Греция тянет евро на дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция тянет евро на дно

29 июня 2015 Альпари | USD|NOK | AUD|USD Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

В пятницу мои ожидания по единой валюте полностью оправдались. На американской сессии курс евро/доллар снизился до расчетной цели. От минимума 1,1129 пара перешла в коррекционную фазу. Евро/доллар закрыл неделю на уровне 1,1171.

Курс доллара получил поддержку от данных в США и роста доходности американских облигаций. Индекс в Мичигане вышел значительно лучше прогноза и достиг максимума с января. Дополнительные силы долларовые «быки» черпали из негативных новостей по Греции. Правительство Греции отвергло предложение о продлении срока действия программы финансовой помощи на 5 месяцев.

Ожидания рынка на сегодня:

Самое интересное происходило в выходные дни. Парламент Греции проголосовал за референдум, на котором граждане страны решат принять или отказаться от предложений кредиторов. Решение о проведении референдума, которое принял Ципрас, стало неожиданностью для всех.

Ципрас заявил, что ЕЦБ из-за решений Еврогруппы отказался повышать потолок выделения ликвидности для греческих банков и вынудил Банк Греции ввести меры по приостановке работы банков и ограничению банковских переводов. Со вторника в Греции вводится лимит на снятие наличных – 60 евро в сутки. Банки и Афинская фондовая биржа будут закрыты до 7 июля, пока не пройдёт референдум (5 июля).

Греция 30 июня должна сделать платёж МВФ в 1,6 млрд евро. Как только глава фонда Кристин Лагард известит о неплатеже исполнительный совет МВФ, это будет означать дефолт Греции.

Курс евро/доллар отреагировал резким снижением на действия греческого правительства. Падение по отношению к пятничному закрытию составило больше 200 пунктов. Давление на евро сохранится.

Альпари заранее предупредило Вас, что в связи с возможным дефолтом Греции и вероятным резким ростом волатильности по валютным парам, включающим евро, с 29 июня 2015 года могут вступить в силу временные ограничения по ряду торговых условий. У Вас было время скорректировать открытые позиции. У кого сработали стопы по другой котировке, должны усвоить этот урок. Нельзя игнорировать фундаментальный анализ. Хоть в цене уже всё учтено, новости важнее индикаторов. Если не верите мне, можете дальше проверять свои депозиты на прочность.

Главные новости текущего дня:

В 9:00 мск Германия выпустит розничные продажи без учета сезонных поправок и розничные продажи с учетом сезонных поправок за май.
В 11:30 мск Великобритания опубликует одобренные заявки на ипотечные кредиты за май.
В 15:00 мск в Германии выйдет индекс потребительских цен за июнь.
В 15:30 мск Канада представит индекс цен на сырье за май.
В 17:00 мск в США выйдут незавершенные сделки по продаже жилья за май.

Технический анализ

Внутридневные цели: максимум – 1,1032/40 (в Европе), минимум – 1,0945 (На американской сессии), закрытие – 1,0970.
Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 137 пунктов;

Падение остановилось у линии D5. Евро по-прежнему находится в зоне зашкаливания (ниже линии D3). Учитывая действия греческого правительства и близость Греции к дефолту, жду обновление минимума. Так как сегодня понедельник, то моя цель 1,0945. Тут надо смотреть как отреагирует на это безобразие Европа. Если начнутся агрессивные продажи, то цель надо будет сместить на 1,0850. Открытие было ниже дневной трендовой линии.

Вывод:

Греция приближается к дефолту. Парламент Греции проголосовал за референдум. Банки закрыли. Открытие было ниже дневной трендовой линии. Греция 30 июня должна сделать платёж МВФ в 1,6 млрд евро. Если не заплатит Кристин Лагард известит о неплатеже исполнительный совет МВФ. Для Греция это будет означать дефолт. В связи с этим от евро жду обновление минимума.

Греция тянет евро на дно


В пятницу курс евро/доллар закрылся выше поддержки. В Веллингтоне евро открылся с гэпом вниз ниже трендовой линии. Такое открытие связано с Грецией. Теперь можно прицеливаться к 1,0780. Переходим на закладку «Недельный».

Греция тянет евро на дно


Цена вышла из восходящего канала. Теперь целевая зона 1,0780-1,0818.

Греция тянет евро на дно


В пятницу фунт не дотянул до расчетной цели, но в цел я доволен флэтом. Резких колебаний я не ожидал в пятницу. В Азии следом за евро курс фунт/доллар снижался до 1,5661. На 7:44 мск фунт находится на отметке 1,5705. Резкое падение евро связано с ситуацией вокруг Греции. Подробно все расписал в обзоре по евро.

Я думаю, евро пойдёт ниже и фунт за ним. Поэтому мой основной сценарий на снижение. Дорога открыта по линии D3 на 1,5575. Я ограничился линией D1. Тут нужно смотреть как откроется европа и насколько агрессивно за евро будут покупать фунт.

Греция тянет евро на дно


По дневным индикаторам на фунте противоречивая картинка. Трендовые индикаторы CCI и АО указывают на снижение фунта, осцилляторы стохастик и АС – на рост. Я пока жду падение GBP/USD в район 50%-1,5561.

Греция тянет евро на дно


Фунт остаётся торговаться выше 1,57. Вероятно, сегодня после падения евро, фунт/доллар закроется ниже 1,57. Потом откроется дорога к 1,5560

Греция тянет евро на дно


USD/NOK – игра на повышение: ожидаем пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: курс USD/NOK остановился у трендовой линии (H8,4187-H8,0025). Учитывая силу доллара и отсутствие роста нефтяных котировок, я склоняюсь к пробою трендовой линии и росту курса доллара до максимума 8,1563 от 10.04.15. Падение доллара пока не рассматриваю.

Идею по этой паре я делал 11 мая. В качестве цели я выбрал два ценовых уровня: 7,5431 и 7,7144. «Быки» цель взяли не сразу. Перед тем как уйти вверх курс доллара вернулся к 7,2885. Затем в течение 15 дней он поднялся до 8,0025.

На эту неделю я опять выбрал данную валютную пару. Сейчас поясню, что меня привлекло в ней. Курс USD/NOK остановился у трендовой линии (H8,4187-H8,0025).

В пятницу курсу доллара получил поддержку от данных в США и роста доходности американских облигаций. Индекс в Мичигане вышел значительно лучше прогноза и достиг максимума с января. Дополнительные силы долларовые «быки» черпали из негативных новостей по Греции. Правительство Греции отвергло предложение о продлении срока действия программы финансовой помощи на 5 месяцев.

Зона 7,72-7,60 является неплохой поддержкой. Учитывая силу доллара и отсутствие роста нефтяных котировок, я склоняюсь к пробою трендовой линии и росту курса доллара до максимума 8,1563 от 10.04.15.

Греция тянет евро на дно


AUD/SGD – игра на понижение: из треугольника ожидается выход вниз

Торговые возможности по валютной паре: цена забилась в угол треугольника. Треугольник есть фигура продолжения тренда. Из него я ожидаю выход вниз с последующим снижением до 1,0053. При росте пары выше 1,0475, от продаж стоит отказаться. Неудачный прорыв через зону поддержки 1,0242-1,0292 вызовет на рынке закрытие коротких позиций и откат к 1,0680.

Вместе с валютной парой AUD/USD я решил сделать идею по AUD/SGD. Они друг друга дополняют. С 1 июня по AUD/USD сформировался горизонтальный канал, по AUD/SGD – симметричный треугольник. А вы знаете, что треугольник есть фигура продолжения тренда. В связи с этим предлагаю вам идею на прорыв зоны поддержки 1,0242-1,092 с последующим снижением до нижней границы «медвежьего» тренда 1,0053.

Если продавцы не смогут пройти зону поддержки, то возможен, как по AUD/USD, отскок к 1,0680. Посмотрите на снижение австралийца с максимума 1,1755. Нисходящие импульсы укладываются в 23 дня, а коррекции продолжительные – от 23 до 35 дней.

Греция тянет евро на дно


AUD/USD – выжидательная позиция: после неудачного прорыва вниз возможен резкий отскок

Торговые возможности по валютной паре: курс AUD/USD вернулся к нижней границе канала – 0,7629. Неопределённость в отношении Греции оказывает доллару поддержку. Если продавцам удастся пробить нижнюю границу диапазона и закрепиться ниже 0,7532, то откроется дорога до 0,7381. Если нет, то ждите мощный отскок к 0,8162. Переключателем к покупкам станет CCI, когда пересечёт снизу вверх -100.

Последнюю торговую идею по валютной паре AUD/USD я делал 25 мая 2015 года. Тогда курс AUD/USD отбился от верхней границы расширяющейся формации. В связи с этим я ожидал падение курса до минимума 2 апреля – 0,7532. 1 июня курс AUD/USD упал до уровня 0,7597. От него пара перешла в коррекционную фазу. За тринадцать дней австралиец восстановился против доллара США до 0,7597.

С 1 по 29 июня на дневном периоде сформировался ценовой канал диапазоном в 230 пунктов. К настоящему времени австралийский доллар с максимума 0,7597 вернулся к нижней границе канала – 0,7629. Коррекционная фаза длится 19 торговых дней. В последние дни драйвером роста американского доллара и падения австралийца является неопределённость в отношении Греции и низкие цены на сырьевые товары.

Обратите внимание, что зона поддержки берёт своё начало в феврале и имеет широкий ценовой диапазон. В нём находится пять минимумов. Если продавцам удастся пробить нижнюю границу диапазона и закрепиться ниже 0,7532, то откроется дорога до 0,7381. Если нет, последует мощный отскок к 0,8162.

Как видите, из двух идей можно выбрать для себя одну или разработать торговый план для двух сценариев одновременно. К примеру, искать покупки со стоп-переворотом ниже 0,7532. Чем ближе купить австралийца к минимуму 0,7532 (минимум от 2 апреля), тем ниже риск. Чем ниже риск, тем большим лотом можно открыться. Или продавать AUD и начинать рассматривать его покупки после пересечения индикатора CCI снизу вверх -100.

Смотрите также идею AUD/SGD. По AUD/SGD сформировался треугольник. А треугольник есть фигура продолжения тренда. Идея по AUD/SGD дополняет эту идею.

На этой неделе новостей по Австралии выходит мало. Во вторник в 04:30 мск в Австралии выйдет отчет по кредитованию частного сектора за май, в четверг в 04:30 мск – сальдо торгового баланса за май, в пятницу в 04:30 мск – розничные продажи за май. Ключевым событием недели выступит американский отчёт по рынку труда (четверг). В пятницу рынки США будут закрыты по случаю национального праздника.

Греция тянет евро на дно

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter