Греция ввела в банках режим ограничения на движение капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция ввела в банках режим ограничения на движение капитала

29 июня 2015 Альпари Желаннова Дарья
Очередной раунд переговоров, который состоялся в минувшие выходные, закончился провалом. Греческий премьер-министр Алекс Ципрас отказался от дальнейших обсуждений. Более того, он объявил о проведении референдума относительно дальнейших взаимоотношений с европейскими кредиторами и принятия от них финансовой помощи в обмен на реформы. Всенародное голосование состоится 5 июля.

До референдума в стране объявлены банковские каникулы. Введен режим ограничения на движение капитала. Греческие банки выживают лишь за счёт чрезвычайной ликвидности ЕЦБ – лимит помощи сейчас находится на отметке 89 млрд евро и пересматривается ежедневно.

30 июня Греция должна заплатить МВФ 1,5 млрд евро, чтобы получать очередной транш на 7,2 млрд евро. Очевидно, эти операции не состоятся, поэтому технический дефолт наступит уже завтра.

И всё же выход Греции из еврозоны на практике остается маловероятным. Стороны, скорее всего, продолжат переговоры и придут к некому соглашению, чтобы избежать хаоса на финансовом рынке. Пара евро/доллар упала до отметки 1,09 на этих новостях и в понедельник утром уже отыграла половину движения.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter