Отсутствие новостей – уже хорошая новость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие новостей – уже хорошая новость

26 июня 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
Торги на российском рынке протекают на слабом новостном фоне и в условиях низкой активности на протяжении всей недели. Санкции и контрсанкции уже отыграны, нефть колеблется на уровне $63-64 за баррель, в фокусе внимания только Греция, но и этом вопросе нет определённости. В четверг российские бенчмарки, индексы ММВБ и РТС, потеряли по 1%. Сегодня, при условии отсутствия новостей из Греции, ожидаем увидеть «боковое» движение рынка.

Уверенный рост показали акции банка «Возрождение» (+5,66%) и группа «Разгуляй» (+6,89%). Среди лидеров падения отметим акции «Ленэнерго», которые потеряли 4,15% на вчерашней сессии, на фоне сообщения о возможном участии экс-руководителей компании к выводу из-под контроля денежных активов «Ленэнерго». Акции компании «Роснефть» также в списке «outsiders», снижение на 3,5%. Отметим, что сегодня компания опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2015 года. Чистая прибыль компании в 1 квартале 2014 года снизилась на 13,7% и составила 88 млрд рублей.

Американский рынок закрылся в четверг в негативном настроении. Nasdaq Composite и SnP500 потеряли по 0,22%, индекс DJIA снизился на 0,32%. Опубликованная статистика в США оказалась лучше прогнозов. Так, расходы населения в мае увеличились на 0,9% (прогноз 0,7%), максимальный прирост с 2009 года. В свою очередь, доходы выросли, как и ожидалось, на 0,5%. Данные подтверждают постепенное восстановление экономики США, что является одним из ключевых факторов для принятия решения относительно повышения ставки ФРС в сентябре и усиления позиций американского доллара на мировом рынке.

Европейские рынки «застыли» в ожидании «греческого вопроса», продемонстрировав околонулевую динамику в четверг: английский FTSE100 упал на 0,54%, индекс немецкой биржи DAX 30 в плюсе на 0,02%, французский индекс CAC 40 снизился на 0,07%. Греции необходимо погасить долг перед кредиторами в размере $1,6 млрд до следующего вторника, времени почти не остается. Однако, мало кто из инвесторов всерьез опасается выхода Греции из еврозоны, более правдоподобным на данный момент является сценарий введения контроля над движением капитала в стране. Европейская валюта показывает умеренное движение, но усиление волатильности не исключаем. Пара EUR/USD торгуется у отметки 1,12. Позитивные новости из Греции могут подтолкнуть котировку к 1,13.

На российской валютной секции «деревянный» остается под умеренным давлением из-за снижающихся цен на нефть и отсутствия определённости в Греции. Повышенный спрос на рублевую ликвидность из-за налогового периода, пик которого пришелся на четверг, не оказал существенной поддержки. Вчера на торгах американский доллар укрепился до 54,72 рублей/$1 (+0,5%), европейская валюта – 61,23 рублей/€1. Драйверов для поддержки российского рубля на рынке не наблюдается, но и причин для резкого ослабления нет. Ожидаем колебания курса российской валюты в диапазоне 53-56 рублей за 1 доллар США.

На утро пятницы котировки нефти марки Brent находятся на уровне $63,55 за баррель (+0,5%), WTI – $59,79 за баррель (+0,2%). Цена на нефть колеблется практически без изменений после снижения на 1% в четверг на фоне рекордных данных по производству нефти в США.

Сегодня пройдут ГОСА ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС», «РусГидро», «Э.ОН Россия», «Татнефть».

На субботу 27 июня запланированы ГОСА в АФК «Система», «Сургутнефтегаз», «Трансаэро».

На вчерашнем ГОСА компании «Лукойл» принято решение по выплате дивидендов за 2014 год в размере 94 рублей на 1 акцию. С учетом ранее выплаченных дивидендов итоговый размер дивидендов за 2014 год составит 154 рубля.

Закрытие реестра для получения дивидендов состоится 14 июля 2015 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter