Крупные инвесторы выбирают консервативные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные инвесторы выбирают консервативные активы

26 июня 2015 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
«Российские фондовые индексы в четверг падали при снижении цен на нефть. К 16.51 мск индекс ММВБ упал на 0,83% до 1638,12 пункта и индекс РТС на 0,67% до 945,06. Цены на нефть упали с максимумов около 64,5 доллара за баррель вопреки двухмесячному сокращению запасов нефти в США, потому что инвесторы не верят в бумаги риска и делают выбор в пользу активов-убежищ. На российском рынке они ищут долларовую доходность, которую могут дать еврооблигации и валюта.

Из консервативных еврооблигаций можно выделить трёхлетки Лукойла с доходностью около 6%, МТС - 7% и МКБ - 9%. Иностранная валюта пока не может дать такую же доходность, хотя приросла ещё в пределах 20 копеек. С точки зрения крупных инвесторов, доллары представляются не такими выгодными, как еврооблигации, потому что валютный рынок переменчив. Ради стабильности некоторые готовы отказаться от перспективы зашортить рубль около 50 и получить 20%-ную доходность. К тому же шортить рубль с технической целью 60 поздно, а уровень 80, хоть и не за горами, пока технически недоступен.

На мировом фондовом рынке последние сутки прошли в распродажах, за которыми только сами шортисты не угадывали интереса к активам-убежищам. Опасения за Грецию подтолкнули биржевиков к тому, чтобы скинуть Nikkei с максимума 1996 года, снизить шанхайский индекс CSI 300 на 3,6%, а также оказать понижательное давление на Франкфуртскую биржу. Тем не менее американские бумаги на премаркете в четверг вернули себе часть утраченных позиций на возобновившемся оптимизме относительно афинского долга.

Грецию я считаю временным фактором, хоть и повторяющимся. Пускай у Афин будет всё хорошо, но спрос на консервативные активы нас не покинет. Здравоохранение - одно из убежищ, где прячутся крупные деньги на время кризиса. Хотя у нас эту функцию успешно выполняют евробонды. Обдумать получение долларовой доходности нужно потому, что вторая половина этого года будет непростой и без банкротства Греции. Впереди - повышение ставок ФРС.

В преддверии ужесточения денежно-кредитного курса в США хочется обратить внимание на припавшие в середине недели бумаги здравоохранения. Из них особенно выделим акции крупных компаний Ely Lilly и Johnson n Johnson. Обе начнут отрастать, как только справятся со скандалами вокруг побочных эффектов препаратов, которые воздействуют на психику. В одном случае антидепрессант стал причиной неприятных ощущений при повороте головы и переводе взгляда, а в другом от мужчин поступали жалобы на то, что у них при лечении психических расстройств появляются женские формы. Истории серьёзные, но уж точно не экономические. От потери 2% покупателей, у которых есть побочные эффекты, компании только выиграют. Накануне обе истории активно обсуждались в специализированных СМИ, очевидно, для того, чтобы повредить репутации упомянутых фирм, но других фундаментальных стимулов к падению котировок в моменте не было. Ведь нельзя сказать, что проблемы Греции снизят спрос на антидепрессанты, лекарства от психических расстройств или другую продукцию крупных медицинских концернов. На наш взгляд, снижение бумаг здравоохранения временное и может быть поводом для покупки, особенно если сохранять умеренный скептицизм по поводу перспектив мирового роста.»

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter