Сегодня мы могли наблюдать хороший старт российского рынка, в моменте показывавшего (+1,25%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня мы могли наблюдать хороший старт российского рынка, в моменте показывавшего (+1,25%)

Сегодня мы могли наблюдать хороший старт российского рынка, в моменте показывавшего (+1,25%). Внешний фон не носил выраженного негативного характера, основные зарубежные индексы удержались в положительной зоне, а цены на нефть находятся вблизи отметки в $100 за баррель. На открытии фондовые индексы начали было реализовывать сценарий отскока от достигнутых минимумов, но сил покупателей хватило ненадолго, и с чувством выполненного долга индекс РТС вернулся к уровням открытия
11 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодня мы могли наблюдать хороший старт российского рынка, в моменте показывавшего (+1,25%). Внешний фон не носил выраженного негативного характера, основные зарубежные индексы удержались в положительной зоне, а цены на нефть находятся вблизи отметки в $100 за баррель. На открытии фондовые индексы начали было реализовывать сценарий отскока от достигнутых минимумов, но сил покупателей хватило ненадолго, и с чувством выполненного долга индекс РТС вернулся к уровням открытия. Таким образом, в ожидании макростатистики из США индекс РТС "залег" в боковик, не доставляя особых волнений игрокам. Но после публикации отчета по рынку труда ситуация изменилась, отечественные площадки охотно разделили горести американских "работяг": 445 тысяч человек в Штатах нуждаются в предоставлении пособия по безработице. Аналитики же прогнозировали этот показатель несколько ниже, на уровне 440 тысяч. Дефицит торгового баланса также превзошел ожидания. Зато индекс импортных цен оказался почти вдвое ниже прогноза. Но это не спасло Америку от негативного открытия. В течение дня цены на нефть также скорректировались вниз, перспективы снижения спроса оказывают куда более мощное давление, чем самые мощные ураганы и инициативы ОПЕК, которые должны были оказать поддержку сырьевым рынкам.


Тем не менее, российские нефтегазовые компании сегодня выглядели не однозначно: продажи наблюдались в акциях Транснефти (-9,93%) и Газпром (-2,37%), Лукойл (+1,01%) и Сургутнефтегаз (+0,92%) торговались против рынка.


Хуже рынка смотрелся финансовый сектор: Сбербанк (-7,41%), Банк Санкт-Петербург (-8,37%), ВТБ (-6,67%). Однако настоящими аутсайдерами стали М.видео (-15,46%) и Аптечная сеть 36,6 (-15%), завершившая первое полугодие 2008 года с чистым убытком, несмотря на полученную чистую прибыль во втором квартале. Продажи сохранялись и в электроэнергетическом секторе: РусГидро (-7,07%), ОГК-3 (-13,79%). А вот в бумагах "телекомов" появились покупки: Сибирьтелеком (+7,5%), МТС (+2,54%), Уралсвязьинформ (+10%), не изменил себе лишь Ростелеком, продолживший умеренное снижение (-1,87%), впрочем, меньше рыночного.


Список бумаг, в которых чувствуется присутствие покупателей, за последние два дня заметно расширился. Основной вопрос, который мучает сейчас игроков, остающихся в рынке - действительно ли "дно" уже близко? Очевидно, что вчерашние минимумы являются не окончательными. И сегодня на закрытии индекс РТС доказал свою готовность к дальнейшему снижению, уйдя ниже отметки в 1300 пунктов. Тем не менее, сегодняшние темпы снижения в -2,7% на фоне последних дней, завершавшихся поистине обвальными падениями, не кажутся столь ужасающими. Если новостной фон с зарубежных площадок будет носить умеренно негативный характер и ничего экстраординарного не произойдет, индекс РТС в ближайшее время как бы по инерции продолжит снижаться умеренными темпами и пройдет вниз еще 100-150 пунктов. После чего может наступить довольно длительный период консолидации, по прошествии которого можно будет говорить о дальнейших перспективах российского фондового рынка и смене тренда. По крайней мере, некоторая стабилизация ситуации будет способствовать возвращению после переоценки рисков крупных западных инвесторов, что ощутимо поднимет наш рынок. Завтрашний день мы не связываем с позитивной динамикой, в случае резко негативного закрытия Америки уже с утра мы увидим индекс РТС ниже сегодняшнего закрытия, вторая волна снижения может прокатиться по рынку после выхода статистики по производственной инфляции и розничным продажам в Штатах.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter