Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая

25 июня 2015 ПРОВЭД
На фоне действия антироссийских санкций и низкого курса рубля в политике и экономике был взят курс на Восток. Однако объемы торговли России с Китаем в 2015 году снижаются, а сотрудничество в несырьевых отраслях пока происходит слишком медленно.

Международные организации прогнозируют, что к 2030 году внутри азиатского региона будет сосредоточено более 50% мирового ВВП и более 50% мирового объема товарооборота, а Китай выйдет на первое место в мире по объему ВВП и ряду других макроэкономических показателей уже к 2020 году. В связи с этим Китай оказывает непосредственное влияние и на российскую экономику.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Для того чтобы поддерживать высокие объемы производства и наращивать ВВП, китайской экономике необходимо сырье. По данным Международного энергетического агентства (МЭА) Китай ещё в 2010 году вышел на первое место в мире по потреблению энергии, а в 2013 году страна стала крупнейшим в мире импортером нефти, обогнав США. Сейчас состояние экономики страны напрямую влияет на общемировой спрос на топливные ресурсы и цены на них.

Россия же крайне уязвима с точки зрения цен на нефть, доходы от производства и экспорта нефти и газа формируют более 60% федерального бюджета, а на долю этих товаров в экспорте приходится более, чем две трети. Сейчас объем российских поставок составляет более 12% от всей импортируемой нефти Китая – самый высокий уровень за последние годы.

Для российских бизнесменов такой сильный сосед - возможность не только увеличить объемы внешней торговли, но ещё и нарастить целый комплекс посреднических и транспортно-логистических услуг.

Но несмотря на все преимущества сотрудничества для обеих сторон, развивается оно крайне медленно. На это влияют и неторопливые действия дипломатов, и излишняя бюрократия в России и Китае. После осложнения отношений с Западом, желания развивать сотрудничество у России явно прибавилось, в том числе и во внешней торговле. Однако Китай не так прост, после подъема в 2014 году, с января 2015 года торговля стала резко сокращаться.

В 2014 году Китай находился на первом месте по внешнеторговому обороту среди всех стран, с которыми торгует Российская Федерация - доля составляет 12%. По данным ФТС за 2014 год, объем товарооборота составил 88,4 млрд долларов, это немного меньше аналогичного показателя прошлого года – на 0,5%, при этом экспорт составлял 37,5 млрд долларов (он увеличился на 5,2%), а импорт 50,9 млрд долларов (снижение на 4%). По сравнению с другими странами, в частности государствами Евросоюза, к концу года объемы сократились весьма незначительно. Например, по итогам 2014 года, товарооборот России с Германией и Нидерландами, которые входят в тройку крупнейших российских торговых партнеров, упал на 6,5% и 5,6%.

Комментарий ПРОВЭД:

По данным главного таможенного управления Китая, оборот российско-китайской торговли по итогам 2014 года даже вырос на 6,8% и составил 95,28 млрд долларов, при этом импорт товаров из РФ в Китай вырос на 4,9% до 41,6 млрд долларов, а экспорт из Китая в РФ возрос на 8,2% до 53,68 млрд долларов. Такая разница в данных связана с тем, что значительная часть товаров ввозится в Россию, минуя таможенный контроль, либо с использованием «серых схем». Официальные причины несовпадения данных «зеркальной» статистики - различный учет при определенных условиях поставки и разница при учете периода, в котором товары задекларированы и отгружены.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Активный рост торговли с Китаем происходил до 2011 года. Сейчас объемы товарооборота увеличиваются незначительно - всего на 1-2% в год. Это связано с небольшим замедлением развития экономики Китая и торможением сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Более 70% российских поставок в Китай приходится на углеводороды - нефть, газ и нефтепродукты, а также 8,8% приходится на поставки древесины и продуктов её переработки. В 2014 году поставки данных товаров увеличились на 6,6% и 11,6% соответственно, по сравнению с 2013 годом, что и повлияло на рост показателей российского экспорта. К концу 2014 года России удалось увеличить свою долю на нефтяном рынке Китая и потеснить Саудовскую Аравию и другие страны Ближнего востока. В результате доля России возросла с 9 до 11%. При этом нефтяные компании России не спешат останавливаться на достигнутом. Так, например, президент «Роснефти» в своем интервью заявлял, что компания в будущем году планирует ещё увеличить поставки нефти на 27%. Подобной стратегии придерживаются и остальные нефтедобывающие компании.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Поставки данных товаров в физическом выражении также увеличились - на 2%. Однако это происходило в условиях высоких цен на нефть, которые держались до середины 2014 года.

Стоит отметить, что основной рост пришелся именно на сырую нефть (её экспорт увеличился на 36%), в то время как объемы горюче-смазочных материалов и топлива снизились на 12,4%, что не в полной мере соответствует планам нефтяных компаний наращивать экспорт продуктов нефтепереработки.

В целом объем экспорта большинства других товаров вырос, и главным образом за счет роста физического объема.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Помимо древесины и минерального сырья в 2014 году возросли поставки текстильных изделий и обуви (на 57% по стоимости и на 85,7% по физическому объему), драгоценных металлов (+6,2% по стоимости, +33,8% по физическому объему). Это вызвано ростом обрабатывающих производств Китая.

В то же время снизились поставки металлов на 68% по физическому объему. Уже после 2007 года Китай стал одним из ведущих экспортеров стали благодаря развитию собственного производства, в результате чего конкуренция на рынке данных товаров стала весьма высокой.

Также Россия сократила на 67,4% поставки машин и оборудования, при этом стоимостные объемы поставок возросли на 16,7%. Основной рост приходится на энергетическое оборудование и летательные аппараты.

Импорт большинства групп товаров из Китая в 2014 году стал сокращаться. Снизились закупки минеральных продуктов на 49%, кожевенного сырья и пушнины – на 28%, текстиля на 13%.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Положительную динамику показали лишь продовольственные товары, которых Россия стала закупать больше из-за введенного эмбарго. Однако, по словам предпринимателей, китайские продукты пока не могут в полной мере заменить европейские - они содержат в себе много добавок и часто не соответствуют требованиям стандартов безопасности.

Наибольшую долю в китайском импорте в Россию занимают товары категории машины, оборудование и транспортные средства. На объем их поставок в 2014 году приходилось 26,8 млрд долларов. При этом поставки по физическому объему возросли колоссально - на 821%.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Основной рост приходится на поставки энергетического оборудования, станков, насосов, предназначенных преимущественно для нефтепереработки. В результате зарубежных санкций страны Европы и США прекратили поставки оборудования для нефтяной отрасли, в результате чего Россия «переключилась» на поставщиков из других стран. Однако китайское оборудование не в полной мере отвечает всем требованиям предпринимателей, но при этом оно дешевле – поставки данных товаров по стоимости снизились на 4,3%.

Импорт остальных товаров в 2014 году сократился в основном за счет низкого спроса со стороны России. Уменьшился объем ввоза изделий из драгоценных металлов, текстиля, обуви, меховых изделий.

В целом сложившуюся структуру внешней торговли с Китаем едва ли можно было назвать выгодной - Россия преимущественно поставляет нефть и газ, также сырье для ряда отраслей производства, а взамен закупает готовую продукцию - оборудование, продукцию легкой промышленности, причем более дешевые. Сотрудничая с Китаем, Россия ещё больше подсаживается на «сырьевую иглу», а ввоз китайского оборудования обходится дешевле, чем отечественное производство, и это тормозит его развитие.

Стоит добавить, что на волне укрепления сотрудничества с Китаем в 2014 году резко возросли объемы инвестирования. По данным Центробанка за 2014 год, объем прямых иностранных инвестиций в банки и небанковские организации составил 1280 млн долларов, в то время как другие страны из-за санкций свои вложения ограничивали.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Однако, как показывает практика, наибольшая доля инвестиций также направлена в нефтегазовый сектор и лесопереработку, а многие создаваемые предприятия создаются при 100% китайском капитале, и торгуют друг с другом.

После обвала рубля и цен на нефть тренды 2015 года показывают отрицательную динамику, как по экспорту, так и по импорту России. Товарооборот с Китаем также значительно сократился.

По данным ФТС, он составил 20,6 млрд долларов, что меньше аналогичного периода прошлого года на 29,4%. Стоимостные объемы экспорта снизились на 27,9% до 9,5 млрд рублей, а импорт сократился на 30,6% до 11,1 млрд рублей.

Отрицательная динамика в свою очередь, прослеживалась ежемесячно с января.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Спад торговли с Китаем повлиял и на структуру торговли России по странам, если в январе-апреле 2014 года на него приходилось более 12% всего внешнеторгового оборота, то эта доля снизилась до 11,7%, и в условиях низких цен на нефть пока нет веских оснований для роста.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


В объеме экспорта физические объемы поставок нефти в январе-апреле практически не изменились, в то время как цены стремительно снижались.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Помимо снижения экспорта нефти Россия сократила и поставки других товаров - на 25% снизился экспорт продукции химической промышленности, на 8% древесины, на 9% металлов, на 12% машин и оборудования

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


В то же время рост показали продовольственные товары – на 4,2% по стоимости, и на 43,1% в натуральном выражении: мясо, овощи, зерновые – у китайских покупателей они востребованы, т.к. содержат в себе меньше добавок. На 74% возросли поставки из России в Китай пушнины и кожевенного сырья. Наибольший рост показали текстильные изделия, стоимостной объем вырос в 2,5 раза, а физический в 4,3 раза. Основной рост, правда, пока приходится на сырьевую составляющую - шерсть, нити и пряжу, но и это уже серьезный сдвиг для российской легкой промышленности.

К сожалению, приходится признавать, что эти товары, занимают незначительную долю в экспорте России.

Разворот на Восток: актуальная ситуация и перспективы торговли России и Китая


Импорт из Китая в январе-апреле сократился почти по всем товарным группам. Исключение составляют лишь минеральные продукты, их стоимостной объем вырос на 48,3%, а физический на 21,5%. В данной категории Китай поставляет в основном кокс, магнезит и битум. Импорт остальных товаров сократился в среднем на 25-30%.

Таким образом, с января 2015 года торговля между странами сокращается с одной стороны – из-за низких цен на нефть, а с другой – из-за сокращения импорта техники. Доля экспорта и импорта других товаров пока недостаточно велика.

Несмотря на это, направление торговли выбрано, и Россия планирует ему следовать, при том, что западные страны пока не спешат отменять санкции. Более того, планируется увеличить товарооборот с Китаем более чем в два раза - до двухсот миллиардов долларов. Однако ставка вновь делается на сотрудничество, прежде всего, в нефтегазовой сфере, и значительную роль в этом должен сыграть газовый контракт на 30 лет, которые заключили «Газпром» и нефтегазовая корпорация CNPC.

Помимо этого, уже с лета 2015 года компании планируют осуществлять все сделки по продаже нефтепродуктов в китайской национальной валюте, юанях, а поскольку официальные лица в США и Европе избрали путь ужесточения санкций в отношении России, переход на использование юаня в качестве средства расчетов может значительно ускориться и стать общепринятой практикой. О том, выгодно ли это для России, пока ведутся споры - с одной стороны, юань устойчивая валюта, т.к. регулируется Национальным банком Китая, а с другой стороны, она неконвертируема, а, значит, менять её на другие валюты пока затруднительно.

Несмотря на явный «сырьевой» характер нынешнего и будущего сотрудничества, многие предприниматели положительно относятся к открывающимся перспективам. По оценке ВЦИОМ 66% опрошенных российских предпринимателей считают, что Китай сможет заменить западные страны в качестве экономического партнера и планируют развивать сотрудничество с ним.

http://провэд.рф/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter