Stock screener — инструмент трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Stock screener — инструмент трейдера

25 июня 2015 Small Cap

Плюсы и минусы скринеров

Скринер акций представляет собой незаменимый инструмент трейдера (и являются источником полезной информации). Скринеры несомненно помогают трейдеру или инвестору найти акции, соответствующие определенным требованиям, позволяют отсеять тысячи дешевых акций, оставив лишь несколько десятков, а то и единиц, которые будут отвечать вашим требованиям.

К примеру, можно отобрать акции, чья стоимость находится в рамках 2-3 долларов и относящиеся к определенной отрасли, например биотеху. Несмотря на то, что скринеры помогают проделать огромную работу, все же они достаточно ограничены сами по себе, имея лишь предусмотренные заранее параметры. К параметрам можно отнести цену акции, отношение P/E, рыночную капитализацию, сектор экономики, объемы торговли, и т.д.

Другими словами, скринеры не могут сортировать или отбирать акции, основанные на данных кроме тех, что непосредственно связанны с самой компанией. Что-либо связанное с происходящим вокруг компании (состояние экономики, динамика отрасли, положение конкурентов и др.) уже выходит за рамки возможностей скринера.

Что уходит от взора скринеров?

На сколько скринеры являются полезными для ресерча, практически столько же информации они не доносят до трейдеров. Сюда можно отнести данные об эффективности текущего управления, состоянии конкурентов, новых технологиях и разработках, новых трендах на рынке, судебных разбирательствах и многое другое.

Поэтому, для того чтобы стать успешным инвестором в области дешевых акций, Вы должны будете проводить собственный «Due diligence».

Due Diligence, дью-дилидженс (англ. due diligence — должная добросовестность) — процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке.


Необходимо провести фундаментальный анализ, используя как можно больше информации из различных источников. Сформировать собственное представление о бизнесе компании и отрасли в целом, выявить факторы влияния на её развитие и поведение. Это – трудоемкая и отнимающая много времени работа, но это должно быть сделано, если Вы собираетесь получить прибыль от покупки дешевых акций.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter