ПУЛЬС РЫНКА: Американский негатив пока перевесил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: Американский негатив пока перевесил

Основное время сегодняшней торговой сессии российский рынок колебался в рмках диапазона, границы которого установились в течение двух предыдущих дней. Начало торгов прошло по сценарию, ожидаемому большинством аналитиков – цены подросли на открытии, подняв верхнюю планку диапазона за счет нефтяного сектора
11 сентября 2008 БКС Экспресс
Основное время сегодняшней торговой сессии российский рынок колебался в рмках диапазона, границы которого установились в течение двух предыдущих дней. Начало торгов прошло по сценарию, ожидаемому большинством аналитиков – цены подросли на открытии, подняв верхнюю планку диапазона за счет нефтяного сектора.
Более 90% участников прогнозировали боковое движение в течение дня. Лишь немногие дифференцировали нефтегазовый сектор, который должен вырасти, и банковский – который должен упасть. До 17:00 так и получилось: СБЕРБАНК и Банк ВТБ колебались ниже вчерашнего закрытия, периодически уводя рынок в минус. ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ и, особенно, ЛУКОЙЛ держались ближе к верхней границе боковика, стараясь поднять планку. Внешнего негатива не поступало, а на внутренние новости рынок реагировал вяло.
Из внутренних новостей внимания заслуживали инициативы президента РФ по созданию в России международного финансового центра и заявления руководителей Центробанка России о способности поддержать ликвидность в ближайшее время. Однако рынок предпочел дождаться конкретных шагов по претворению этих инициатив в жизнь.
Почти все аналитики отмечали снижение объемов и волатильности. По мнению одного из аналитиков, клиенты и игроки, которые не успели выйти в кэш, настроились на усреднение своих позиций, а те, кто сидел в деньгах не делали резких движений и остались ждать от рынка более четких сигналов.
После открытия торгов в США, которые предварялись постепенно краснеющими фьючерсами на индексы, нефтегазовый сектор пошел вслед за рынком нефти, нефть стала подрастать. Банковский сектор начал распродаваться за американским рынком, на который до сих пор давят проблемы Lehman Brothers.
Ближе к закрытию торгов якорь банковского сектора свел на нет все усилия ЛУКОЙЛА, а Банк ВТБ пробил предыдущий локальный минимум и пошел на установление новых исторических «рекордов».
Итак, пока российский фондовый рынок охотнее реагирует на внешний негатив, выраженный в реальных цифрах долларовых убытков финансового сектора, а не на внутренние вербальные интервенции, направленные на разбавление этого негатива.

В результате на ММВБ:
ГАЗПРОМ – минус 2,48%
РОСНЕФТЬ – 3,43%
СБЕРБАНК – 7,47%
Банк ВТБ – 6,86%

В положительной зоне удалось удержаться ЛУКОЙЛУ (+2,23%), видимо его действительно откупают мажоритарные акционеры, а также Ростелеком (+0,78%) и другие представители телекоммуникационного сектора.

Закрытие торгов комментирует Анна Люканова, аналитик ГК «АЛОР»:
«Сегодняшний день несильно потрепал нервы инвесторам и торговался достаточно вяло по сравнению с последними двумя торговыми сессиями. Индексы находились в районе нулевых отметок. Но негативная макроэкономическая статистика из США, согласно которой дефицит торгового баланса оказался выше прогнозов, так же, как и количество заявок на пособие по безработице, хоть и с опозданием, но повлияла на российский рынок, уведя индексы ниже – до 1298,08 пунктов по РТС и 1073,02 пунктов по ММВБ. В итоге снизился даже нефтегазовый сектор, который сегодня на протяжении торговой сессии восстанавливал утраченные за два дня позиции. На снижение индексов к концу дня повлияли и цены на нефть, которые развернулись и пошли вниз.
Явным аутсайдером сегодня являются акции банковского сектора, влияет неопределенность с Lehman Brothers, зарубежные инвесторы стали выводить свои деньги с российского рынка.
Неплохо на торгах в четверг себя чувствуют телекомы: в отличие от рынка сектор телекоммуникации остался в плюсе в районе 2%.
Завтра ожидается макроэкономическая статистика из США по производственной инфляции и розничным продажам, до ее выхода не исключено боковое движение».
Подготовили Валерий Дмитриев, Мария Шишкина

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter