Оптимизация канализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизация канализации

27 июня 2015 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Иллюстрация: Артём Попов
На минувшей неделе аномальная жара перебралась из Индии в Пакистан – теперь и там тысячи погибших. Европейскую часть России опять залило дождями – за сутки в столице выпала месячная их норма, другие регионы не отстали (в Сочи двухмесячная норма), отчего проистекли обычные последствия в большой области от Кавказа до Москвы. Последнюю в очередной раз затопило – оно и понятно, ведь ливневую канализацию никто не "модернизировал" (в отличие от ежегодно "внезапно" выходящих из строя плитки и бордюров), а только "оптимизировали" так, как это принято у "эффективных манагеров" (т.е. махнули рукой и благословили помереть).

Разгневанный народ пускался в политически рискованные зубоскальства – разъясняя незавидную участь Хохловского переулка как месть клятым бандеровцам; яростные посты аборигенов о том, что-де город Курск "она утонула" вслед за одноимённой подводной лодкой, вызвали припадки гнева в интернете – победила политкорректная версия "курская Венеция". Ливни размыли участки МКАД и затруднили работу авиации в столице – в других местах было попроще, хотя кое-где проблемы создавали бизнес-торопыги: в Пулково на взлётной полосе не смогли разъехаться господа Ковальчук и Гуцериев – их эффектные Бомбардье чуть оцарапали друг друга, но в итоге улетели.

Проблемы с полётами испытали также поляки – только стихия в том была вовсе не виновата: это злые хакеры повредили системы Polish Airlines, отчего той пришлось отменить кучу рейсов – при этом, однако радостно уверив публику, что уже летящим самолётам ничто не угрожает. Политика в летний сезон скучна (если не считать греческий боданий): на выборах в Дании центристская оппозиция превзошла правивших левых; ЕС ожидаемо продлил санкции против РФ ещё на полгода: в ответ пролонгированы продовольственные контрсанкции РФ против ЕС – причём сразу на год.

Куда разнообразнее новости о терроре. Талибы атаковали здание парламента в Кабуле; исламисты атаковали туристов на пляжах элитных отелей в Тунисе (десятки жартв); ИГИЛ заминировало исторические памятники Пальмиры; человек с флагом ИГИЛ атаковал хранилище газа во Франции. В США в штате Огайо арестовали психа, который, сменив имя с Роберт Макколум на Эмир Саид Адбул Рахман Аль-Гази, счёл себя пророком ИГИЛ и возжелал от его имени крушить и убивать – о чём любезно известил всех вокруг со своих страниц в соцсетях: тут-то его и засекли – поделом.

В Штатах "весело" и помимо исламистов – сразу в двух заметных местах (Филадельфии и Детройте) вечеринки обернулись стрельбой с жертвами, включая детей; затем в Филадельфии учинили пальбу прямо на улицах и уже без всякой связи с торжествами. Психи фигурируют в новостях чаще всех – очередной отметился в австрийском Граце: босниец на джипе намеренно стал давить окрестных пешеходов, в чём и преуспел – местная полиция спешно заявила, что-де это не теракт, а всего лишь "психоз на почве семейной жизни"; надо полагать, бедолагу следует ещё и пожалеть?
Кетчуп для взрослых

Денежные рынки. Центральный банк Венгрии срезал базовую ставку на 0.15% до 1.50% - четвёртое подряд снижение, которое может стать последним: инфляция заметно укрепилась, отчего прогноз по ней пришлось пересматривать вверх. Денежные власти Чехии, Израиля, Колумбии и Филиппин оставили прежними ключевые параметры своих монетарных политик; протокол последнего заседания Банка Японии достаточно бессодержателен – всё по-прежнему. Зато кое-какие нотки свежести внесли члены правления ФРС США – они решили компенсировать голубиное ощущение от последнего меморандума и выступили слегка ястребино: все намекают на вероятность поднятия ставки уже в сентябре и ещё раз в декабре – особенно категорично об этом вещал участник совета управляющих Джером Пауэлл, который не удивится двум повышениям ставок даже не на 0.25%, а на 0.50% каждое; от таких идей публика несколько опешила – и на это рынки отреагировали.

Наибольшее внимание уделялось Греции, ЕС и МВФ. Импульс переговорам придали немцы, ещё в выходные высказавшие жёсткое нежелание идти на какие бы то ни было уступки по срокам – мол, у вас есть неделя: не будет результата – до свидания; политики правящего блока требуют отвергнуть все компромиссы и требовать капитуляции Афин – да и финансисты выражались в том духе, что возможный дефолт Эллады и изгнание страны из еврозоны будут проблемой скорее ЕЦБ, чем рынков. Под таким давлением Сириза согласилась пойти на уступки: власти Греции были готовы продлить нынешнюю программу помощи (а раньше требовали нового договора), поднять прямые налоги на богатых и НДС на ряд товаров. Причина ясна – греки стали выводить деньги из банков (в среднем по 1 млрд. евро в день), а крах переговоров сулит политический кризис, который правящие леваки могут не пережить. Но тут кредиторы встали в позу – мол, налоги ещё надо собрать, лучше уж снизить расходы; в ответ Афины опять отказались от всех условий – эта Санта-Барбара уже надоела: теперь всё будет решаться на саммите ЕС, начиная с субботы – и вплоть до дефолта?

Валютные рынки. Как только пошли слухи о принципиальном урегулировании греческого кризиса, евро испытало классическую реакцию "покупай слухи, продавай факты" – рынок обнаружил, что всё хорошее для еврозоны уже случилось, и за несколько часов уронил её валюту против бакса с 1.14 до 1.11. Заодно доллар укрепился и по отношению к прочим конкурентам – на фоне вышеописанных жёстких речений представителей ФРС. Рубль чувствовал себя спокойно – нефть стояла на месте, политических рисков не прибавилось и не убавилось: значит, можно отдохнуть – только вот кто-то стал скупать понемногу валюту на рынке, отчего российской валюте пришлось чуточку потесниться; вряд ли это всерьёз и надолго – видимо, просто кто-то погашает свои внешние долги.

Фондовые рынки. Зато фондовые биржи носились вверх-вниз – в первой половине недели китайцы отчасти отыграли прежние мега-потери, но лишь отчасти, а в конце недели последовал свежий обвал, ещё почти на 11%; зато американцы отметили свежие пики – в том числе и NASDAQ, таки пробивший вершину 2000-го. Из корпоративных новостей отметим слияние ритейлеров Ahold и Delhaize – в итоге возникнет монстр стоимостью около 26 млрд. евро, который станет четвёртым в отрасли в Европе и пятым в США. Весьма эффектно оконфузился Heinz – один дотошный немец во время ланча решил просканировать QR-код на бутылке кетчупа и вдруг увидел, что по ссылке с этого кода у него открывается… порносайт: после града насмешек фирма одарила дотошного покупателя порцией приправы – и, сокрушённо признав своё упущение, пообещала исправиться. На цене акций фирмы всё это не отразилось – она в ступоре уже 3 месяца и ни на что не реагирует.

Оптимизация канализации


Источник: Barchart.com

Товарные рынки. Несмотря на явное замедление сокращения числа активных буровых в США, в этом процессе по-прежнему никак не наступит перелом – похоже, текущие цены для сланцевиков неприемлемы. Отсюда живость нефти, особенно WTI, вплотную подходившей к пикам – но затем цены опять сползли; природный газ бледен – едва удерживаясь выше отметки в 100 баксов за 1000 кубометров. Ещё мрачнее промышленные металлы: и хотя некоторых отскочили от низов, в целом они остались очень слабы – палладий даже обновил многолетнее дно; драгметаллы зримо подешевели после облегчения греческого кризиса и ястребиных комментариев из недр Феда. Зато оживился аграрный сектор – зерновые и (особенно) бобовые отскочили от низов, за ними последовали и корма; умеренный оптимизм сохранило растительное масло – но ещё веселее выглядит рапс. Зримо вздорожали также какао и древесина; хлопок и фрукты стабильны; по-прежнему беспросветно мрачны кофе и сахар (ужас-ужас). Взгрустнулось и свинине, а также молоку – но говядина крепнет, как и раньше. В целом же на рынке без особых перемен – туда-сюда, но всё около низов.
Дорожно-коньячный креатив

Азия и Океания. Согласно HSBC, в июне PMI индустрии КНР чуть повысился – но остался в области спада (49.6 после 49.1 в мае). Аналогичный показатель Японии, напротив, опустился в ту же область (хотя скорее это зона стагнации) после прежней экспансии (49.9 против 50.9) – несмотря на стимул дешёвой йены, взметнувшей экспортные заказы: общий портфель заказов хилый – внутренний спрос явно слабее внешнего. Цены корпоративных услуг Японии отступают: в мае +0.1% и +0.6% в год (в апреле было -0.1% и +0.7%); потребительские цены – тоже (в целом +0.5% в год против +0.6% в апреле, без учёта свежей еды +0.1% вместо +0.3%). Зато занятость выросла, и траты домохозяйств окрепли – правда, в основном из-за эффекта базы (год назад увеличился налог с продаж). В Австралии цены на жильё в январе-марте подскочили на 1.6% в квартал и 5.9% в год: лидер роста, как всегда, Сидней (+3.1%/+13.1%), зато Перт и Дарвин уже в минусе (-0.1%/-0.3% и -0.2%/-0.4%). Доверие новозеландцев от Westpac худшие за два с лишним года – но реальные траты публики внушительны (расходы по кредитным картам +7.1% в год). Настроения турок противоречивы: пессимизм бизнеса (3-месячное дно) и оптимизм потребителей (4-месячный пик); корейцы (из-за вируса) помрачнели максимально за 2.5 года. Ситуация в регионе по-прежнему сложная.

Европа. ВВП Франции в январе-марте вырос на 0.6% в квартал, рекордные за 2 года – причём это ещё чистый экспорт отнял 0.5%, а то всё было б совсем супер: частное потребление подскочило, а инвестиции замедлили спад. В Нидерландах же растут все компоненты отчёта: ВВП подскочил на 0.6% в квартал и 2.5% в год. Промышленные заказы в Италии в апреле взлетели на 5.4% в месяц и 7.9% в год – но продажи в отрасли снизились на 0.6% и 0.2%: виновато несовпадение дат Пасхи в разные годы, исказившие показатели апреля во всём мире. Баланс заказов в индустрии Британии летом совсем плох (минимум с июля 2013-го) – хотя прогнозы сулят улучшение. Деловой климат Германии (версия IFO) на дне за 4 месяца, а во Франции – за 3; зато в Бельгии 4-летняя вершина – как и PMI еврозоны: ему крепко помогла Франция, наконец вернувшаяся в зону экспансии. В мае цены производителей и импортёров Европы снова стали отступать – годовые спады усилились.

Отступили и широкие денежные агрегаты (М3) – но заимствования частного сектора окрепли. Евро-потребители немного пессимистичны (хотя французы и итальянцы повеселели) – зато англичане веселы: беззалоговое кредитование у них росло максимально за 4.5 года; недурна и ипотека (14-месячный пик). А Финляндии тяжко: безработица вспорхнула на 13-летнюю вершину (11.8% – год назад в том же месяце было 10.7%); производство чувствует себя скверно, как и потребление. Зато последнему становится много легче в Швейцарии (обзор UBS) – регистрация автомашин выросла, пессимизм розницы слегка уменьшился, несмотря на сохраняющуюся крепость франка. Розница в Италии скромна, в Дании даже спад (-1.2% в месяц и -3.8% в год) – на фоне которого странно выступил местный центробанк: мол, частный сектор чересчур активен, надо бы его поприжать фискальным ужесточением – кажется, у кого-то из верхов неумеренным оптимизмом сносит крышу.

Америка. Третья оценка ВВП США за январь-март показала 0.0% в квартал и +2.9% в год – с учётом махинаций статистиков душевой показатель упал на 0.9% и 0.6%, причём годовая динамика в минусе уже 42 квартала подряд (т.е. более 10 лет): с пика лета 2000-го экономика просела на 20% (на душу населения). Однако внутренний частный спрос после мощного обвала 2006/09 годов теперь лишь вяло сползает – а спрос совокупный (куда входят казённые стимулы и закупки) вовсе не падает уже 5 лет: посему постепенное снятие бюджетных подпорок резонно – но роста экономики всё равно нет и не будет. Следующий отчёт, кроме данных за апрель-июнь, будет содержать ревизию за последние 3 года. Заказы на товары длительного пользования в мае упали на 1.8% в месяц и 5.0% в год; без транспортных +0.5% и -2.9%; чистые капитальные заказы +0.4% и -2.0%; в целом за январь-май хуже всего дела в машиностроении (-8.9% в год), компьютерах (-7.5%) и металлургии (-5.3%) – проблемы вызваны сильным долларом, подрывающим экспорт. Тем не менее, доверие потребителей, согласно Мичиганскому университету, на 5-месячном пике и возле 11-летнего.

Индекс национальной активности ФРБ Чикаго в минусе уже 4 месяца; PMI от Markit на производстве худший с октября 2013-го, в сфере услуг – за 4 месяца, но экспансия пока в силе (53.4 и 54.8); региональный индикатор ФРБ Ричмонда, напротив, вырос из-за укрепления новых заказов – однако занятость ведёт себя более вяло, прогноз ухудшается; индекс ФРБ Канзас-Сити остался в явном минусе – спрос и занятость чуть лучше, но выпуск рухнул. Продажи вторичного жилья подскочили в мае до вершины с конца 2009-го – однако остались ниже пика сентября 2005-го на 26.2% (а на душу населения – ещё дальше); продажи новостроек максимальны с февраля 2008-го, но их уровень (в пересчёте на одно домохозяйство) близок к худшим значениям за всю историю наблюдений вплоть до 2008 года, когда ситуация резко изменилась, так что прежние впадины стали ныне пиками. Продажи в сетях ритейлеров остаются хилыми: частный спрос всё ещё слаб, но кое-какие признаки улучшения видны – в мае расходы наконец-то выросли быстрее доходов; тем не менее, в годовой динамике, с поправкой на махинации статистиков, душевые траты пока падают (-0.5%).

Оптимизация канализации


Источник: Министерство торговли США

Россия. МЭР опубликовало отчёт за май – по его оценке, ВВП снизился на 4.9%: мы уже писали, что спад реально составил порядка 7.5% (с учётом календарного фактора – 6.5%) – так что разница наших вычислений с казёнными прикидками остаётся примерно прежней. При том, однако, помесячная динамика экономики, согласно министерству, продолжает потихоньку улучшаться – в январе спад к предыдущему месяцу достиг 1.5%, в феврале 0.9%, в марте 0.8%, в апреле 0.6%, в мае уже 0.4%. Отраслевая раскладка тут неоднозначна: в одной стороны, инвестиции и строительство валятся с ускорением (их уровень сейчас примерно такой, какой был 4 и 6 лет назад соответственно); но с другой – промышленность как целое и показатели частного спроса заметно успокоились; сельское хозяйство стабильно – но безработица растёт всё активнее (если сделать поправку на сезонный фактор, из-за которого формально число незанятых даже уменьшается). В общем, картина примерно та, о которой мы говорили: спад неспешно замедляется – однако годовая динамика пока ухудшается в силу инерционности этого измерения; внешнеторговый оборот рухнул – экспорт из-за цен на нефть, импорт в силу инвестиционного провала; в общем, ужас, но не ужас-ужас.

В июне инфляция тормозит – в первые три недели месяца цены росли в полтора раза слабее, чем в мае, и втрое, чем в июне 2014-го (+0.007% в сутки). На других фронтах дела хуже – отчего начальство испытывает припадки креативности: вице-премьер Дворкович советует людям больше работать и меньше завтракать – сия мудрая идея высказана как раз на… завтраке (пусть и деловом) на Петербургском экономическом форуме. Власти рангом ниже не отстают – в Петрозаводске к приезду Медведева переложили полотно на трассе из аэропорта: но т.к. времени было мало, разметку менять не стали – вывалив свежий асфальт по обе стороны от неё; в итоге кортеж премьера из 26 (!) автомашин лихо пронёсся по инновационным дорогам Карелии. Креативные питерцы звонили бизнесменам от имени прокуратуры и предлагали за пару бутылок элитного коньяка "решить вопрос" с проверками фирм абонентов: интерес полиции вызвало то, что когда страдальцы приезжали к зданию прокуратуры с требуемым напитком и звонили по указанному телефону, оттуда действительно выходил некто и "решал вопрос" – выходит, реальные прокуроры тоже участвовали в процессе. Ну а что – им ведь тоже хочется поразвлечься, причём инновационно и креативно!

Динамика цен за прошедшую неделю

Оптимизация канализации

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter