Пара EURUSD, наконец, реализовала ожидаемое снижение. Готовимся покупать ее на «дне» коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EURUSD, наконец, реализовала ожидаемое снижение. Готовимся покупать ее на «дне» коррекции

24 июня 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, известная всем формула "покупай на ожиданиях, продавай на новостях" до сей поры продолжает работать.

Напомним, что, несмотря на все сомнения и опасения участников рынка, евровалюты с начала июня демонстрировали рост. Этот рост, как можно заметить, едва взглянув на графики, сопровождался глубокими откатами. Однако, до конца прошедшей недели курсам евро, франка и фунта удалось все же заметно подрасти.

Ситуация изменилась в конце минувшей недели - инвесторы, наконец, поверили в то, что в вопросе греческих долгов стороны, наконец, оказались близки к достижению консенсуса.

О том, что это решение давно перетекло в политическую плоскость, мы неоднократно упоминали в обзорах. Нынче в Европе не те времена, чтобы устраивать публичную «порку» зарвавшемуся члену, и тем более, с последующим его выдворением из валютного содружества. Это особенно неуместно, когда провинившийся участник сообщества вдруг зачастил с визитами в Москву, а также заявляет о намерении распродать наиболее привлекательные активы Пекину.

Итак, в ходе переговоров, проходивших в понедельник в Брюсселе, стороны, наконец, реально приблизились к достижению соглашения. По ряду принципиальных моментов, в которых ранее греки не были готовы что-то уступать, стали появляется контуры компромисса.

Заметим, что самую жесткую полемику ранее вызывал вопрос отмены досрочных пенсий. Поскольку обещания сохранения пенсий и зарплат бюджетникам были одними из ключевых обещаний в предвыборной программе партии "Сириза", то и борьба за них стала, по сути, основных препятствием к нахождению согласия между греческими властями и международными кредиторами.

Но даже в этом, безусловно, ключевом условии грекам все же пришлось подвинуться. В своем последнем, предложенном накануне, варианте реформ Афины согласились на отмену досрочных пенсий с 2016 года, тогда как кредиторы настаивали на том, чтобы это условие было реализовано сразу после подписания договоренностей.

Кроме того, греческие власти согласились увеличить налоги на бизнес; урезать расходы на оборону, передав больше полномочий НАТО; а также усилить борьбу с "серыми" схемами и "отмывом" международных криминальных денег. В рамках последнего требования греческое правительство обязалось активизировать проверки банковских переводов граждан и юридических лиц. Кроме того, наметились реальные подвижки и в части требований кредиторов по отмене субсидий на различные виды топлива.

Таким образом, после проведения экстренного саммита в понедельник некоторые обозреватели предположили, что финальная точка в переговорах по греческим долгам, возможно, будет поставлена уже в четверг. До этого, практически за два дня, необходимо будет решить ряд технических моментов, где принципиальное согласие достигнуто, но, например, остались расхождения в датах и т. д.

Есть, однако, еще одна "закавыка", о которой также необходимо упомянуть - итоговое соглашение должен будет ратифицировать греческий парламент. И поскольку последние уступки греческих властей явно пошли вразрез с предвыборными обещаниями правящей коалиции, то сделать это, скорее всего, будет непросто.

То есть, текущая неделя обещает быть интересной. В среду Евро-группа (состоящая из министров финансов стран еврозоны) должна будет разрешить оставшиеся спорные вопросы, в основном технического плана. Также в среду премьер-министр Греции должен будет встретиться с "Большой Тройкой" (главами МВФ, ЕС и ЕЦБ). А уже в четверг итоговый вариант соглашения должен быть представлен на саммите лидеров стран ЕС.

Пара евро/доллар, снижаясь, достигла вчера отметки 1.1134, что было на 210 пунктов ниже максимума дня. При этом, как поспешили заявить некоторые эксперты из ведущих мировых банков, рынок потерял интерес к греческой тематике. На повестку дня вновь вышли такие вопросы, как сроки повышения основных процентных ставок в США, а также возможность расширения программы количественного ослабления, проводимой ЕЦБ.

Здесь необходимо отметить, что поддержку ожиданиям более раннего повышения ставки ФРС оказали данные по уровню продаж домов в США. Показатель оказался значительно выше ожиданий - при прогнозе роста до 523 тыс., количество продаж новых домов в США в мае выросло с 517 тысяч до 546 тысяч. Таким образом, показатель, прибавив 2.2%, достиг максимума с февраля 2008 года. При этом данные за апрель были также пересмотрены в сторону роста, с 517 тыс. до 534 тыс.

Однако при этом ниже ожиданий оказались данные по заказам на товары длительного пользования. Так, на фоне прогнозов снижения на -1% за месяц, заказы на товары длительного пользования в мае снизились на -1,8% за месяц.

Увеличению спроса на доллар способствовало и вчерашнее выступление представителя ФРС США Пауэлла. Он отметил, что в текущем году, на фоне усиления курса доллара, объемы экспорта и темпы роста американской экономики несколько снизились. Пауэлл заметил, что спрос на доллар подтверждает восстановление экономики страны. При этом он также отметил, что ожидает увеличения темпов роста экономики и укрепления рынка труда в США.

Касаясь сроков повышения основной процентной ставки, Пауэлл предположил, что ФРС может поднять ставку в ходе сентябрьского заседания, а затем и в декабре этого года.

Подытоживая события прошедшего дня, отметим, что от максимумов понедельника пара EURUSD просела почти на 280 пунктов. То есть, ожидаемая нами нисходящая коррекция, наконец, начала реализовываться. Заметим, однако, что "сбором стопов" под уровнем 1.1200 пара EURUSD может не ограничиться. Следующей целью снижения, в этом случае, могут стать уже уровни 1.1060-80. Но, как бы то ни было, рекомендуем теперь внимательно следить за динамикой курса евро/доллар - построение разворотной формации на текущих уровнях, или несколько ниже, позволит нам наметить среднесрочные покупки пары, с ранее указанными целями вблизи уровня 1.2130

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter