огосударствление, усиление административных элементов в экономике, сверхконцентрация собственности; рост потерь от милитаризации экономики; стремительное ослабление процессов интеграции рынков и экономик ЕС и России (она шла полным ходом); утрата надежд на догоняющую модернизацию в обозримом будущем. Все модернизации в России, даже «сталинская» 1930-х гг., проходили при технологической поддержке Запада.

РЦБ Каким должен быть план по пре­одолению кризиса?

Я. М. Сейчас мы пытаемся найти то, что называется «прагматичный либерализм». Политика, сочетающая «государство развития» или «центральный банк развития» (вместе с таким же Минфином) с сильной политикой, направленной на высвобождение энергии бизнеса, прирост имущества и активов среднего класса. Экономическая школа, которая бы жила почти крестьянским умом, исходила бы из того, что выгодно всем, потому что каждый хотел бы жить в государстве малых рисков, высоких технологий, свежего воздуха и хороших дорог. И даже вмешательство государства превращала бы потом, по мере взросления, в либерализацию.

Мы называем это «третьим путем», или политикой «экономического чуда» в России. Ничто в Китае конца 1970-х гг. не предвещало Китая 2010-х гг. Если просто экстраполировать ситуацию того времени, то впереди были годы тьмы. И вдруг ниоткуда появляется Дэн Сяопин с его самым отчаянным коммунистическим прошлым, бывший генсек, и создает точку поворота.
Эта политика — осторожная, легкая, сбалансированная — конечно, возможна. Вот ее составляющие: а) демонополизация; б) разгосударствление и приватизация; в) деконцентрация собственности (все для среднего класса); г) дебюрократизация, снятие регулятивного бремени; д) удешевление государства; ж) сокращение налогового пресса; з) ударное налоговое стимулирование роста и модернизации; и) финансовое развитие, рост монетизации, насыщенности финансовыми активами под длинные деньги и инвестиции; к) рост нормы накопления (нормы инвестиций); л) низкий процент; м) доступный кредит; н) слабая валюта (появилась); о) зоны сверхбыстрого роста (начали появляться); п) ударная поддержка среднего и малого бизнеса (антикризисный план — маловато будет); п) промышленная политика; р) драматичный рост внутреннего спроса и предложения и т. п.

РЦБ Поможет ли импортозамещение преодолеть кризис?

Я. М. Пока импортозамещение носит очень частный характер — резкий рост производства продовольствия и фармацевтики. При откате рубля на уровень 50 руб./долл. и в этом секторе рост может прекратиться. Рубль вновь станет переоцененным, как это было до начала 2014 г. Неизвестно, насколько удастся импортозамещение в других секторах. Слишком выросла зависимость от импорта, слишком много научных школ и технологий утрачено. Приведу цитату: «Станкостроение (доля импорта в потреблении), по разным оценкам, более 90%, тяжелое машиностроение — 60—80%, легкая промышленность — 70—90%, электронная промышленность — 80—90%, фармацевтическая, медицинская промышленность — 70—80%, машиностроение для пищевой промышленности — 60—80%» («Российская газета» от 5 августа 2014 г.).

«Поворачиваясь к Азии», следует помнить: торговые обороты Китая, Японии, Кореи с США в несколько раз больше, чем с Россией; их зависимость, в том числе политическая, от США кратно выше, чем значение отношений с Россией; существует стратегический диалог между США и Китаем. Поэтому удастся ли заместить «технологический бойкот» Европы и США поставками оборудования и технологий из индустриальных государств Азии и не окажутся ли эти средства производства «из первых рук» копиями, по-настоящему современными — все это поле неопределенности и рисков.
Никто сейчас не сможет сказать, удастся ли маневр технологического импортозамещения у российской экономики, которая производит чуть больше 200 металлорежущих станков в месяц (Росстат).

РЦБ Каковы перспективы у курса рубля на ближайшее время?

Я. М. Базовая тенденция рубля — к ослаблению, какими бы завитушками оно не сопровождалось. В экономике пока ничего фундаментально не изменилось.
Временная стабилизация на более низком уровне.
Санкции — на месте. Доллар США — сильный к евро, ожидается его дальнейшее укрепление. Цены на нефть и прочее сырье — ужас (хотя по известному анекдоту и не «ужас, ужас, ужас»).
Отток капитала в I кв. 2015 г. — больше 30 млрд долл. Это значит, что он «съел» (вместе с отрицательным сальдо баланса услуг) большой кусок (минимум 60 — 70%) положительного сальдо торгового баланса.

Падение производства — все это никуда не делось.
Сжатие кредита, высокий процент, высокая инфляция — все это на местах.
Растущие риски в балансах банков (и за их балансами) — все это есть.
Метафора рубля — аэростат (шар), уносимый воздушными течениями куда-то вверх, на борту которого не слишком умелая команда, которая борется за то, чтобы снизить его к земле. Но сила потоков такова, что его несет все выше и выше, пока он не превращается в цветную точку где-то там на горизонте.
Первый вариант: политика государства («сильный рубль», «лучший в мире рубль», «крепкий рубль», «рубль к 70-летию Великой Победы»).

Метафора рубля — утопленный поплавок. Он должен прыгать на поверхности воды, а его искусственно притапливают. Валютный рынок невелик. Он — конструкция, основа которой крупнейшие банки и сырьевые компании. Рубль можно — на время, искусственно — укрепить, стабилизировать. Если так, то это может длиться месяцами. А потом взорвется.

Второй вариант: «скачок — отскок — опять скачок».
Метафора рубля — мячик на наклонной асфальтовой дорожке. Вверх — вниз — опять вверх — снова вниз…, но по наклонной. Так бывает на финансовых рынках, они такие: чем глубже падение, тем сильнее отскок. Если так, то уже в конце апреля–мае можем увидеть новый «переворот» рубля, новое ослабление.

Третий вариант: спекулятивный пузырь (спекулятивная игра на укрепление; сделки «кэрри трейд»; спекулянты — санитары леса; иностранцы вошли (валютчики пишут, что «да»); свои играют; казначейства играют).

Метафора рубля — мыльный пузырь, искусно надуваемый на пляже под палящими лучами солнца. Долгими такие штучки не бывают. Если так, то впереди — неделями — скорый и неминуемый «переворот» рубля.

РЦБ Как Вы оцениваете меры ЦБ РФ по стабилизации курса рубля и денежно-кредитной политики в целом?

Я. М. Сначала залить огонь бензином, потом тушить его, заодно сжигая окрестные дома. Сочетание прыгающего курса/переоцененного рубля, подверженного спекулятивным атакам, со сверхвысоким процентом и сокращением кредита неблагоприятно для экономики. Пока политика ЦБ РФ и ее результаты продолжают быть проблемными, с учетом «болезней» экономики и продолжающегося накопления рисков в банковском секторе.

РЦБ На днях было объявлено о сохранении накопительной части пенсии. Как Вы считаете, это победа или нас ожидает еще много сюрпризов?

Я. М. Я знаю, что я знаю, что все знают, что впереди — множество поворотов, и очередная пенсионная реформа будет носить еще сотый номер. Как бы вы ни работали и сколько бы пенсионных средств вы ни накопили, с государством бессмысленно играть в эти игры. Все равно когда-нибудь кто-нибудь в какой-нибудь момент изменит правила игры, и вы скажете себе: «Какой же я был...»
Почему? Не из-за врожденной любви к отъемам и наказаниям. Просто мы живем в развивающейся экономике латиноамериканского типа, сверхволатильной, глубоко зависящей от мировых цен на сырье и курсов мировых валют. В таких экономиках, по статистике, финансовые кризисы случаются 1—2 раза в 10—15 лет. Финансовые системы крайне нестабильны. И пока экономика не перейдет к устойчивому экономическому росту, превышающему средние мировые темпы, и не начнет свое собственное «экономическое чудо» и догоняющую технологическую модернизацию, не стоит ждать устойчивости пенсионной системы, как и всего остального, как бы это ни называлось — государственные финансы, стабилизационные фонды, валютные резервы, социальные обязательства, пенсионная система.

http://www.rcb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter